João Almeida no Olimpo – venceu a Liége-Bastogne-Liége ( sub 23 )

Portugees wint Luik-Bastenaken-Luik voor beloften

João Almeida ( Hagens Berman ) conquistou hoje um importante triunfo, talvez o mais sonante em termos de sub-23, ao vencer a Liége-Bastogne-Liége .

Ivo Oliveira obteve também uma excelente prestção, ao classificar-se no 20º lugar.

Classificação:

1  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 30 15 4:09:29
2  BAGIOLI Andrea 25 10 0:15
3  BRUNEL Alexys 20 7 ,,
4  SCHELLING Ide SEG Racing Academy 15 4 0:29
5  HIRSCHI Marc Development Team Sunweb 10 2 ,,
6  DEWULF Stan 5 1 ,,
7  MERTENS Julian 3 ,,
8  AVOINE Kévin 1 ,,
9  WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy 1 ,,
10  JASPERS Ward 1 ,,
11  DELACROIX Theo ,,
12  GOOSSENS Kobe ,,
13  VANHOUCKE Harm ,,
14  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon ,,
15  DONOVAN Mark Team Wiggins ,,
16  GALL Felix Development Team Sunweb ,,
17  ARENSMAN Thymen SEG Racing Academy ,,
18  VERHAEGEN Tom 0:40
19  MAAS Jan SEG Racing Academy ,,
20  OLIVEIRA Ivo Hagens Berman Axeon ,,
21  VAN OUDENHOVE Jovany ,,
22  MOLLY Kenny AGO-Aqua Service ,,
23  ROSS Mathew ,,
24  MONIQUET Sylvain AGO-Aqua Service ,,
25  HUYS Laurens ,,
26  ARCHIBOLD Franklin ,,
27  KRON Andreas Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
28  PFRIMMER Arnaud ,,
29  TASSET Marvin AGO-Aqua Service ,,
30  TEGGART Matthew Team Wiggins ,,
31  VANSEVENANT Mauri ,,
32  NEGRENTE Marco ,,
33  RELAES Jacob 1:10
34  MONTAUBAN Jeremy 1:11
35  GUGLIELMI Simon ,,
36  PAROZ Justin Akros – Renfer SA ,,
37  PEÁK Barnabás ,,
38  BURGER Sven ,,
39  VERHULST Lothar ,,
40  DEVAUX Thomas ,,
41  BANZER Gordian Akros – Renfer SA ,,
42  VAN LYSEBETH Mathias ,,
43  PAASSCHENS Mathijs ,,
44  RUDLAND Hans Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
45  BUSTAMANTE Adrián ,,
46  ROCCHETTI Filippo 1:22
47  DE FROIDMONT Pierre 1:32
48  ROMANO Francesco ,,
49  MOBACH Jarno Development Team Sunweb 1:44
50  PATTYN Jeroen ,,
51  PESTIAUX Yann AGO-Aqua Service ,,
52  PUT Lars 2:51
53  MÉRIGNAT Sofiane ,,
54  BONNEU Kamiel ,,
55  SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team ,,
56  BATSAIKHAN Tegsh-bayar 3:01
57  WALKER Joey Team Wiggins ,,
58  SNYERS Jari ,,
59  VAN DEN BOSSCHE Angelo ,,
60  PETIT Tomas T.Palm – Pole Continental Wallon ,,
61  WYDOOGHE Jaron ,,
62  CHAMPOUSSIN Clement 3:03
63  PETELIN Jan Team Differdange – Losch ,,
64  DEPREZ Tuur ,,
65  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon ,,
66  BARTA William Hagens Berman Axeon 3:08
67  NORSGAARD Mathias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 4:47
68  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 5:34
69  HOUTTEMAN Nico 8:16
70  WATRELOT Jean Lou 8:18
71  VAN TRICHT Stan 8:50
72  VAN HAUWERMEIREN Michiel ,,
73  BARA? Antonio ,,
74  HOOLE Daan SEG Racing Academy 8:56
75  FOUCHE James Team Wiggins 9:43
76  MOSTOV Zeke Hagens Berman Axeon 10:03
77  KRIJNSEN Jobbe ,,
78  KONGSTAD Tobias Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
79  OLDANI Stefano 10:05
80  DU FOUR Jens ,,
81  VASTMANS Dries ,,
82  SIMON Quentin ,,
83  DÖRING Jonas Akros – Renfer SA ,,
84  RICHARD Valentin ,,
85  ERNST Robin ,,
86  RAUGEL Antoine ,,
87  CLAES Stef ,,
88  IBARGUREN Oier ,,
89  BERO Sean ,,
90  BONJEAN Maxence ,,
91  BENOIST Antoine ,,
92  KADOTA Yusuke ,,
93  SCHRIJVER Jorgos ,,
94  GOEBEERT Pierre AGO-Aqua Service ,,
95  PEREZ-LANDALUCE Eduardo ,,
96  GONZALEZ CABERO Marcos ,,
97  FUENTES Angel ,,
98  RADOUX Robin ,,
99  VOISARD Yannis Akros – Renfer SA ,,
100  GEORGI Etienne Team Wiggins ,,
101  COVI Alessandro ,,
102  LLACER Eduardo ,,
103  LEBRETON Jacques ,,
104  SKAARSETH Iver Uno-X Norwegian Development Team ,,
105  BAUTERS Arne ,,
106  SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
107  ANTUNES Tiago ,,
108  PAUCHARD Eliot 10:14
109  VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy 10:24
110  VANDENBROECK Yarno ,,
111  KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development Team ,,
112  VERSCHAEVE Viktor 10:50