w52 – FCP provocou razia no pelotão – só 20 ciclistas na discussão da corrida

oznor

Para alegria de muitos alentejanos, a Volta ao Alentejo iniciou-se hoje, em Vendas Novas, debaixo de chuva, mas sobretudo muito vento. Se o ambiente entre os ciclistas não era o melhor,  a chuva que tanta falta faz na região, acaba por ser uma benção dos deuses.

Quem teve a benção dos deuses, porém, hoje, na chegada a Serpa, foi a equipa da W52 FCP, responsável pelo desmembrar de todo o pelotão,  depois de dois abanicos bem sucedidos, que colocou seis dos seus homens na rampa de lançamento para os primeiros lugares.

O vencedor da etapa acabou por ser um britânico, Gabriel Cullaigh, da Wiggins, mas os portistas foram os principais responsáveis por toda esta ” desordem” que deitou por terra, logo na primeira etapa as ambições de muitas equipas e ciclistas. Um grupo de cerca de 20 ciclistas cortou a linha de chegada com tempo suficiente, para que a prova se veja limitada a um numero muito restrito de ciclistas, que podem almejar o triunfo.

Logo à saída de Vendas Novas, chovia a cântaros , um primeiro abanico provocou algum pânico no pelotão, que conseguiu reagir, mas  impotente para reagir ao segundo fôlego dos comandados de Gustavo Veloso.  A vantagem entre o grupo da frente e o segundo grupo cifrou-se entre os 50 segundos e um minuto e foi assim durante cerca de 20 kms, altura em que a diferença de tempo foi aumentando gradualmente para terminar em Serpa com onze minutos de diferença para o pelotão. O vento foi o único responsável por tamanha razia. Na frente , W52 e a Wiggins eram os principais interessados, conjuntamente com a Euskadi -Murias  e os belgas da Acqua Protector e nunca mais parou . Cá atrás, Efapel, RP-Boavista, a Fundação Euskadi e a Lokohosphins bem tentaram reduzir a diferença , mas a missão foi mesmo impossível.

Para o sprint  uma queda limitou que alguns ciclistas pudessem discutir o primeiro lugar, muito embora lhes tenha sido creditado o mt do vencedor, dado se ter registado já dentro dos últimos três kms e da qual se podem queixar os ciclistas da W52-FCP,  entre eles Daniel Freitas.

Classificação: 1ª etapa e geral:

1             197         GBR19960408    —           CULLAIGH Gabriel*        Sub23   WGN – TEAM WIGGINS                4:18:33 —

2             161         FRA19860920     —           JULES Justin       Elite       WVA – WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC        4:18:33                m.t.

3             195         IRL19960703       —           DOWNEY Mark*              Sub23   WGN – TEAM WIGGINS                4:18:34 a 1

4             163         BEL19940522      —           LUDOVIC Robert             Elite       WVA – WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC                4:18:34 m.t.

5             51           POR19860116    —           MENDONÇA Luís             Elite       ALU – AVILUDO / LOULETANO / ULI        4:18:34                m.t.

6             4             ITA19921020      —           TOFFALI Nicola Elite       STA – SPORTING / TAVIRA           4:18:34 m.t.

7             47           POR19851130    —           CALDEIRA Samuel           Elite       W52 – W52 / FC PORTO 4:18:34 m.t.

8             146         ESP19940121     —           LOPEZ PARADA Daniel  Elite       BBH – BURGOS / BH        4:18:34 m.t.

9             41           ESP19800129     —           CESAR VELOSO Gustavo              Elite       W52 – W52 / FC PORTO 4:18:34 m.t.

10           165         BEL19911126      —           PEYSKENS Dimitri            Elite       WVA – WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC                4:18:34 m.t.

11           154         ESP19960106     —           BARCELO ARAGON Fernando* Sub23   EUS – EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS              4:18:34 m.t.

12           46           ESP19930412     —           SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo      Elite       W52 – W52 / FC PORTO 4:18:34                m.t.

13           196         NZL19980328     —           FOUCHE James*              Sub23   WGN – TEAM WIGGINS                4:18:34 m.t.

14           136         URU19950718   —           MOREIRA GUARINO Mauricio Jose*      Sub23   CJR – CAJA RURAL / SEGUROS RGA       4:18:34 m.t.

