RP-Boavista e W52-FCP – na clássica miguel indurain

Dezassete formações, entre equipas Wordl Tour e continentais marcarão presença, no próximo sábado na clássica Miguel Indurain.

Radio Popular – Boavista e W52 FCPorto estarão mais uma vez presentes, numa das provas mais emblemáticas de Espanha. Disputada no País Basco, com partida e chegada a Estella  tem  percurso de 189 kms, duros e seletivos, em especial o ultimo terço de corrida. Simon Yates, da Orica foi o ultimo vencedor.

Lista provisória de inscritos:

Michelton Scott
Yates, Simon
Hamilton, Lucas
Howson, Damien
Nieve, Mikel
Power, Robert
Verona, Carlos
Haig, Jack

Movistar Team
Valverde, Alejandro
Anacona, Winner
Barbero, Carlos
Betancur, Carlos
Castrillo, Laime
Pedrero, Antonio
Quintana, Nairo

Team Katusha Alpecin
Zakarin, Ilnur
Boswel, Ian
Hass, Nathan
Kiserlovski, Robert
Kochetkov, Pavel
Restrepo, Jhonatan
Spilak, Simon

Direct Energie
Taaramae, Rein
Calmejane, Lillian
Cornu, Jeremy
Hivert, Jonathan
Ourselin, Paul
Quemeneur, Perrig
Sicard, Roman

Delko Marseille Provence Ktm
Di Gregorio, Remy
Combaud, Romain
Fernandez, Delio
Madrazo, Angel
Finetto, Mauro
Mihaylov, Nikolay
Moreno, Javi

Caja Rural – Seguros Rga
Pardilla, Sergio
Amezqueta, Julen
Zabaal, Iosu
Rodriguez, Cristian
Shultz, Nicholas
Oien, Justin
Moreira, Mauricio

Euskadi Basque Country Murias
Bravo, Garikoitz
Prades, Eduardo
Txoperena, Beñat
Loubet, Julien
Bizkarra, Mikel
Rodriguez, Sergio
Rodriguez, Oscar

Burgos- BH
Sesler, Nicolas
Langellotti, Victor
Merino, Igor
Cubero, Jorge
Cabedo, Oscar
Torres, Pablo

Team Novo Nordisk
Lozano, David
Gioux, Romain
Henttala, Joonas
Peron, Andrea
Poli, Humberto
Van Ijzendoorn, Hendrikus
Williams, Christopher

Rally Cycling
Anderson, Ryan
Carpenter, Robin
Ellsay, Nigel
Joyce, Colin
Magner, Tyler
Mcnulty, Brandon
Oronte, Emerson

 Team Euskadi
Lopez, Diego
Azurmendi, Ibai
Fernandez, Egoitz
Lopez Cozar, Juan Antonio
Juaristi, Txomin
Garcia, Ricardo
Insausti, Ion Ander

Polartec Kometa
Inkelaar, Kevin
Moschetti, Mateo
Haptom, Awet
Sevilla, Diego Pablo
Ballesteros, Miguel Angel
Canton, Isaac
Peña, Wilson

Inteja Dominican Cycling Team
Mancebo, Francisco
Milan, Diego
Torres, Albert
Aguirre, Jose Alfredo
Cueto, Juan Jose
Nuñez, Adrian
Rubio, Jesus Alberto

Interpro Stradalli Cycling
Hudry, Florian
Etxabe, Jokin
Rousseau, Jayson
Eikeland, Ken Levi
Hjorth, Jonas
Hishinuma, Yukinori
Vermeulen, Alexey

Radio Popular –  Boavista
Trofimov, Yuri
Silin, Egor
Fiipe Cardoso
Gonçalves, Domingos
Rodrigues, David ( João Salgado )
Gomes, Luis
Pelegri, Oscar

Lokosphinx
Sokolov, Dmitri
Vdovin, Alexander
Samolenkov, Artem
Strakhov, Dmitri
Evtushenko, Alexander
Stash, Mamyr
Sveshnikov, Kirill

W52 – Fc Porto
Veloso, Gustavo
Mestre, Ricardo
Rodrigues, Joao
Carvalho, Antonio
Vinhas, Rui
Fonte, Cesar
Ferreira, Tiago