Wellens vencedor da Flèche Brabançonne

Tim Wellens (Lotto Soudal) wins De Brabantse Pijl

Sem correr desde o Paris-Nice, Tim Wellens ( Lotto-Soudal) venceu hoje isolado, a clássica  Flèche Brabançonne.  Escapando-se ao pelotão a cerca de 10 kms da meta, nunca mais ninguém lhe pôs o olhos em cima. Sonny Colbreli ( Bahrain-Merida) foi o seundo classificado, ele que tinha sido o vencedor da edição transata, enquanto  Tiejs Benoot (Lotto Soudal) foi terceiro.

Quinto do ultimo Paris-Nice, Wellens já tinha ganho esta temporada a Volta a Andaluzia.

Classificação:

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4:42:48
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:09
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
4 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
5 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
8 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan 0:00:12
9 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:14
10 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
11 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
12 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
13 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
14 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
15 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
16 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
17 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
18 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
19 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:00:19
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
21 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
22 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
23 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:23
24 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
25 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
26 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
27 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
28 Scott Davies (GBr) Dimension Data
29 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:36
30 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
31 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
32 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
33 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:47
34 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:51
35 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems Crelan
36 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club
37 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
38 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
39 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:55
41 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:15
42 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:17
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:01:18
44 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Club
45 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
46 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
47 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
48 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
49 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
50 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
51 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
53 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
54 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
55 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:25
57 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
58 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
59 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:37
60 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:49
61 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:00
62 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:02:01
63 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
64 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:05
65 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:02:26
66 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:35
67 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:02:40
68 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
69 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
70 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
71 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
72 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
73 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:17
74 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:28
75 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:44
76 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:04:22
77 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:35
78 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
79 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice
80 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:26
81 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic
82 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:07:57
83 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
84 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
85 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems Crelan
86 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
87 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
88 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
89 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:09:18
90 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
91 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
92 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:16:12
94 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:17:15
95 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 0:17:44
96 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
97 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
98 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
99 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
100 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk