milão – s.remo abre ciclo das grandes clássicas

O Milão -S. Remo está à porta. A corrida de sonho de Peter Sagan abre o ciclo das grandes clássicas da Primavera, e onde a neve costuma marcar presença.

Uma prova que contará com dois portugueses, Nuno Bico e José Gonçalves, mas também com as ausências de Bouhanni, Degenkolb , Michael Mattews e Fernando Gaviria.

Vejamos a lista provável de participantes:

Ag2r La Mondiale

Gallopin (FRA), Oliver Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Clément Venturini (FRA), Cyril Gautier (FRA), Stijn Vandenbergh (BEL)

 Astana

Luis Leon Sanchez (ESP), Truls Korsaeth (NOR), Oscar Gatto (ITA), Alexey Lutsenko (KAZ), Magnus Cort Nielsen (DAN), Michael Valgren (DAN), Davide Villella (ITA)

 Bahrain Merida

Vincenzo Nibali (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Heinrich Haussler (AUS), Kristijan Koren (SLO), Matej Mohoric (SLO), Franco Pellizotti (ITA), Luka Pibernik (SLO)

 Bardiani CSF

Simone Andreeta (ITA), Enrico Barbin (ITA), Giovanni Carboni (ITA), Giulio Ciccone (ITA), Mirco Maestri (ITA), Lorenzo Rota (ITA), Alessandro Tonelli (ITA)

 BMC

Greg Van Avermaet (BEL), Alberto Bettiol (ITA), Damiano Caruso (ITA), Jempy Drucker (LUX), Simon Gerrans (AUS), Jürgen Roelandts (BEL), Michael Schär (SUI)

Bora-Hansgrohe

Peter Sagan (SLQ), Cesare Benedetti (ITA), Maciej Bodnar (POL), Marcus Burghardt (ALL), Daniel Oss (ITA), Juraj Sagan (SLQ), Andreas Schillinger (ALL)

Cofidis

Daniel Teklehaimanot (ERY), Guillaume Bonnafond (FRA), Loïc Chétout (FRA), Christophe Laporte (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Anthony Turgis (FRA), Gert Van Lerberghe (BEL)

Groupama-FDJ

Arnaud Démare (FRA), Davide Cimolai (ITA), Mickaël Delage (FRA), Jacopo Guarnieri (ITA), Ignatas Konovalovas (LIT), Olivier Le Gac (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA)

 Gazprom – RusVelo

Sergey Firsanov (RUS), Igor Boev (RUS), Nikolai Cherkasov (RUS), Evgeny Kobernyak (RUS), Stepan Kuriyanov (RUS), Artem Nych (RUS), Aleksandr Vlasov (RUS)

 Israel Cycling Academy

Dennis Van Winden (HOL), Guillaume Boivin (CAN), August Jensen (NOR), Krists Neilands (LET), Guy Sagiv (ISR), Kristian Sbaragli (ITA), Zakkari Dempster (NZL)

 Lotto Soudal

André Greipel (ALL), Lars Ytting Bak (DAN), Jens Debusschere (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Jens Keukeleire (BEL), Nikolas Maes (BEL), Marcel Sieberg (ALL)

 Mitchelton-Scott

Matteo Trentin (ITA), Jack Bauer (NZL), Caleb Ewan (AUS), Mathew Hayman (AUS), Daryl Impey (AFS), Roger Kluge (ALL), Luka Mezgec (SLO)

 Movistar

Daniele Bennati (ITA), Winner Anacona (COL), Carlos Barbero (ESP), Nuno Miguel Bico (POR), Carlos Betancur (COL), José Rojas (COL), Jasha Sütterlin (ALL)

 Nippo – Vini Fantini

Juan José Lobato (ESP), Marco Canola (ITA), Damiano Cima (ITA), Sho Hatsuyama (JAP), Simone Ponzi (ITA), Marco Tizza (ITA), Ivan Santaromita (ITA)

 Quick-Step Floors

Elia Viviani (ITA), Julian Alaphilippe (FRA), Tim Declercq (BEL), Philippe Gilbert (BEL), Iljo Keisse (BEL), Maximiliano Richeze (ARG), Fabio Sabatini (ITA)

Dimension Data

Edvald Boasson Hagen (NOR), Scott Thwaites (GBR), Mark Cavendish (GBR), Mark Renshaw (AUS), Stephen Cummings (GBR), Jay Thomson (AFS), Julien Vermote (BEL)

 EF Education First-Drapac

Sacha Modolo (ITA), Matti Breschel (DAN), Simon Clarke (AUS), Mitchell Docker (AUS), Sebastian Langeveld (HOL), Daniel McLay (GBR), Taylor Phinney (USA)

 Katusha

Maxim Belkov (RUS), José Gonçalves (POR), Nathan Haas (AUS), Marcel Kittel (ALL), Nils Politt (ALL), Simon Spilak (SLO), Rick Zabel (ALL)

 LottoNL-Jumbo

Enrico Battaglin (ITA), Koen Bouwman (HOL), Jos Van Emden (HOL), Gijs Van Hoecke (BEL), Danny Van Poppel (HOL), Neilson Powless (USA), Maarten Wynants (BEL)

 Novo Nordisk

Sam Brand (GBR), Joonas Henttala (FIN), David Lozano (ESP), Andrea Peron (ITA), Charles Planet (FRA), Umberto Poli (ITA), Brian Kamstra (HOL)

 Sky

Michal Kwiatkowski (POL), Gianni Moscon (ITA), Salvatore Puccio (ITA), Luke Rowe (GBR), Ian Stannard (GBR), Dylan Van Baarle (HOL), Lukasz Wisniowski (POL)

 Sunweb

Michael Matthews (AUS), Nikias Arndt (ALL), Roy Curvers (HOL), Tom Dumoulin (HOL), Lennard Kamna (ALL), Sam Oomen (HOL), Edward Theuns (BEL)

Trek-Segafredo

Jasper Stuyven (BEL), Fabio Felline (ITA), Koen de Kort (HOL), Boy van Poppel (HOL), Kiel Reijnen (USA) Ryan Mullen (IRL), Gregory Rast (SUI)

UAE-Team Emirates

Alexander Kristoff (NOR), Sven Erik Bystrom (NOR), Simone Consonni (ITA), Marco Marcato (ITA), Ben Swift (GBR), Oliviero Troia (ITA), Diego Ulissi (ITA)

 Wilier Triestina – Selle Italia

Jakub Mareczko (ITA), Liam Bertazzo (ITA), Matteo Busato (ITA), Marco Coledan (ITA), Jacopo Mosca (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Edoardo Zardini (ITA)