bmc dominou C/R por equipas – damiano Caruso é o leader

BMC Racing en route to victory in the TTT

A BMC fez jus ao estatuto de melhor formação em provas de C/R por equipas e acabou vencedora da 1ª etapa do Tirreno-Adriático, com uma margem pequena, quatro segundos sobre a segunda classificado, os australiano da Mitchelton e nove sobre a Sky.

Uma etapa  bastante penosa , para ciclistas como Bardet que perdeu um minuto e quatro segundos, Landa 50 segundos, Nibali 49 segundos os mais prejudicados no final.

Damiano Caruso é o camisola azul,  símbolo de guia do Tirreno-Adriático.

Classificação – 1ª etapa:

1 BMC Racing Team 0:22:19
2 Mitchelton-Scott 0:00:04
3 Team Sky 0:00:09
4 Quick-Step Floors 0:00:15
5 Team Sunweb 0:00:25
6 Katusha-Alpecin 0:00:28
7 Bora-Hansgrohe 0:00:30
8 Trek-Segafredo 0:00:39
9 UAE Team Emirates 0:00:45
10 EF Education First-Drapac p/b Cannondale
11 Bahrain-Merida 0:00:49
12 Movistar Team 0:00:50
13 Team LottoNl-Jumbo 0:00:51
14 Astana Pro Team 0:00:53
15 GROUPAMA – FDJ
16 Lotto Soudal 0:00:58
17 AG2R La Mondiale 0:01:04
18 Dimension Data 0:01:16
19 Gazprom–Rusvelo 0:01:25
20 Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:34
21 Israel-Cycling Academy 0:01:47
22 Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:57

Geral:

1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:22:19
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
5 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:04
6 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
8 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:09
10 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
11 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
12 Chris Froome (GBr) Team Sky
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
14 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
15 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:15
16 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
17 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
18 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
19 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:21
20 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:25
21 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
23 Chad Haga (USA) Team Sunweb
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
25 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:28
26 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
27 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
28 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
29 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
30 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:30
31 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
32 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
33 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
34 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:34
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:39
36 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
37 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
38 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
39 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
40 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:45
41 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
43 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
44 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
45 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
46 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
47 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
48 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
49 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48
50 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:49
51 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
53 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:50
55 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
56 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
57 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
58 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
59 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
60 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
61 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:51
62 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
63 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo
64 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
65 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
66 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
67 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
68 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
69 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
70 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
71 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
72 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
73 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
74 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
75 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:54
76 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:55
77 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:58
78 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
79 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
80 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
81 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
82 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
83 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
84 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
85 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
86 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:06
87 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
88 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:08
89 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:14
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
91 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
92 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
93 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
94 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
95 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:21
96 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:25
97 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
98 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
99 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
100 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:31
101 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:34
102 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
103 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
104 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
105 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
106 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
107 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:36
108 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:01:37
109 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:38
110 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:01:40
111 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:42
112 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:45
113 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:47
114 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
115 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
116 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
117 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:01:48
118 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:50
119 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:54
120 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:57
121 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
122 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
123 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
124 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
125 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
126 Leopold Konig (Cze) Bora-Hansgrohe 0:02:12
127 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:02:13
128 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
129 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:14
130 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:17
131 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:02:18
132 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:02:19
133 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:02:30
134 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:02:36
135 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
136 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:02:37
137 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:41
138 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
139 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:48
140 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:54
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:15
142 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:29
143 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:33
144 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:03:41
145 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:02
146 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:04:06
147 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:12
148 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:04:21
149 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:04:37
150 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:04:43
151 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:04:52
152 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:55
153 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:05:13
OTL Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:07:18