sky o céu com Kwiatkowski e o inferno com Froome

Adam Yates wins stage 5 at Tirreno-Adriatico

Enquanto em França um dos Yates, Simon,  perdia o Paris-Nice, em Itália , o Adam vencia a etapa isolado, enauanto a Sky, mais uma vez, os galáticos, apoderavam-se da liderança da corrida, desta feita  com Micha? Kwiatkowski .

Apareceu no comando do pelotão, mais dizendo de um grupo perseguidor do vencedor da etapa, Peter Sagan. O esloveno tarda em ganhar. Está entre os primeiros, mas há uma diferença grande entre o primeiro e o segundo lugar.

José Gonçalves foi 15º e está  a fazer uma corrida sensacional.  Muito atrasado chegou Chris Froome, mais de oito minutos. Os problemas são muitos, para as exigências do desporto de alta competição,que exigem capacidades físicas, que as tem, sem duvida. Mas será que terá as mesmas condições psicológicas ?

Classificação:

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:16:35
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:07
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
8 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
11 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
12 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:12
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:15
15 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
16 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:23
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
19 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:38
20 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
21 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
22 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
24 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
25 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
26 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
27 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
28 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
29 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
30 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
31 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
32 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:50
33 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:06
34 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:11
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
36 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
37 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
39 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
40 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
41 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:16
42 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:19
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:01:54
45 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
46 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
47 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
48 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
49 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:04:38
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:05:16
61 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
62 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:27
63 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
64 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:07:03
65 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:48
66 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
67 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:51
68 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
69 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:07:54
70 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:07:58
71 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:08:05
72 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
73 Chris Froome (GBr) Team Sky
74 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:00
75 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:09:23
76 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
77 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:11:08
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
79 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
80 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
81 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
82 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
83 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
84 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
85 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
86 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
87 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:49
88 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
89 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
90 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
91 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
93 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:14:20
94 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
95 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
96 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
97 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
98 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:14:28
99 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:51
100 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
101 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
102 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
103 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
104 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
105 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
106 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
107 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:20:15
108 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
109 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
110 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
111 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
112 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
113 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
114 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
115 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
116 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
118 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
119 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
120 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
121 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
122 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
123 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
124 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
125 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo
126 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
127 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
128 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
129 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
131 Chad Haga (USA) Team Sunweb
132 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
133 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
134 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
136 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
137 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
138 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
139 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
140 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
142 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
143 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
144 Leopold Konig (Cze) Bora-Hansgrohe

Geral:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:31:28
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:03
3 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:23
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:34
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:36
7 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:37
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:39
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:41
10 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:00:47
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:52
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:20
15 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:24
16 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:42
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
18 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:03:26
19 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:45
20 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:51
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:01
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:19
23 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:04:59
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:55
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:06:04
26 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:21
27 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:05
28 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:07:58
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:07:59
30 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:08:02
31 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:09:00
32 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:08
33 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:33
34 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:11:59
35 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:12:07
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:01
37 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:13:37
38 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:13:40
39 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:15:33
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:37
41 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:17:38
42 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:17:59
43 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:18:14
44 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:18:15
45 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:18:16
46 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:18:26
47 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:18:53
48 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:18:57
49 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:19:04
50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:19:43
51 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:19:48
52 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:50
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:20:08
54 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:20:22
55 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:21:46
56 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:22:04
57 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:57
58 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:23:01
59 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:24:08
60 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:24:29
61 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:25:51
62 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:26:34
63 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:26:46
64 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:30
65 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:27:32
66 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:27:35
67 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:27:38
68 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:27:42
69 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:27:51
70 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:28:39
71 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
72 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:29:03
73 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:29:05
74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:31:16
75 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:31:18
76 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:31:41
77 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:32:02
78 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:32:28
79 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:32:56
80 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:33:55
81 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:34:47
82 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:17
83 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:35:40
84 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:35:41
85 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:36:04
86 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:36:19
87 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:36:24
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:36:44
89 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:36:55
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:56
91 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:37:15
92 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:38:10
93 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:38:40
94 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:39:22
95 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:39:34
96 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:39:57
97 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:01
98 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:23
99 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:40:51
100 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:41:29
101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:41:33
102 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:42:13
103 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:42:35
104 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:42:47
105 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:43:10
106 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:46
107 Leopold Konig (Cze) Bora-Hansgrohe 0:43:56
108 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:44:15
109 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:44:46
110 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:45:35
111 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:47:19
112 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:28
113 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:47:51
114 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:48:32
115 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:48:48
116 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:49:28
117 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:50:01
118 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:51:10
119 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:51:43
120 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:51:48
121 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:52:01
122 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:52:02
123 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:52:40
124 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:52:45
125 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:52:51
126 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:53:03
127 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:53:49
128 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:54:10
129 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:54:26
130 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:54:29
131 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:55:27
132 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:55:57
133 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:56:01
134 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:56:04
135 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:56:45
136 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:57:16
137 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:57:25
138 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:58:04
139 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:58:06
140 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:59:30
141 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:59:46
142 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:00:13
143 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:00:39
144 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:07:09

eu com