15           43           POR19830911    —           MESTRE Ricardo               Elite       W52 – W52 / FC PORTO 4:18:34 m.t.

16           53           ESP19920912     —           HERNANDEZ MARTINEZ Oscar  Elite       ALU – AVILUDO / LOULETANO / ULI                4:18:34 m.t.

17           193         GBR19990403    —           DONOVAN Mark*          Sub23   WGN – TEAM WIGGINS                4:18:41 a 8

18           166         BEL19961229      —           SIX Franklin*     Sub23   WVA – WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC        4:18:47                a 14

19           151         ESP19890328     —           ABERASTURI IZAGA Jon               Elite       EUS – EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS              4:18:54 a 21

20           42           ESP19860325     —           ALARCON GARCIA Raul Elite       W52 – W52 / FC PORTO 4:20:09 a 1:36

21           44           POR19910510    —           FREITAS Daniel Elite       W52 – W52 / FC PORTO 4:20:09 m.t.

22           3             RUS19920321    —           GRIGOREV Aleksandr    Elite       STA – SPORTING / TAVIRA           4:28:19 a 9:46

23           155         ESP19901105     —           GONZALEZ PRIETO Aitor              Elite       EUS – EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS              4:28:19 m.t.

24           191         IRL19960108       —           TEGGART Matthew*     Sub23   WGN – TEAM WIGGINS                4:28:19 m.t.

25           135         ESP19940817     —           SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo                Elite       CJR – CAJA RURAL / SEGUROS RGA       4:28:19 m.t.

26           132         ESP19930411     —           ZABALA LOPEZ Josu       Elite       CJR – CAJA RURAL / SEGUROS RGA         4:28:24                a 9:51

27           153         ESP19890819     —           BAGUES KALPARSORO Aritz       Elite       EUS – EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS              4:28:24 m.t.

28           175         RUS19930504    —           STASH Mamyr   Elite       LOK – LOKOSPHINX         4:28:24 m.t.

29           192         GBR19980724    —           SCOTT Robert* Sub23   WGN – TEAM WIGGINS                4:29:33 a 11:00

30           194         GBR19960304    —           KERFOOT-ROBSON Dylan*         Sub23   WGN – TEAM WIGGINS                4:29:33                m.t.

31           145         ESP19910704     —           SALAS ZORROZUA Ibai  Elite       BBH – BURGOS / BH        4:29:33 m.t.

32           94           POR19961117    —           NUNES Hugo*  Sub23   MIR – MIRANDA / MORTÁGUA 4:29:33 m.t.

33           187         ESP19920214     —           GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Elite       EUK – TEAM EUSKADI    4:29:33 m.t.

34           54           ESP19810504     —           DE LA FUENTE RASILLA David     Elite       ALU – AVILUDO / LOULETANO / ULI                4:29:33 m.t.

35           22           POR19901114    —           SILVA Rafael      Elite       EFP – EFAPEL      4:29:33 m.t.

36           184         ESP19960403     —           BUADES FERRIOL Marc*              Sub23   EUK – TEAM EUSKADI    4:29:33 m.t.

37           7             ESP19811023     —           MARQUE PORTO Alejandro Manue       Elite       STA – SPORTING / TAVIRA                4:29:33 m.t.

38           71           POR19850827    —           PINTO Edgar      Elite       VFB – VITO / FEIRENSE / BLACKJACK       4:29:33 m.t.

39           26           POR19860422    —           CASIMIRO Henrique      Elite       EFP – EFAPEL      4:29:33 m.t.

40           156         ESP19950506     —           RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar*     Sub23   EUS – EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS      4:29:33 m.t.

41           167         BEL19930624      —           WARNIER Antoine          Elite       WVA – WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC                4:29:33 m.t.

42           76           MAR19910202   —           HADDI Soufiane               Elite       VFB – VITO / FEIRENSE / BLACKJACK       4:29:33                m.t.

43           57           POR19871202    —           FERNANDES Luís              Elite       ALU – AVILUDO / LOULETANO / ULI        4:29:33                m.t.

44           2             POR19910525    —           FIGUEIREDO Frederico Elite       STA – SPORTING / TAVIRA           4:29:33 m.t.

45           183         ESP19960611     —           AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai*        Sub23   EUK – TEAM EUSKADI    4:29:33                m.t.

46           173         RUS19950517    —           STRAKHOV Dmitrii*        Sub23   LOK – LOKOSPHINX         4:29:33 m.t.

47           133         POR19920715    —           REIS Rafael         Elite       CJR – CAJA RURAL / SEGUROS RGA         4:29:33 m.t.

48           36           ESP19940530     —           PELEGRI FERRANDIS Oscar          Elite       RPB – RADIO POPULAR / BOAVISTA                4:29:33 m.t.

49           177         RUS19930821    —           VDOVIN Alexander        Elite       LOK – LOKOSPHINX         4:29:33 m.t.

50           171         RUS19880319    —           SOKOLOV Dmitrii             Elite       LOK – LOKOSPHINX         4:29:33 m.t.

51           31           POR19890213    —           GONÇALVES Domingos Elite       RPB – RADIO POPULAR / BOAVISTA        4:29:33                m.t.

52           24           ESP19910202     —           JURADO RODRIGUEZ Marcos    Elite       EFP – EFAPEL      4:29:33 m.t.

53           172         RUS19931105    —           SAMOLENKOV Artem   Elite       LOK – LOKOSPHINX         4:29:47 a 11:14

54           174         RUS19930630    —           EVTUSHENKO Alexander             Elite       LOK – LOKOSPHINX         4:38:50 a 20:17

55           203         ESP19821026     —           GIL LOPEZ Pedro             Elite       GIN – GINESTAR               4:38:50 m.t.

56           52           ESP19900103     —           MARTIN Juan    Elite       ALU – AVILUDO / LOULETANO / ULI        4:38:50 m.t.

57           162         BEL19950706      —           DERUETTE Thomas*       Sub23   WVA – WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC                4:38:50 m.t.

58           34           RUS19840126    —           TROFIMOV Iurii                Elite       RPB – RADIO POPULAR / BOAVISTA        4:38:50                m.t.

59           131         FRA19930625     —           YSSAAD Yannis Elite       CJR – CAJA RURAL / SEGUROS RGA         4:38:50 m.t.

60           102         POR19971031    —           CARVALHO André*        Sub23   LSC – LIBERTY SEGUROS / CARGLASS      4:38:50                m.t.

61           95           POR19990716    —           SOUSA José*    Sub23   MIR – MIRANDA / MORTÁGUA 4:38:50 m.t.

62           21           POR19860401    —           MESTRE Daniel Elite       EFP – EFAPEL      4:38:50 m.t.

63           35           POR19940507    —           GOMES Luís       Elite       RPB – RADIO POPULAR / BOAVISTA        4:38:50 m.t.

64           75           POR19910526    —           MATIAS João     Elite       VFB – VITO / FEIRENSE / BLACKJACK       4:38:50 m.t.

65           152         ESP19930528     —           ARISTI GARDOKI Mikel Elite       EUS – EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS                4:38:50 m.t.

66           96           POR19970210    —           MAGALHÃES Jorge*      Sub23   MIR – MIRANDA / MORTÁGUA 4:38:50 m.t.

67           122         POR19990609    —           SALGUEIRO Carlos*       Sub23   SIC – SICASAL / CONSTANTINOS               4:38:50                m.t.

68           45           POR19951030    —           FERNANDES José*          Sub23   W52 – W52 / FC PORTO 4:38:50 m.t.

69           164         BEL19841122      —           ISTA Kevyn         Elite       WVA – WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC        4:38:50                m.t.

70           126         POR19970225    —           SHEULEN Marvin*          Sub23   SIC – SICASAL / CONSTANTINOS               4:38:50                m.t.

71           186         ESP19880226     —           GARCIA Ricardo               Elite       EUK – TEAM EUSKADI    4:38:50 m.t.

72           101         POR19961012    —           CRISPIM André*             Sub23   LSC – LIBERTY SEGUROS / CARGLASS      4:38:50                m.t.

73           77           POR19950421    —           SANTOS João*  Sub23   VFB – VITO / FEIRENSE / BLACKJACK       4:38:50 m.t.

74           181         ESP19960923     —           ALONSO FLORES Mikel*              Sub23   EUK – TEAM EUSKADI    4:38:50 m.t.

75           6             ESP19930110     —           TRUEBA DIEGO Alvaro  Elite       STA – SPORTING / TAVIRA           4:38:50 m.t.

76           5             ESP19920606     —           GONZALEZ SALAS Mario              Elite       STA – SPORTING / TAVIRA           4:38:50                m.t.

77           134         USA19950505    —           OIEN Justin*      Sub23   CJR – CAJA RURAL / SEGUROS RGA         4:38:50 m.t.

78           111         POR19960311    —           RAMALHO André*         Sub23   JOR – JORBI / TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU                4:38:50 m.t.

79           93           POR19971010    —           CAMPOS Francisco*      Sub23   MIR – MIRANDA / MORTÁGUA 4:38:50 m.t.

80           206         ESP19920808     —           VILLANUEVA Oscar        Elite       GIN – GINESTAR               4:43:04 a 24:31

81           81           POR19970124    —           DUARTE Emanuel*         Sub23   BOM – FGP / CUBE / BOMBARRAL           4:43:04                m.t.

82           82           POR19971128    —           LOPES Diogo*   Sub23   BOM – FGP / CUBE / BOMBARRAL           4:43:04 m.t.

83           141         GBR19990228    —           MITRI James*   Sub23   BBH – BURGOS / BH        4:43:04 m.t.

84           73           POR19900114    —           AFONSO Luís     Elite       VFB – VITO / FEIRENSE / BLACKJACK       4:43:04 m.t.

85           17           POR19941110    —           GONÇALVES Júlio            Elite       LAA – LA / ALUMINIOS  4:43:04 m.t.

86           85           POR19960421    —           MARQUES Jorge*           Sub23   BOM – FGP / CUBE / BOMBARRAL           4:43:04                m.t.

87           84           POR19990212    —           DUARTE Francisco*        Sub23   BOM – FGP / CUBE / BOMBARRAL           4:43:04                m.t.

88           201         ESP19971216     —           LOPEZ ORENGO Alvaro*              Sub23   GIN – GINESTAR               4:43:04 m.t.

89           147         GER19940506    —           HERKLOTZ Silvio               Elite       BBH – BURGOS / BH        4:43:04 m.t.

90           32           POR19861221    —           BENTA João       Elite       RPB – RADIO POPULAR / BOAVISTA        4:43:04 m.t.

91           97           POR19991022    —           LEAL Tiago*        Sub23   MIR – MIRANDA / MORTÁGUA 4:43:04 m.t.

92           55           POR19960131    —           EVANGELISTA Andre*  Sub23   ALU – AVILUDO / LOULETANO / ULI        4:43:04                m.t.

93           16           POR19941025    —           OLIVEIRA Fabio Elite       LAA – LA / ALUMINIOS  4:43:04 m.t.

94           142         BRA19940429    —           SESSLER Nicolas               Elite       BBH – BURGOS / BH        4:43:04 m.t.

95           113         POR19980730    —           BRANCO Sandro*           Sub23   JOR – JORBI / TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU                4:43:04 m.t.

96           114         POR19980813    —           GONÇALVES Bernardo*               Sub23   JOR – JORBI / TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU            4:43:04 m.t.

97           11           POR19950822    —           RIBEIRO David*                Sub23   LAA – LA / ALUMINIOS  4:43:04 m.t.

98           74           POR19920422    —           COUTINHO Leonel          Elite       VFB – VITO / FEIRENSE / BLACKJACK       4:43:04                m.t.

99           202         ESP19920320     —           BONILLA GUERRERO Pablo         Elite       GIN – GINESTAR               4:43:04 m.t.

100         13           POR19951213    —           APOLINÁRIO Rafael*     Sub23   LAA – LA / ALUMINIOS  4:43:04 m.t.

101         27           POR19800326    —           PAULINHO Sergio           Elite       EFP – EFAPEL      4:43:04 m.t.

102         104         POR19990707    —           LOPES Pedro*   Sub23   LSC – LIBERTY SEGUROS / CARGLASS      4:43:04 m.t.

103         92           POR19910813    —           MEIRELES Nuno               Elite       MIR – MIRANDA / MORTÁGUA 4:43:04 m.t.

104         83           POR19980526    —           PEREIRA Isac*   Sub23   BOM – FGP / CUBE / BOMBARRAL           4:43:04 m.t.

