Luis Leon Sanchez novo leader

Luis Leon Sanchez in yellow after stage 3 of Paris-Nice

A terceira etapa  do Paris-Nice,  disputada entre Bourges e Châtel-Guyon (210 km), permitiu aos aventureiros sorrirem no final, e provocarem mudanças na geral individual.

Luis Leon Sanchez (Astana) é agora o novo líder, depois de culminar com êxito uma escapada na companhia de  Rémy Di Grégorio (Delko Marseille) e do vencedor da etapa, Jonathan Hivert (Direct Energie) , que venceu ao sprint os seus dois companheiros de escapada.

 Julian Alaphilippe lançou a corrida a faltarem trinta kms, atacou mas não conseguiu os seus intentos, formando , contudo, na frente da corrida, um grupo de 20 ciclistas, onde estavam incluídos os favoritos.   Luis Leon Sanchez foi o ciclista que mais puxou no grupo de escapados, com os franceses a pensarem apenas no triunfo de etapa. Principal beneficiário da escapada, Sanchez é o novo líder, ele que já venceu esta prova em 2009.
Amanhã um C/RO de 18 kms poderá beneficiar ainda mais Luis Leon Sanchez, que deu à Astana mais um razão para sorrir. Os kazaques estão fortes este ano.
Classificação: 3ª etapa:
1 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 5:22:49
2 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:01
3 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
4 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:38
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
6 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
7 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
10 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
11 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
13 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
15 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
16 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
17 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
19 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
20 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
23 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
24 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
25 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
26 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
27 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
28 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
30 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates

69 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin  mt

Geral:

1 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 13:21:56
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:28
3 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:35
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:38
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:41
6 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
7 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
8 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:00:43
9 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
10 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
11 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
12 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
14 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
15 Marc Soler (Spa) Movistar Team
16 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
17 Wout Poels (Ned) Team Sky
18 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
19 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
21 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
23 Dan Martin (Irl) UAE Team Emirates
24 Sergio Henao (Col) Team Sky
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
26 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
27 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
28 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
29 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
30 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
31 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:52
32 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:59
33 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
34 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:01
35 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:04
36 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
37 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:01:07
38 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:09
39 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:12
40 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
41 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
42 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
43 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:22
44 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
45 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:01:34
46 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:01:36
47 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:40
48 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
49 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
50 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:01:44
51 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:47
52 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:00
53 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:07
54 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
55 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:11
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:16
57 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
58 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:02:19
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
60 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
61 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
62 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
63 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
64 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:02:21
65 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:40
66 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:02:58
67 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:25
68 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:03:29
69 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
71 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
72 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
73 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:05
74 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:13
75 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:29
76 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:04:58
77 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:14
78 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:05:21
79 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
80 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:30
82 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:36
83 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:05:40
84 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:05:47
85 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:05:53
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:05:58
87 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:38
88 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:45
89 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:51
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:55
91 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:06:56
92 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:06:57
93 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:07:23
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:07:40
95 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:07:53
96 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:08:07
97 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
98 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:08:43
99 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:09:08
100 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:09:35
101 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:09:47
102 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:24
103 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:10:31
104 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:39
105 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:10:52
106 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:11:06
107 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:11:12
108 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:11:23
109 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:11:34
110 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:11:39
111 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:11:44
112 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:23
113 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:12:39
114 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:12:54
115 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:12:59
117 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:10
118 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:13:25
119 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:13:30
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:36
121 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:13:45
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:14:01
123 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:14:03
124 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:08
125 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:09
126 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
127 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
128 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
129 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:14:35
130 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:14:55
131 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:15:10
132 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:18
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:15:22
134 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:15:42
135 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:15:55
136 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:15
137 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
138 Ian Stannard (GBr) Team Sky
139 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:16:27
140 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:16:35
141 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:18:06
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:09
143 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
144 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:18:12
145 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:18:45
146 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:19:08
147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:20:15
148 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:21:16
149 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:00
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:24:33