valverde e zakarin favoritos no gp miguel indurain

Uma prova com tradição no País Basco, com grandes nomes e com transmissão na Eurosport, o GP Miguel Indurain tem Alejandro Valverde como grande favorito, a par de Zakarin, o russo da Katusha, que tarda a ganhar corridas.

Corrida dura, como são todas as disputadas nesta região de Espanha, os quase 190 kms são demasiado logos, para as aspirações de muitos ciclistas. Entre os portugueses presentes, realce para Joaquim Silva, Domingos Gonçalves, Luis Gomes e César Fonte.

Lista de inscritos oficial:

MITCHELTON SCOTT (AUS)
1 ALBASINI, Michael (GBR)
2 HAMILTON, Lucas (AUS)
3 POWER, Robert (AUS)
4 VERONA, Carlos (ESP)
5 HAIG, Jack (AUS)
** Dir.:Julian DEAN

-MOVISTAR TEAM (ESP)
11 ANACONA, Winner Andrew (COL)
12 SOLER, Marc (ESP)
13 BETANCUR, Carlos (COL)
14 CASTRILLO, Jaime (ESP)
15 PEDRERO, Antonio (ESP)
16 AMADOR, Andrey (CRC)
17 VALVERDE, Alejandro (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA LUJA

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
21 BOSWELL, Ian (USA)
22 HAAS, Nathan (AUS)
23 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
24 SMIT, Willem Jakobus (RSA)
25 RESTREPO, Jhonatan (COL)
26 ŠPILAK, Simon (SLO)
27 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
** Dir.:Dmitri KONYCHEV

-DIRECT ENERGIE (FRA)
31 CALMEJANE, Lilian (FRA)
32 CORNU, Jeremy (FRA)
33 HIVERT, Jonathan (FRA)
34 GRELLIER, Fabien (FRA)
35 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
36 SICARD, Romain (FRA)
37 TAARAMÄE, Rein (EST)
** Dir.:Benoit GENAUZEAU

-DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
41 COMBAUD, Romain (FRA)
42 DI GREGORIO, Remy (FRA)
43 FERNANDEZ, Delio (ESP)
44 MADRAZO, Angel (ESP)
45 FINETTO, Mauro (ITA)
46 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
47 MORENO, Javier (ESP)
** Dir.:Gorka GERRIKAGOITIA AR

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
51 CELANO, Danilo (ITA)
52 AMEZQUETA, Julen (ESP)
53 ZABALA, Josu (ESP)
54 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
55 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
56 FERRARI BARCELO, Fabricio (URU)
57 SILVA, Joaquim (POR)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA URR

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – (ESP)
61 BRAVO, Garikoitz (ESP)
62 PRADES, Eduard (ESP)
63 TXOPERENA, Beñat (ESP)
64 BARCELO, Fernando (ESP)
65 GONZALEZ, Aitor (ESP)
66 BAGUES, Aritz (ESP)
67 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
** Dir.:Xabier MURIEL

-BURGOS – BH (ESP)
71 MAMYKIN, Matvey (RUS)
72 SESSLER, Nicolas (BRA)
73 SIMON, Jordi (ESP)
74 GONZALEZ, Adrian (ESP)
75 CUBERO, Jorge (ESP)
76 CABEDO, Oscar (ESP)
77 LOPEZ, Daniel (ESP)
** Dir.:Dario HERNANDEZ ILLANA

-TEAM NOVO NORDIS (USA)
81 LOZANO, David (ESP)
82 PLANET, Charles (FRA)
83 HENTTALA, Joonas (FIN)
84 PERON, Andrea (ITA)
85 POLI, Umberto (ITA)
86 VAN IJZENDOORN, Hendrikus (NED)
87 MINI, Emanuel (ARG)
** Dir.:Massimo PODENZANA

-RALLY CYCLING (USA)
91 ANDERSON, Ryan (CAN)
92 CARPENTER, Robin (USA)
93 ELLSAY, Nigel (CAN)
94 JOYCE, Colin (USA)
95 MAGNER, Tyler (USA)
96 MCNULTY, Brandon (USA)
97 ORONTE, Emerson (USA)
** Dir.:Jonathan (Patrick) MCC

-TEAM EUSKADI (ESP)
101 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, (ESP)
102 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
103 GARCIA, Ricardo (ESP)
104 JUARISTI ARRIETA, Txomin (ESP)
105 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan (ESP)
106 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio (ESP)
107 MARTIN SANZ, Gotzon (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO

-POLARTEC KOMETA (ESP)
111 CAMACHO DEL FRESNO, Juan (ESP)
112 RIES, Michel (LUX)
113 HABTOM TEKLE, Awet (ERI)
114 SEVILLA LOPEZ, Diego Pabl (ESP)
115 BALLESTEROS CANOVAS, Migu (ESP)
116 CANTON SERRANO, Isaac (ESP)
117 GAMPER, Patrick (AUT)
** Dir.:Jesus HERNANDEZ BLAZQU

INTEJA DOMINICAN CYCLING (DOM)
121 MANCEBO PEREZ, Francisco (ESP)
122 ELORZA, Mikel (ESP)
123 TORRES BARCELO, Albert (ESP)
124 AGUIRRE INFANTE, Jose Alf (MEX)
125 SARABIA DIAZ, Ignacio (MEX)
126 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian S (DOM)
127 RUBIO ARRIBAS, Jesus Albe (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ ESBR

-INTERPRO STRADALLI CYCLIN (JPN)
131 HISHINUMA, Yukinori (JPN)
132 ETXABE LETURIA, Jokin (ESP)
133 ROUSSEAU, Jayson (FRA)
134 EIKELAND, Ken-Levi (NOR)
135 HJORTH, Jonas (NOR)
136 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Damien GARCIA

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
141 TROFIMOV, Yury (RUS)
142 SILIN, Egor (RUS)
143 SALGADO, João (POR)
144 GONÇALVES, Domingos (POR)
145 CARDOSO, Filipe (POR)
146 GOMES, Luís (POR)
147 PELEGRI FERRANDIS, Oscar (ESP)
** Dir.:José SANTOS

-LOKOSPHINX (RUS)
151 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
152 VDOVIN, Alexander (RUS)
153 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
154 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
155 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
156 STASH, Mamyr (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV

-W52-FC PORTO (POR)
161 FERNANDES, José (POR)
162 SANCHEZ REBOLLIDO, Angel (ESP)
163 RODRIGUES, Joao (POR)
164 CARVALHO, António (POR)
165 VINHAS, Rui (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 FERREIRA, Tiago (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO