Tour dos Alpes : Leon Sanchez venceu 4ª etapa e Pinot continua leader

Luis Leon Sanchez (Astana) wins stage 4 at Tour of the Alps

No dia em que até Chris Froome apareceu na frente do pelotão a atacar,  Luis Leon Sanchez deu à Astana a 3ª vitória no Tour dos Alpes, com Pinot a manter a liderança.

O ciclista espanhol aproveitou um momento de hesitação dos principais ciclistas, muito ativos nos ultimos 30 kms, para atacar e ganhar isolado.

A prova italiana termina amanhã, com uma etapa também dura.

Classificação – etapa:

1 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 3:19:59
2 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:06
3 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:11
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
5 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
7 Nicola Conci (Ita) Italian National Team
8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
12 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
13 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
14 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
15 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:50
16 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
17 Markus Eibegger (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
18 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data
19 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
20 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
21 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
23 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
24 Philip Deignan (Irl) Team Sky
25 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:18
26 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
27 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
28 Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
29 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
30 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:35
31 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
33 Alexander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:02
34 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
35 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia
36 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
37 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
38 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
40 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:06
41 Sebastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:04:46
42 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:05
43 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
44 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:55
45 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
46 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:09
47 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:08:59
48 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:10
49 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
50 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:09:23

Geral:

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 14:12:29
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:15
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
6 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:06
7 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:10
8 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:36
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:01:45
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:55
11 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:36
12 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:37
13 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
14 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:03:09
15 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:27
16 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:03:33
17 Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:03:53
18 Nicola Conci (Ita) Italian National Team 0:04:34
19 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:39
20 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:12
21 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:15
22 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:07:21
23 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:45
24 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:08:31
25 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:01
26 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:11:27
27 Sebastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:11:35
28 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:12:56
29 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:24
30 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:14:52
31 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:21
32 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:48
33 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:16:45
34 Alexander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:16:49
35 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:20:07
36 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:20:27
37 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:20:34
38 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:20:42
39 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:21:58
40 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:16
41 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:22:49
42 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:23:21
43 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:23:33
44 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:23:49
45 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:23:51
46 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:25:55
47 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:25:59
48 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:28:02
49 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:32:11
50 Alberto Amici (Ita) Italian National Team 0:32:19