Tour dos Alpes : Pinot na liderança- Froome é quarto

Ben O'Connor (Dimension Data) wins stage 3 at Tour of the Alps

O Giro de Itália aproxima-se e o Tour dos Alpes vai servindo a contento para os principais ciclistas, que têm uma corrida preciosa, em termos de preparação para a grande prova transalpina.

Hoje, o dia foi trágico para Ivan Sosa. O jovem colombiano caíu a 20 kms da meta e perdeu todas as hipóteses de poder ganhar uma prova de prestígio, à frente de adversários poderosos.

O vencedor da etapa foi  o australiano  Ben O’Connor (Dimension Data) e a liderança foi para o francês  Thibaut Pinot (Groupama FDJ) conm15 segundos de vantagem  sobre Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) . Chris Froome (Sky) foi  sexto na etapa, com o mesmo tempo de  Pinot e é quarto  a 16 segundos .

Classificação:

1 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 3:30:05
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:05
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
4 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
5 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky
7 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
8 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
9 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
10 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
11 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:14
12 Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:57
13 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:24
14 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
15 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
16 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
17 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo
18 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
19 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
21 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
22 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data
23 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
24 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec  

Geral:

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 10:52:19
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:15
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:21
7 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:27
8 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:36
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:01:45
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:55
11 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:58
12 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:02
13 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:36
14 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
15 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
16 Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:02:46
17 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:02:54
18 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:31
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:57
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:00
21 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:04
22 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:17
23 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:30
24 Nicola Conci (Ita) Italian National Team 0:04:34
25 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:21