País Basco: Enriq Mas mais um jovem a dar nas vistas- Roglic vencedor final

Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) wins overall title at Pais Vasco

A Volta ao País Basco chegou ao final, com um vencedor (in)esperado. Expliquemos, inesperado no início da prova, mas esperado à partida da ultima tirada. Na verdade, a chegada a Arrate, não tinha as dificuldades que um ciclista como Mikel Landa  necessitava para um assalto incisivo à liderança do esloveno .

Por isso, Roglic deu à sua equipa um importante triunfo, e confirmou a existência de uma nova vaga geracional , bem patente no triunfo de etapa de Enric Mas, um jovem que fez equipa com Nuno Bico na Klein Constantia, e que resistiu ao  contra-ataque de Landa.

Enric Mas (Quick-Step Floors) wins the final stage at Pais Vasco

Defendendo-se o melhor que podia, nos últimos cinco kms da inopinada ascensão, curta em demasia para tanta diferença de tempo,  Enriqu Mas não permitiu que Landa o alcançasse, dando uma demonstração de grande força

Por seu turno, Roglic sabia que não podia aguentar a pedalada de Landa, defendeu-se o melhor que pôde, e a vantagem confortável de 1.54 de avanço foram mais que suficientes. Landa atacou muito tarde, falhando redondamente no assalto à amarela e a um impotético triunfo de etapa.  . O que depreender mais da ultima tirada:  talvez a insuficiência de Nairo Quintana. O colombiano atacou, não se sabe se para ganhar a etapa ou para esperar por Landa e ajudar o basco a chegar à frente da corrida. Certo é que Quintana não conseguiu nem uma coisa nem outra, o que é algo preocupante.

Principal prova do calendário espanhol, só superada pela Vuelta, a Volta ao País Basco terminou algo desconsolada para uma região que vibra com o ciclismo e, bem vistas as coisas só vibrou a sério com o triunfo de Omar Fraile, um homem da casa e que já o ano passado tinha metido a mão ao prato, numa etapa que ganhou em despique direto com Rui Costa.

Classificação: etapa:

1 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 3:17:22
2 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:18
3 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:35
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:39
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:42
6 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:51
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:59
8 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:06
9 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
12 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:32
13 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:50
14 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:49
15 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:50
16 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
17 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:30
20 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:02:37
21 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:11
22 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:24
23 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:04:07
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:53
26 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:57
27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:01
28 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:11
29 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:05:23
30 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:05:25
32 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
33 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
34 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
35 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:54
36 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:05:56
37 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
38 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:06:27
40 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:06:33
41 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:06:44
42 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
43 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
44 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
45 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:20
46 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
47 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:25
48 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:31
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:07:53
51 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
52 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:07:55
53 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
54 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
55 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
56 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
57 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:08:02
58 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:08
59 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:08:10
60 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
61 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:08:11
62 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:02
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:20
64 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:09:22
65 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH
66 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
67 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
68 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
69 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
70 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:09:27
71 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:10:25
72 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH 0:10:32
73 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:12
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:16
75 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:11:22
76 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:38
77 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41
78 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:51
79 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:16:29
80 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
81 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:16:32
82 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:17:41
83 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:17:43
84 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
85 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:17:52
86 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
87 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
88 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
89 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:17:56
90 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
91 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
92 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
93 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:18:36
94 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:18:40
95 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18:55
96 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
97 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:21:46
98 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:28
99 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:24:11
1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 20:53:47
2 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:09
3 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:42
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:14
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:17
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:03:29
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:50
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:14
9 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:04:15
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:05:30
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:05:34
12 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:06:29
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:08
14 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:40
15 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:29
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:21
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:50
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:12:55
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:07
20 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:13:12
21 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:14:03
22 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:14:12
23 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:14:33
24 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:14:35
25 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:43
26 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:15:21
27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:15:30
28 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:05
29 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:22
30 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:16:25
31 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:24
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:51
33 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:18:45
34 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:18:46
35 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:19:45
36 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:12
37 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:21:58
38 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:22:14
39 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:22:24
40 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:24:36
41 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:24:44
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:26:38
43 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:27:17
44 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:27:20
45 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:28:32
46 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:28:48
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:29:02
48 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:29:28
49 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:30:23
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:30:33
51 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:30:38
52 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:10
53 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:31:35
54 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:32:20
55 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:32:37
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:32:42
57 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:32:46
58 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:48
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:33:42
60 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:35:01
61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:35:13
62 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:36:30
63 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:36:42
64 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:36:44
65 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:37:17
66 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:37:33
67 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:37:43
68 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:38:01
69 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:38:18
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:39:01
71 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:39:32
72 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:40:18
73 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:41:47
74 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:43:19
75 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:43:42
76 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:12
77 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:47:28
78 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:48:20
79 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:48:58
80 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:49:48
81 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:50:23
82 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH 0:50:32
83 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:51:20
84 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:51:21
85 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:51:35
86 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:55:14
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:55:22
88 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:56:33
89 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:57:27
90 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:57:40
91 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:59:49
92 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 1:00:48
93 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:02:49
94 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:04:32
95 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 1:04:46
96 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 1:05:00
97 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:07:04
98 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 1:15:59
99 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:16:14