Amador vencedor em Amorebieta – Gustavo Veloso foi sexto

Andrey Amador, da Movistar, materializou em Amorebieta, o domínio da sua equipa, na Klasica da Primavera, prova disputada hoje, com a participação da W52 FCP. Gustavo Veloso foi o melhor classificado da equipa portista, na sexta posição.

Classificação:

1º 1 AMADOR, Andrey CRC MOV 4:06:11
2º 7 VALVERDE, Alejandro ESP MOV m.t.
3º 44 PAREDES ZAPATA, Wilmar COL MZN a 10
4º 3 BETANCUR, Carlos COL MOV a 10
5º 93 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOK a 10
6º 136 CESAR VELOSO, Gustavo ESP W52 a 10
7º 22 SCHULTZ, Nicholas AUS CJR a 10
8º 94 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOK a 26
9º 45 HIGUITA GARCIA, Sergio COL MZN a 30
10º 46 SUAZA ARANGO, Bernardo COL MZN a 30
11º 116 MCNULTY, Brandon USA RLY a 30
12º 5 FERNANDEZ, Ruben ESP MOV a 30
13º 36 RODRIGUEZ ESP EUS a 30
14º 113 ELLSAY, Nigel CAN RLY a 33
15º 42 SIERRA SANCHEZ, Yecid COL MZN a 33
16º 97 VDOVIN, Alexander RUS LOK a 2:56
17º 11 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP BBH a 3:29
18º 117 ORONTE, Emerson USA RLY a 3:29
19º 34 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 3:29
20º 52 GARCIA, Ricardo ESP EUK a 3:29
21º 67 INKELAAR, Kevin NED PLK a 3:29
22º 43 OSORIO ARBOLEDA, Juan COL MZN a 3:29
23º 23 FERRARI BARCELO, Fabricio URU CJR a 3:29
24º 35 TXOPERENA MATXIKOTE, ESP EUS a 3:29
25º 131 VINHAS, Rui POR W52 a 3:29
26º 105 GUTIERREZ REVUELTA, Jose ESP KWT a 3:29
27º 122 REGUERO CORRAL, Gabriel ESP VIB a 3:29
28º 56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, ESP EUK a 3:29
29º 25 SILVA, Joaquim POR CJR a 3:29
30º 32 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 3:29
31º 112 CARPENTER, Robin USA RLY a 3:33
32º 135 RODRIGUES, Joao POR W52 a 3:34
33º 95 STASH, Mamyr RUS LOK a 3:36
34º 51 FERNANDEZ AYARZAGUENA, ESP EUK a 3:38
35º 54 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan ESP EUK a 3:38
36º 91 SOKOLOV, Dmitrii RUS LOK a 3:45
37º 57 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUK a 4:18
38º 132 FONTE, César POR W52 a 4:30
39º 111 ANDERSON, Ryan CAN RLY a 4:32
40º 134 CARVALHO, António POR W52 a 4:32
41º 21 CELANO, Danilo ITA CJR a 4:32
42º 16 CUBERO GALVEZ, Jorge ESP BBH a 6:31
43º 121 VALIENTE BONAFE, Eric ESP VIB a 6:31
44º 24 REIS, Rafael POR CJR a 7:20
45º 13 MITRI, James GBR BBH a 7:20
46º 92 SAMOLENKOV, Artem RUS LOK a 7:20
47º 96 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOK a 7:20
48º 53 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio ESP EUK a 7:20
49º 55 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUK a 7:20
50º 66 CAMACHO DEL FRESNO, Juan ESP PLK a 10:15
51º 61 BALLESTEROS CANOVAS, ESP PLK a 10:15
52º 62 PENA MOLANO, Wilson Estiben COL PLK a 10:15
53º 41 PARRA ARIAS, Jordan Arley COL MZN a 10:15
54º 12 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH a 12:28
55º 31 BARRENETXEA URIARTE, ESP EUS a 12:28
56º 47 VILELA, Ricardo POR MZN a 12:28
57º 124 COSTA SORIA, Axel ARG VIB a 12:28
58º 64 HABTOM TEKLE, Awet ERI PLK a 12:28
59º 115 MAGNER, Tyler USA RLY a 12:30
60º 37 UDONDO SANTAMARIA, ESP EUS a 12:30
61º 26 SERRANO RODRIGUEZ, ESP CJR a 12:30
62º 102 MALATSETXEBARRIA ESP KWT a 12:30