105         107         POR19960124    —           FERNANDES Venceslau*             Sub23   LSC – LIBERTY SEGUROS / CARGLASS                4:43:04 m.t.

106         105         POR19950524    —           GONÇALVES Gaspar*    Sub23   LSC – LIBERTY SEGUROS / CARGLASS      4:43:04                m.t.

107         12           POR19911010    —           ALMEIDA Nuno                Elite       LAA – LA / ALUMINIOS  4:43:04 m.t.

108         56           POR19860220    —           BARBOSA Márcio            Elite       ALU – AVILUDO / LOULETANO / ULI        4:43:04                m.t.

109         1             POR19900222    —           PEREIRA Valter Elite       STA – SPORTING / TAVIRA           4:43:04 m.t.

110         62           POR19960910    —           SILVA Paulo*     Sub23   MAI – FORTUNA / MAIA              4:43:04 m.t.

111         106         POR19990704    —           COSTA Fábio*   Sub23   LSC – LIBERTY SEGUROS / CARGLASS      4:43:04 m.t.

112         66           POR19990503    —           PEREIRA Nelson*            Sub23   MAI – FORTUNA / MAIA              4:43:04 m.t.

113         143         ESP19930403     —           ROBREDO CRESPO Alvaro            Elite       BBH – BURGOS / BH        4:43:04 m.t.

114         72           POR19820204    —           SANCHO Hugo  Elite       VFB – VITO / FEIRENSE / BLACKJACK       4:43:04 m.t.

115         204         ESP19940702     —           AMAT VALERO Javi         Elite       GIN – GINESTAR               4:43:04 m.t.

116         14           POR19971029    —           LEAÇA Gonçalo*              Sub23   LAA – LA / ALUMINIOS  4:43:04 m.t.

117         33           POR19910710    —           RODRIGUES David          Elite       RPB – RADIO POPULAR / BOAVISTA        4:43:04                m.t.

118         61           POR19971221    —           BARBOSA João*              Sub23   MAI – FORTUNA / MAIA              4:43:04 m.t.

119         115         POR19980520    —           SOUSA Cláudio*              Sub23   JOR – JORBI / TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU                4:43:04 m.t.

120         37           RUS19880525    —           SILIN Egor           Elite       RPB – RADIO POPULAR / BOAVISTA        4:43:04 m.t.

121         23           POR19900527    —           PAULINHO Pedro            Elite       EFP – EFAPEL      4:43:04 m.t.

122         207         ESP19880219     —           MORA VERDI Sebastian               Elite       GIN – GINESTAR               4:43:04 m.t.

123         182         ESP19950720     —           JUARISTI ARRIETA Txomin*        Sub23   EUK – TEAM EUSKADI    4:43:14 a 24:41

124         65           ESP19930403     —           RODRIGUEZ Jacobo        Elite       MAI – FORTUNA / MAIA              4:43:14 m.t.

125         176         RUS19920210    —           SVESHNIKOV Kirill           Elite       LOK – LOKOSPHINX         4:43:14 m.t.

 

Pesquise aqui…

POS.      DORSAL               UCI        LICENÇA              NOME  CATEGORIA       EQUIPA               TEMPO DIFª

126         64           FRA19880702     —           ALMEIDA Guillaume      Elite       MAI – FORTUNA / MAIA              4:43:14 m.t.

127         144         ESP19920913     —           GONZALEZ VELASCO Adrian       Elite       BBH – BURGOS / BH        4:43:14 m.t.

128         205         ESP19960513     —           DOBON CASTELLO Francisco*    Sub23   GIN – GINESTAR               4:43:14 m.t.

129         157         ESP19950831     —           SAMITIER SAMITIER Sergio*      Sub23   EUS – EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS              4:43:14 m.t.

130         137         ESP19950412     —           CUADROS MORATA Alvaro*      Sub23   CJR – CAJA RURAL / SEGUROS RGA                4:43:14 m.t.

131         63           POR19970327    —           MONTEIRO António*    Sub23   MAI – FORTUNA / MAIA              4:43:14 m.t.

132         103         POR19950110    —           MARTINGIL César*        Sub23   LSC – LIBERTY SEGUROS / CARGLASS      4:43:14                m.t.

 

 

1 comentário a “w52 – FCP provocou razia no pelotão – só 20 ciclistas na discussão da corrida”

Os comentários estão fechados.