la samyn, disputa-se hoje, com gilbert como cabeça de cartaz

Esteve  quase a desaparecer do mapa internacional, a prova belga Le Samyn, que se disputa hoje, passou grandes dificuldades, mas estará na estrada hoje, numa edição que arrasta apenas três formações World Tour, fruto da crise que ainda dura, e que começou quando o tesoureiro da organização desviou os fundos de reserva.

Por isso, e para contar com mais formações ,a prova adiantou um dia, de forma a diminuir as despesas de alojamento das equipas que participaram nas provas de fim de semana, e tem em Philippe Gilbert, um  “valão “, o cabeça de cartaz. A prova abre o calendário oficial na Wallonia , a parte ” francesa” da Bélgica.

Lista de inscritos:

WANTY – GROUPE GOBERT
1 VAN KEIRSBULCK Guillaume
2 BACKAERT Frederik
3 DEVRIENDT Tom
4 DUPONT Timothy
5 MC NALLY Mark
6 VALLEE Boris
7 VAN MELSEN Kevin

AG2R LA MONDIALE
11 BAGDONAS Gediminas
12 BARBIER Rudy
13 DENZ Nico
14 DUVAL Julien
15 JAUREGUI Quentin
16 PETERS Nans
17 VENTURINI Clement

QUICK STEP
21 GILBERT Philippe
22 DECLERCQ Tim
23 JAKOBSEN Fabio
24 MARTINELLI Davide
25 SENECHAL Florian
26 ŠTYBAR Zdenek
27 TERPSTRA Niki

LOTTO – SOUDAL
31 CAMPENAERTS Victor
32 DE GENDT Thomas
33 MONFORT Maxime
34 VANENDERT Jelle
35 NAESEN Lawrence
36 VAN DER SANDE Tosh
37 WOUTERS Enzo

AQUA BLUE SPORT
41 BLYTHE Adam
42 DUNNE Conor
43 FENN Andrew
44 HANSEN Lasse Norman
45 PEDERSEN Casper
46 KONING Peter
47 ARCHBOLD Shane

COFIDIS
51 CLAEYS Dimitri
52 CHETOUT Loic
53 HOFSTETTER Hugo
54 TURGIS Jimmy
55 VANBILSEN Kenneth
56 VAN STAEYEN Michaël
57 GODON Dorian

DIRECT ENERGIE
61 CORNU Jeremy
62 CARDIS Romain
63 GAUDIN Damien
64 GENE Yohann
65 PETIT Adrien
66 PICHOT Alexandre
67 SELLIER Simon

FORTUNEO – SAMSIC
71 DANIEL Maxime
72 GERARD Arnaud
73 JARRIER Benoit
74 LE ROUX Romain
75 VACHON Florian
76 SVENDGAARD Michael Carbel
77 WELTEN Bram

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
81 ASSELMAN Jesper
82 ARIESEN Tim
83 GERTS Floris
84 LIGTHART Pim
85 REINDERS Elmar
86 VAN GOETHEM Brian
87 VERMELTFOORT Coen

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
91 PLANCKAERT Edward
92 CAPIOT Amaury
93 FARAZIJN Maxime
94 DECLERCQ Benjamin
95 ALLEGAERT Piet
96 VAN GOMPEL Mathias
97 VAN ROOY Kenneth

UNITEDHEALTHCARE
101 MCCABE Travis
102 PUTT Tanner
103 EATON Daniel
104 MARCOTTE Eric
105 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
106 CATAFORD Alexander
107 NORRIS Lachlan

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
111 DE BIE Sean
112 DE BONDT Dries
113 GOOLAERTS Michael
114 KRUOPIS Aidis
115 LEYSEN Senne
116 STEELS Stijn
117 VAN BREUSSEGEM Elias

VITAL CONCEPT
121 BOECKMANS Kris
122 CORBEL Erwann
123 LAMMERTINK Steven
124 LE BON Johan
125 LECROQ Jérémy
126 MORICE Julien
127 VAN GENECHTEN Jonas

WB – AQUA PROTECT – VERANCLASSIC
131 KIRSCH Alex
132 DE WINTER Ludwig
133 DUQUENNOY Jimmy
134 DEHAES Kenny
135 SPENGLER Lukas
136 SIX Franklin
137 STASSEN Julien

AGO – AQUA SERVICE
141 ARIMONT Charlie
142 BAUDE Arthur
143 TAMINIAUX Lionel
144 DEBUY Anthony
145 FREHEN Jérémy
146 GOEBEERT Pierre
147 MOLLY Kenny

CIBEL – CEBON
151 COENEN Dennis
152 DIELEMAN Michiel
153 JANS Roy
154 JANSSENS Jimmy
155 RAYMACKERS Cedric
156 RUYTERS Brecht
157 STEVENS Timothy

TEAM DIFFERDANGE LOSCH
161 DONDERS Jelle
162 PARDINI Olivier
163 TEASDALE Joshua
164 VERMEER Tom
165 VERWAEST Kevin
166 PETELIN Jan
167 WINTER Laurin

SOVAC – NATURA4EVER
171 BILLE Gaetan
172 DEGUIDE Louis
173 DERIAUX Florian
174 EVRARD Laurent
175 GEUENS Alexander
176 LEGLEY Matthias
177 STENUIT Robin

ROUBAIX – LILLE METROPOLE
181 BARBIER Pierre
182 VERMEULEN Emiel
183 LEROUX Samuel
184 IDJOUADIENE Pierre
185 JOLY Thomas
186 DERNIES Tom
187 SEYNAEVE Lander

TARTELETTO – ISOREX
191 MAES Alexander
192 BOUCHER David
193 MANNAERTS Jelle
194 DE ROOZE Niels
195 STOCKMAN Michiel
196 STOCKMAN Abram
197 CANT Jelle

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
201 DANGELO Ugo
202 DE SY Vincent
203 LAMB Ross
204 LEWIS Adam
205 KØRNER Max Emil Boholm
206 PETIT Tomas
207 WALSH Edward