paris – nice lista oficial

O organizador do Paris-Nice revelou algumas das equipas já oficializadas para a sua prova, cuja lista ainda não foi publicada.

AG2R-La Mondiale

Tony Gallopin (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Axel Domont (FRA), Cyril Gautier(FRA), Oliver Naesen (BEL), Stijn Vandenbergh (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA)

 Astana

Jakob Fuglsang (DAN), Magnus Cort Nielsen (DAN), Luis Leon Sanchez (ESP), Michael Valgren (DAN), Hugo Houle (CAN), Omar Fraile (ESP), Dmitriy Gruzdev (KAZ)

 Bahrain Merida

Ion Izagirre (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Manuele Boaro (ITA), Heinrich Haussler (AUS), Antonio Nibali (ITA), Luka Pibernik (SLO), Ivan Garcia Cortina (ESP)

 BMC Racing Team

Dylan Teuns (BEL), Nicolas Roche (IRL), Jean-Pierre Drucker (LUX), Tejay Van Garderen (USA), Alessandro De Marchi (ITA), Simon Gerrans (AUS), Jurgen Roelandts (BEL)

 Bora-Hansgrohe

Sam Bennett (IRL), Erik Baska (SVQ), Felix Grossschartner (AUT), Patrick Konrad (AUT), Pawel Poljanski (POL), Juraj Sagan (SVQ), Michael Schwarzmann (ALL)

 Cofidis

Nacer Bouhanni (FRA), Nicolas Edet (FRA), Jesus Herrada (ESP), Jose Herrada (ESP), Christophe Laporte (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Bert Van Lerberghe (BEL)

 Delko Marseille Provence KTM

Romain Combaud (FRA), Rémi Di Grégorio (FRA), Delio Fernandez (ESP), Brenton Jones (AUS), Przemyslaw Kasperkiewicz (POL), Javier Moreno (ESP), Evaldas Siskevicius (LTU)

 Direct Énergie

Lilian Calmejane (FRA), Thomas Boudat (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Fabien Grellier (FRA), Jonathan Hivert (FRA), Angelo Tulik (FRA)

 Fortuneo-Samsic

Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Anthony Delaplace (FRA), Kévin Ledanois (FRA), Amaël Moinard (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Laurent Pichon (FRA)

 Quick-Step Floors

Julian Alaphilippe (FRA), Elia Viviani (ITA), Tim Declercq (BEL), Dries Devenyns (BEL), Yves Lampaert (BEL), Michael Morkov (DAN), Fabio Sabatini (ITA)

Team Sunweb

Sam Oomen (HOL), Edward Theuns (BEL), Mike Teunissen (HOL), Louis Vervaeke (BEL), Phil Bauhaus (ALL), Roy Curvers (HOL), Chris Hamilton (AUS)

Trek-Segafredo

Bauke Mollema (HOL), John Degenkolb (ALL), Jarlinson Pantano (COL), Koen De Kort (HOL), Julien Bernard (FRA), Kiel Reijnen (USA), Gregory Rast (SUI)