tudo ou quase tudo sobre a strade bianchi – três lusos na lista de inscritos

 

Este ano a chuva deverá deixar os ciclistas neste estado.

A Toscânia é uma das regiões mais belas de Itália, e só faltava mesmo uma corrida de ciclismo, com caraterísticas únicas, para que fosse ainda mais atraente. A Strade Bianchi é uma corrida única e que, num curto espaço de tempo, ganhou uma projeção  ímpar a nível internacional.

Se na França ou na Bélgica são as clássicas de paralelo que transformam os ciclistas em heróis, aqui o paralelo é substituído por onze troços em estrada de macadame, fazendo lembrar as cavalgadas loucas dos anos 30 e 40.

Vendo o êxito da corrida italiana, são já alguns os organizadores que tentam adaptar os seus percursos com alguns troços em terra batida, mas sem qualquer sucesso, como o caso do ano passado, da Gent Wevelgen, com os seus ‘Plugstreets’, que não obteve consensos dos grandes ciclistas.

Alguns ciclistas reconheceram o percurso nestas condições. Domingo é bem provável que não haja neve.

Na Strade Bianchi todos sabem ao que vêm e, este ano, para que a ementa seja ainda mais completa, para além do macadame, ( a neve deverá já ter desaparecido no fim de semana) ,mas muito em especial a chuva aguardam os ciclistas. Ao longo dos 184 kms da prova, com 63 kms em estradas de cascalho, divididos em onze troços, o sucesso está garantido.

A poeira este ano estará ausente, mas a lama é bem pior.

Para a edição deste ano, a chuva pode ser um motivo suplementar para endurecer a corrida, para trás fica a poeira de anos anteriores, mas a lama pode ser um grande obstáculo para muitos ciclistas, como o documento a imagem de uma das edições anteriores.

A corrida italiana teve a sua primeira edição em  2007  e foi apelidada de  Eroica, talvez pela sua passagem pelo Monte Paschi Eroica, e já é uma das mais consagradas competições de um dia do calendário World Tour.

Aleksandr Kolobnev ganhou a primeira edição, mas no segundo ano, Fabian Cancellara veio emprestar o prestígio que faltava. Com o suíço três vezes na lista de honra e nomes como o (ex) campeão mundial Philippe Gilbert (2011) e Michal Kwiatkowski (2014, 2017), o epicentro  do pelotão profissional vem aqui para ganhar. Peter Sagan pertence ao reduzido grupo dos melhores do mundo , mas nunca levantou os braços em sinal de vitória em Siena. Será que é este ano ?

Michal venceu duas vezes e parte com o objetivo de igualar Cancellara no numero de triunfos.

No rol dos favoritos, temos o  vencedor de duas edições , Michal Kwiatkowski , à procura de igualar Cancellara, Gianni Moscon do  Team Sky. A  Astana a atravessar um excelente momento tem em  Alexey Lutsenko e o ex-vencedor Moreno Moser (2013), dois nomes a ter em conta. . Depois os pesos pesados  Vincenzo Nibali , Romain Bardet, Tom Dumoulin e Alejandro Valverde , principalmente o espanhol recuperado de uma gastroenterite.

Os belgas loucos por clássicas irão aproveitar para ganhar ? Greg Van Avermaet é um dos mais destacados favoritos, não nos esqueçamos que segundo o ano passado Philippe Gilbert , juntamente com o ex-vencedor Zdenek Stybar (2015), são líderes  líder na Quick Step. Stybar .

Um nome a ter em conta e é bom que acompanhemos será Wout Van Aert. O campeão mundial de ciclocrosse quer brilhar nas clássicas e tem razões para isso.

Três portugueses terão a honra de correr na prova: Nuno Bico e Nelson Oliveira, pela Movistar e José Gonçalves pela Katusha-Alpecin, um motivo, mais um, para que sentadinho assista na televisão ao ” espetáculo”. Que esperar deles ?  É sempre uma incógnita, de todos o mais experiente em provas clássicas é sem duvida Nelson Oliveira, mas Gonçalves pode estar bem . Nuno Bico terá ainda de aprender um pouco mais, em especial do ponto de vista técnico, e esta prova é muito técnica.

Palmarés:

2007: Aleksandr Kolobnev

2008: Fabian Cancellara

2009: Thomas Lövkvist

2010: Maksim Iglinski

2011: Philippe Gilbert

2012: Fabian Cancellara

2013: Moreno Moser

2014: Michal Kwiatkowski

2015: Zdenek Stybar

2016: Fabian Cancellara

2017: Michal Kwiatkowski

Lista  de inscritos (oficial ):

