lampaert bisou na clássica a travers la flandre

Yves Lampaert (Quick-Step Floors) wins Dwars door Vlaanderen

É normalmente um homem de equipa, que luta arduamente para os seus colegas de equipa. Yves Lampaert é um ciclista de eleição e, por isso, o seu triunfo hoje na semi-clássica belga A travers la Flandre.

Foi mais um  QuickStep a ganhar, a equipa belga é, sem margem para duvidas, a equipa com mais veia e tradição para as provas clássicas. Ao fazer parte de um grupo de cinco ciclistas ( Teunissen, Pedersen, Boasson Hagen, Vanmarcke e Lampaert ) , que se isolou a 25 kms da met., Yves Lampaert   acelerou na entrada do último quilómetro e conquistou o seu segundo triunfo consecutivo na prova.

Classificação:

1 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 4:09:40
2 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
5 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
6 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:29
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:30
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:59
9 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
11 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
13 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
14 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:02:42
15 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
19 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
20 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
21 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
22 Luke Rowe (GBr) Team Sky
23 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
24 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
25 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
26 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
27 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
28 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
30 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
31 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
32 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
33 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
34 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
35 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
36 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
37 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
38 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:04:01
39 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:06:47
40 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
41 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
42 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
43 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
44 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
45 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
46 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
47 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
48 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
49 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
50 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
51 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
52 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
53 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
54 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
55 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
56 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
57 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
58 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
59 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
60 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
61 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
62 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
63 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
64 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
65 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
66 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
67 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
69 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
70 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
71 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
72 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
73 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
74 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
75 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
76 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
77 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
78 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky
80 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
81 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
82 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
83 Wout Van Aert (Bel) Veranda’s Willems Crelan
84 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
85 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
86 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:11:49
88 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
89 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
90 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
91 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
92 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:11:51
93 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
94 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
95 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
97 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
98 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
100 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
101 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:11:54
102 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
103 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
104 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
105 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
106 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
107 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
108 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
109 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
110 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
111 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
112 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
113 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
114 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan
115 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:12:01
116 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb