coquard regressa aos triunfos em omã

Bryan Coquard (Vital Concept) wins stage 1 of the Tour of Oman.

Bryan Coquard (Vital-Concept) foi o vencedor da 1ª etapa do Tour de Omã. Mark Cavendish (Dimension Data) e o italiano  Giacomo Nizzolo (Trek)  completaram o pódio. au terme de 3h58’41”.

A tirada foi marcada por uma fuga de quatro ciclistas, alcançados a cerca de 10 kms do risco de meta. Bouhanni, um dos rostos do sprint mundial, foi o quarto classificado.

Ausente do Algarve, Rui Costa foi 32º nesta etapa, com o mt do vencedor.

Classificação – 1ª etapa:

1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 3:58:41
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credit
5 Maximilian Richard Walscheid (Ger) Team Sunweb
6 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
8 Bram Welten (Ned) Fortuneo-Samsic
9 Magnus Nielsen (Den) Astana Pro team
10 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert
11 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
13 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
14 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
16 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
18 Eric Young (USA) Rally Cycling
19 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
20 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
21 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
22 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
23 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
24 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
25 Alberdi Ventoso (Spa) BMC Racing Team
26 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
28 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
29 Scott Davies (GBr) Dimension Data
30 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
31 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates
33 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
34 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
35 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
36 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
38 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
39 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
40 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
41 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
42 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
43 Brandon Mcnulty (USA) Rally Cycling
44 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
45 Moreno Angel Lopez (Col) Astana Pro team
46 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
47 Jan Hirt (Cze) Astana Pro team
48 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
49 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert
50 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
51 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
52 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro team
54 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
55 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
56 Mcnally Mark (GBr) Wanty-Groupe Gobert
57 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credit
58 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
59 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
60 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
61 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro team
63 Matarranz Fraile (Spa) Astana Pro team
64 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
65 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
66 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
67 Danny Pate (USA) Rally Cycling
68 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida
69 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
70 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
71 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
72 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
73 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
74 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
75 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credit
77 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
78 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
79 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
80 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
81 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic
82 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credit
83 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
84 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
85 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
86 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
87 Nicolas Edet (Fra)Cofidis, Solutions Credit
88 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
89 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
90 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
91 Michael Carbel Svendgaard (Den) Fortuneo-Samsic
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
93 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic
94 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
95 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
96 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
97 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Samsic
98 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
99 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
100 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
101 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
102 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
103 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates
104 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
105 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
106 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:00:17
107 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Club
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:21
109 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
110 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:23
111 Johannes Fröhlinger 9Ger) Team Sunweb 0:00:26
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
113 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:00:30
114 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:00:37
115 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:54
116 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:00:57
117 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club
118 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:00:59
119 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credit
120 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club 0:01:05
121 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:09
122 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:01:31
123 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:48
124 Artijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:01:55
125 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro team
126 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:03:04