démare começou bem no Paris-nice – rui costa foi ultimo vitima de duas quedas

Arnaud Demare venceu a primeira etapa do paris-Nice, numa chegada  serrada, e cujo vencedor só foi decidido após consulta do photo finish.

Rui Costa foi vitima de duas quedas e foi ultimo na etapa :  “Cair uma vez já é mau, mas duas é demais. Eu tive o azar de ir duas vezes ao chão. Tenho dores no joelho. Nada bom começar assim uma corrida tão importante como o @ParisNice. Vamos ver como acordo amanhã.”- palavras do poveiro no final da etapa. Já Tiago Machado foi 85º a 1.38 do vencedor.

Num terreno complicado, paralelo, cuja chuva ajudou ainda a um maior grau de dificuldade, Demare teve de dar tudo para se sagrar vencedor e, mesmo assim, só não caiu, porque Gorka Izagirre (Bahrain Merida) serviu de travesseiro.

Arnaud Démare (FDJ), Christophe Laporte (Cofidis), Gorka Izagirre (Bahrain Merida) e Tim Wellens (Lotto-Soudal) cortaram, a linha de chegada , praticamente em simultâneo, com o ciclista da Lotto a mostrar porque razão é apontado como um dos  grandes favoritos ao triunfo final.

Numa chegada ligeiramente inclinada e onde Allaphilipe era apontado como favorito, foi Alexis Vuillermoz (AG2R – La Mondiale) a causar sensação. O francês ataciu a um km do final e só foi ultrapassado  apoucos metros do risco de meta.

A etapa foi ainda marcada pelo abandono forçado ( devido a queda) de Van Garderen.  O belga Roelandts, Rolland e Périchon foram os animadores do dia.

Classificação:

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 3:07:39
2 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:02
8 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
10 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
11 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
12 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
13 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
15 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
16 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
17 Dan Martin (Irl) UAE Team Emirates
18 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
20 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
22 Wout Poels (Ned) Team Sky
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
24 Marc Soler (Spa) Movistar Team
25 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
27 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
28 Sergio Henao (Col) Team Sky
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
30 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
31 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
32 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
33 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
34 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
35 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
36 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
37 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:11
38 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:00:18
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
40 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
41 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:23
42 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
43 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:27
44 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:00:28
45 David De La Cruz (Spa) Team Sky
46 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:31
48 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:00:34
49 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
50 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
51 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
52 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
53 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:39
54 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:41
55 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
56 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
57 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:00:53
58 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:00:55
59 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:59
60 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
61 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
62 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
63 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:06
64 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
65 Benjamin King (USA) Dimension Data
66 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:17
67 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:01:19
68 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky
70 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:26
71 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
72 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:01:28
73 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
74 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:30
75 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:32
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:33
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:36
79 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:01:38
80 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
81 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
82 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
83 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
84 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
85 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
86 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
87 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
88 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
89 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
90 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
91 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
92 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:49
93 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:02:21
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
95 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:02:48
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
97 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
98 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
99 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
100 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
101 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
102 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
103 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
104 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
106 Ian Stannard (GBr) Team Sky
107 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
108 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
109 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
110 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
112 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
114 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
115 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
116 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
117 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
118 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
119 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
120 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
121 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
123 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
124 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
125 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
126 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
127 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
128 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:24
129 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
130 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
132 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
134 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
135 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
136 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:40
137 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:46
138 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:01
139 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:04:08
140 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
141 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
142 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:04:11
143 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:36
144 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:05
145 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:14
146 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:05:22
147 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:33
148 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:05:35
149 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:06:05
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:06:13
151 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
152 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:06:15
153 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:17:33
DNF Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team