KY TEAM SKY GBR
1 KWIATKOWSKI Michal POL
2 DOULL Owain GBR
3 BASSO Leonardo ITA
4 GOLAS Michal POL
5 MOSCON Gianni ITA
6 PUCCIO Salvatore ITA
7 WISNIOWSKI Lukas POL
D.S. PORTAL Nicolas
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 BARDET Romain FRA
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUPONT Hubert FRA
14 VENTURINI Clement FRA
15 JAUREGUI Quentin FRA
16 LATOUR Pierre Roger FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. KASPOTIS Arturas
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
21 BISOLTI Alessandro ITA
22 VENDRAME Andrea ITA
23 BENFATTO Marco ITA
24 BONUSI Raffaello ITA
25 FRAPPORTI Mattia ITA
26 RIVERA Kevin CRC
27 SPREAFICO Matteo ITA
D.S. SPEZIALETTI Alessandro
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 MOSER Moreno ITA
32 CATALDO Dario ITA
33 GATTO Oscar ITA
34 GRIVKO Andrey UKR
35 KORSÆTH Truls NOR
36 LUTSENKO Alexey KAZ
37 VILLELLA Davide ITA
D.S. ZANINI Stefano
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
41 NIBALI Vincenzo ITA
42 BOLE Grega SLO
43 COLBRELLI Sonny ITA
44 PADUN Mark UKR
45 KOREN Kristijan SLO
46 MOHORIC Matej SLO
47 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto
BMC BMC RACING TEAM USA
51 VAN AVERMAET Greg BEL
52 BETTIOL Alberto ITA
53 VENTOSO ALBERDI Francisco ESP
54 CARUSO Damiano ITA
55 KÜNG Stefan SUI
56 SCHÄR Michael SUI
57 VLIEGEN Loïc BEL
D.S. PIVA Valerio
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 SAGAN Peter SVK
62 BODNAR Maciej POL
63 BURGHARDT Marcus GER
64 MÜHLBERGER Gregor AUT
65 OSS Daniel ITA
66 PFINGSTEN Christoph GER
67 SARAMOTINS Aleksejs LAT
D.S. VALACH Jan
FDJ FDJ FRA
71 ARMIRAIL Bruno FRA
72 MADOUAS Valentin FRA
73 DUCHESNE Antoine CAN
74 PREIDLER Georg AUT
75 LADAGNOUS Matthieu FRA
76 ROY Jérémy FRA
77 VICENT Leo FRA
D.S. VEIKKAN Jussi
LTS LOTTO SOUDAL BEL
81 BENOOT Tiesj BEL
82 CAMPENAERTS Victor BEL
83 DEBUSSCHERE Jens BEL
84 KEUKELEIRE Jens BEL
85 MAES Nikolas BEL
86 MARCZYNSKI Tomasz POL
87 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
91 DURBRIDGE Luke AUS
92 TUFT Svein CAN
93 HEPBURN Michael AUS
94 HAIG Jack AUS
95 VERONA Carlos ESP
96 IMPEY Daryl RSA
97 POWER Robert AUS
D.S. WHITE Matthew
MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 AMADOR Andrey CRC
102 VALVERDE Alejandro ESP
103 OLIVEIRA Nelson POR
104 BENNATI Daniele ITA
105 BETANCUR Carlos COL
106 MATOS Nuno POR
107 ROJAS José ESP
D.S. JAIMERENA Jose Luis
NIP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA ITA
111 BOU COMPANY Joan ESP
112 LOBATO DEL VALLE Juan ESP
113 CIMA Damiano ITA
114 GROSU Eduard Micheal ROU
115 HATSUYAMA Sho JPN
116 PONZI Simone ITA
117 TIZZA Marco ITA
D.S. MANZONI Mario
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
121 GILBERT Philippe BEL
122 CAPECCHI Eros ITA
123 GAVIRIA RENDON Fernando COL
124 KEISSE Iliso BEL
125 SCHACHMANN Maximilian GER
126 SERRY Pieter BEL
127 STYBAR Zdenek CZE
D.S. BRAMATI Davide
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
131 BOASSON HAGEN Edvald NOR
132 O’CONNOR Ben AUS
133 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI
134 EISEL Bernhard AUT
135 THWAITES Scott GBR
136 MORTON Lachlan AUS
137 VERMOTE Julien BEL
D.S. SANS VEGA Alexandre
EFD TEAM EF EDUCATION FIRST USA
141 VANMARCKE Sep BEL
142 MAGNUSSON Kim SWE
143 CLARKE Simon AUS
144 HOWES Alex USA
145 MORENO Daniel ESP
146 PHINNEY Taylor USA
147 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUIDI Fabrizio
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
151 BELKOV Maxim RUS
152 MATHIS Marco GER
153 HAAS Nathan AUS
154 GONÇALVES José POR
155 KUZNETSOV Viacheslav RUS
156 RESTREPO Jhonatan COL
157 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. COZZI Claudio
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
161 KRUIJSWIJK Steven NED
162 BATTAGLIN Enrico ITA
163 BENNETT George NZL
164 DE TIER Floris BEL
165 ROGLIC Primoz SLO
166 KUSS Sepp USA
167 WYNANTS Maarten BEL
D.S. BOVEN Jan
SUN TEAM SUNWEB NED
171 DUMOULIN Tom NED
172 ANDERSEN Søren Kragh DEN
173 ARNDT Nikias GER
174 GESCHKE Simon GER
175 KÄMNA Lennard GER
176 HOFSTEDE Lennard NED
177 TEN DAM Laurens NED
D.S. HELMANTEL Adriaan
TFS TREK – SEGAFREDO USA
181 DIDIER Laurent LUX
182 ALAFACI Eugenio ITA
183 FELLINE Fabio ITA
184 GOGL Michael AUT
185 PEDERSEN Mads DEN
186 STUYVEN Jasper BEL
187 VAN POPPEL Boy NED
D.S. BAFFI Adriano
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
191 ULISSI Diego ITA
192 CONTI Valerio ITA
193 MARCATO Marco ITA
194 MORI Manuele ITA
195 NIEMIEC Przemyslaw POL
196 POLANC Jan SLO
197 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
D.S. RIGHI Daniele
VWC VERANDAS WILLEMS – CRELAN BEL
201 VAN AERT Wout BEL
202 DE BIE Sean BEL
203 DEVOLDER Stijn BEL
204 DE WITTE Mathias BEL
205 DUIJN Hubertus Martinus NED
206 DE BONDT Dries BEL
207 TANNER David AUS
D.S. ELIJZEN Michiel