Castilla e Leon – Barbero ( Movistar) – ganhou em casa a 1ª etapa

Carlos Barbero (Movistar) venceu ao sprint a  primeira etapa da Volta da Castilla e Leon,  Alba de Tormes- Salamanca   182,4 quilómetros, competição que tem a participação de quatro  equipas nacionais, Efapel, W52 , Sporting e  Liberty Seguros.

Mario Gonzalez( Sporting – 8º) e Samuel Caldeira ( W52 – FCP- 10º) foram  os melhores classificados de equipa portuguesas, numa etapa que foi marcada pelo forte vento lateral que se fez sentir, ocasionando a fragmentação do pelotão em vários grupos .

Um grupo de quatro fugitivos escapou logo no início da etapa do dos quais Delio Fernandez foi o mais persistente, mesmo assim alcançado ainda longe da meta ( km 134).

Na frente da corrida chegou a estar isolado um  pequeno pelotão de 27 elementos, mas o entendimento não foi o melhor e dela faziam parte , Henrique  Casimiro  ( Efapel) , Samuel Caldeira ,  Gustavo Veloso e Raul Alarcon ( W52 – FCP), Toffali e Mario Gonzales ( Sporting) .

A Volta a Castilla e Leon termina domingo, com um percurso sem grandes dificuldades, onde o vento pode ser o único obstáculo.

Classificação:

1  BARBERO Carlos Movistar Team 14 20 4:35:29
2  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 5 12 ,,
3  PRADES Eduard Euskadi – Murias 3 7 ,,
4  KREDER Raymond Team UKYO 5 ,,
5  SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx 4 ,,
6  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 3 ,,
7  SANZ Enrique Euskadi – Murias 2 ,,
8  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira 1 ,,
9  JOYCE Colin Rally Cycling ,,
10  CALDEIRA Samuel W52/FC Porto ,,
11  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
12  OYOLA Robigzon Leandro Medellin ,,
13  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
14  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
15  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx ,,
16  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
17  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
18  MCNULTY Brandon Rally Cycling ,,
19  HIGUITA Sergio Andres Manzana Postobon ,,
20  ROLDAN Weimar Alfonso Medellin ,,
21  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
22  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
23  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
24  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto ,,
25  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx ,,
26  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
27  ROSON Jaime Movistar Team ,,
28  ALARCON Raul W52/FC Porto ,,
29  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
30  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
31  MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team ,,
32  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
33  MESTRE Daniel Efapel ,,
34  CASIMIRO Henrique Efapel 0:06
35  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
36  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
37  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 0:09
38  RODRIGUES Joao W52/FC Porto ,,
39  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx ,,
40  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi 0:11
41  DEL PINO Jesus Efapel 0:12
42  CAICEDO Jonathan Klever Medellin ,,
43  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
44  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
45  MONTOYA Cristian Medellin ,,
46  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
47  PAREDES César Nicolas Medellin ,,
48  MARTINGIL Cesar Liberty Seguros – Carglass ,,
49  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy ,,
50  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
51  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling ,,
52  VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
53  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
54  ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
55  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 0:17
56  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 0:40
57  SAEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
58  MENDOZA Omar Medellin 0:45
59  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 1:02
60  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH ,,
61  ANDERSON Ryan Rally Cycling 0:00
62  PERRY Ben Israel Cycling Academy 1:08
63  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:32
64  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:35
65  IRIZAR Julen Euskadi – Murias 1:53
66  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:00
67  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
68  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias 2:55
69  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 4:08
70  ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
71  CARVALHO Antonio W52/FC Porto ,,
72  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 5:11
73  WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling ,,
74  ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling 6:00
75  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon 6:07
76  MAGNER Ty Rally Cycling ,,
77  ORJUELA Fernando Manzana Postobon 9:49
78  MAMYKIN Matvey Burgos-BH 16:01
79  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
80  CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass ,,
81  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
82  MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team ,,
83  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
84  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
85  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
86  YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy ,,
87  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
88  JURADO Marcos Efapel ,,
89  CUETO Juan José Inteja Dominican Cycling Team ,,
90  SARABIA Ignacio Inteja Dominican Cycling Team ,,
91  LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass ,,
92  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA ,,
93  BICO Nuno Movistar Team ,,
94  FERREIRA Tiago W52/FC Porto ,,
95  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass ,,
96  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass ,,
97  ELORZA Mikel Inteja Dominican Cycling Team ,,
98  SILVA Bruno Efapel ,,
99  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass ,,
100  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass ,,
101  DE MAAR Marc Team UKYO ,,
102  ANTHONY Jesse Rally Cycling ,,
103  HATANAKA Yusuke Team UKYO ,,
104  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
105  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
106  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
107  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
108  BUADES Marc Fundación Euskadi ,,
109  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
110  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
111  TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team ,,
112  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
113  ARROYO David Efapel ,,
114  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
115  RODRIGUEZ John Anderson Delko Marseille Provence KTM ,,
116  PRADES Benjamin Team UKYO ,,
117  CHALAPUD Robinson Medellin ,,
118  REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel W52/FC Porto ,,
119  PUJOL Oscar Team UKYO ,,
DNF  RUBIO Jesus Alberto Inteja Dominican Cycling Team -4:35:29
DNF  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
DNF  PAULINHO Sérgio Efapel ,,
DNF  HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling ,,
DNS  ROUSSEAU Jayson Interpro Stradalli Cycling ,,

Race information

Vuelta a Castilla y Leon logoDate: 20th April 2018
Avg. speed winner: 39.73 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Alba de Tormes › Salamanca
Parcours type:
PCS point scale: 2.1.Stage

Race profile

Websites:
www.vueltacastillayleon.es
twitter.com/VueltaCyL
www.facebook.com/VueltaCastillayLeon