GP Escaut: mais uma para a QuickStep, agora foi Fabio Jakobsen

Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors)

Tem apenas 21 anos, é holandês, chama-se Fabio Jakobsen e foi o vencedor do GP Escaut, numa chegada ao sprint, em que, é verdade, faltaram, os grandes sprinters, mas o que é que isso interessa para a QuickStep,  que obteve mais um triunfo, e está a deixar meio pelotão em estado de crise.

A prova, uma clássica de prestígio, foi marcada pelo afastamento compulsivo de uma trintena de ciclistas, entre os quais Demare e Groenewegen, mas também Boasson Hagen, Stannard, Boeckmans, Bak, Tony Martin…, todos eles expulsos por terem passado um sinal vermelho de uma passagem de nível.

Os ciclistas receberam atónitos a ordem de expulsão, por parte de um comissário da corrida.

Sem Demare e Groenewegen faltava Kittel, com o alemão a avariar a cerca de dez kms da meta e a facilitar a vida a todo o mundo.

Foi um pelotão algo reduzido que disputou o sprint final, com Jakobsen a levar a melhor, naquele que é o seu maior triunfo, da sua ainda muita curta carreira.

A força da QuickStpe é bem patenteada naquilo que sabe fazer melhor, os triunfos em provas de um dia, onde já lá vão nove triunfos entre os quais as prestigiosas  GP E3-Harelbeke e Tour des Flandres por Niki Terpstra, mais  seis triunfos de Elia Viviani, quatro de Fernando Gaviria e três de Julian Alaphilippe.

Classificação:

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 4:23:51
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
3 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
4 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
5 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club
6 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Bram Welten (Ned) Fortuneo-Oscaro
10 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
11 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
12 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
13 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
14 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
15 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
16 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
17 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
18 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
19 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
20 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
21 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
22 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
23 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
24 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
25 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
26 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
27 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
28 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
29 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
30 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:08
31 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:13
32 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:00:15
33 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:16
34 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
35 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
36 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
37 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
38 Brian van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
39 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:25
40 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:36
41 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:45
42 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
43 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:07
44 Kasper Asgreen (Den) Team Virtu Cycling 0:01:27
45 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
46 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:01:44
47 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
48 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:50
49 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club 0:02:41
50 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:03:11
51 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
52 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
53 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
54 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:03:34
55 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
56 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:39
57 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:05:11
58 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:05:14