Strade bianchi: Anna van der Breggen (Boels Dolmans) venceu na prova feminina

Anna van der Breggen raises her arm in celebration

Anna van der Breggen (Boels Dolmans) começou da melhor a sua temporada de 2018 com o triunfo na   Strade Bianche.

A holandesa  e a vencedora do ano passado, Elisa Longo Borghini (Wiggle-High5) atacaram o penúltimo setor de macadame, com o azar a bater à porta de  Longo Borghini , que ficou para trás,  devido a uma  avaria mecânica.  Van der Breggen continuou sem parar, com  Katarzyna Niewiadoma (Canyon-SRAM) na sua perseguição , mas tarde demais.  Apesar do azar ,Longo Borghini  cortou a meta no terceiro lugar.

Classificação:

1 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 4:10:48
2 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:00:49
3 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:00:59
4 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:32
5 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton Scott Women
6 Janneke Ensing (Ned) Ale Cipollini 0:01:37
7 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:01:41
8 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo – Bigla Pro Cycling Team 0:02:25
9 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:02:36
10 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo – Bigla Pro Cycling Team 0:02:50
11 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini 0:04:10
12 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
13 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products-Birk Sport
14 Angelica Brogi (Ita) Aromitalia Vaiano 0:04:14
15 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM Racing
16 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:04:16
17 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:04:22
18 Georgia Williams (NZl) Mitchelton Scott Women 0:04:24
19 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:04:26
20 Alicia Gonzalez (Spa) Movistar Team Women 0:04:28
21 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:04:31
22 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:04:37
23 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:04:40
24 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:04:43
25 Rachel Neylan (Aus) Movistar Team Women 0:06:32
26 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:07:21
27 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:07:31
28 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:07:42
29 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:08:01
30 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:08:20
31 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:47
32 Lourdes Oyarbide (Spa) Movistar Team Women
33 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
34 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:10:54
35 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo – Bigla Pro Cycling Team 0:11:00
36 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:11:35
37 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:11:50
38 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:11:56
39 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:12:48
40 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:12:51
41 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
42 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:12:56
43 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops
44 Jip van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:12:59
45 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:13:01
46 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:13:03
47 Vita Heine (Nor) Hitec Products-Birk Sport
48 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Canyon-SRAM Racing 0:13:08
49 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo – Bigla Pro Cycling Team 0:13:10
50 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling
51 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 0:13:22
52 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:13:51
53 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:15:45
54 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:15:50
55 Demi de Jong (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:15:53
56 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:18:40
57 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women
58 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:18:43
59 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:18:49