colômbia : bernal, grande entre os grandes ?

Egan Bernal, en el podio con sus trofeos y aclamado por la multitud.

Considerado o desporto rei na Colômbia, e autêntico reservatório de bons ciclistas, faltava ao país de Quintana uma grande prova, capaz de atrair as grandes equipas mundiais.

Colômbia Ouro e Paz, na sua primeira edição foi isso mesmo,  conseguiu de uma assentada reforçar o poderio dos colombianos na arte de escalar montanhas, mostrando ao mundo que não tem só Nairo Quintana. No final da prova, um jovem de 21 anos, recente vencedor do campeonato do seu país, na especialidade de C/R derrotou tudo e todos, na ultima etapa, presenciada por milhares e milhares de espetadores.

A podium packed with Colombian stars

Um pódio só de colombianos. Quanto valerá este quinteto ?

Egan Bernal, a nova coqueluche da Sky foi o vencedor. Inesperado ? Talvez, mas a sua classe já faz do seu nome, a nova pérola da Sky, que normalmente se movimenta bem, na deteção de valores.

Egan Bernal pushes to the line to claim second place and seal the overall

A ajuda da Henao foi fundamental.

O irmão de Quintana , Dayer foi o vencedor da etapa, mas é pouco comparado com o feito de Bernal que, no final adiantou aos microfones:

” –  Ataquei e correu bem. Não tinha nada a perder em atacar, se fosse alcançado tinhamos o Sergio Henao. Consegui um pouco de vantagem e tive a sorte de ter a ajuda de Sebastian Henao, um companheiro extraordinário, que tinha vindo da escapada. A ida à Austrália deu-me os os kms necessários para poder estar aqui em boa forma. “

O triunfo de Bernal assenta, sobretudo, na coesão da equipa da Sky que apresentou uma equipa forte, em torno daquele que sabia era o seu leader, bem escondido ao longo da prova, em que Sergio Henao , apontado como o chefe de fila, desempenhou bem o seu papel, acompanhando os principais adversários, fazendo uma espécie de tampão, atrapalhando as ideias e os movimentos dos seus principais opositores.

O pelotão despede-se da Colômbia, de uma prova que faz as delícias de quem gosta de ciclismo. Milhares e milhares de pessoas postadas ao longo das estradas, justificando o prestígio que a modalidade desfruta neste país. Só para se ter uma ideia desta loucura, foram precisos vinte polícias para assegurar a ida de Quintana ao pódio, para assegurar a sua caminhada do autocarro da equipa até este local.

Escondidos no meio das plantações de café, alguns colombianos esperam a sua oportunidade na Europa:

” As grandes equipas mundiais devem vir à Colômbia, no próximo ano e conhecer o nosso ciclismo, mas em especial os nossos ciclistas, são muitos e com qualidade” – afirmou Bernal e com razão.

Classificação:

1 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 4:22:11
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:10
3 Sebastian Henao (Col) Team Sky
4 Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM 0:00:14
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:18
6 Oscar Sevilla Rivera (Spa) Medellin
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:21
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
9 Sergio Henao (Col) Team Sky
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:24
11 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) EPM 0:00:28
12 Rafael Aniba Montiel (Col) Orgullo Paisa
13 Danny Alberto Osorio (Col) Orgullo Paisa
14 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
15 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:37
17 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:00:45
18 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
19 Juan Pablo Suarez Suarez (Col) EPM
20 Jonathan Caicedo (Ecu) Medellin 0:00:49
21 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
22 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:01:04
23 Heiner Rodrigo Parra Bustamante (Col) GW Shimano
24 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM
25 Darwin Atapuma (Col) Colombia
26 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM 0:01:08
27 Edison Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:01:12
28 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) GW Shimano 0:01:16
29 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Colombia
30 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:26
31 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Colombia 0:01:30
32 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:01:35
33 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:01:45
34 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin
35 Felix Alejandro Baron (USA) Team Illuminate 0:01:48
36 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:55
37 Alejandro Serna (Col) Orgullo Paisa 0:02:02
38 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:09
39 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
40 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:02:13
41 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:22
42 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
43 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:02:29
44 Carlos Julian Quintero (Col) Orgullo Paisa 0:02:48
45 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:03:02
46 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:16
47 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:03:39
48 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:03:47
49 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) GW Shimano 0:03:56
50 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky

Geral:

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 20:49:03
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:08
3 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:11
4 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:12
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:43
6 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:45
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:50
8 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:01:10
9 Danny Alberto Osorio (Col) Orgullo Paisa 0:01:12
10 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:01:18
11 Rafael Aniba Montiel (Col) Orgullo Paisa 0:01:26
12 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:01:46
13 Juan Pablo Suarez Suarez (Col) EPM
14 Heiner Rodrigo Parra Bustamante (Col) GW Shimano 0:01:51
15 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon 0:01:52
16 Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM 0:01:53
17 Oscar Sevilla Rivera (Spa) Medellin 0:01:54
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:55
19 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM 0:01:58
20 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:02:02
21 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM 0:02:18
22 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:39
23 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:40
24 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:03:14
25 Felix Alejandro Baron (USA) Team Illuminate 0:03:49
26 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Colombia 0:03:51
27 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:03:52
28 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Colombia 0:03:53
29 Edison Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:03:56
30 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) EPM 0:04:13
31 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:04:14
32 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:04:17
33 Darwin Atapuma (Col) Colombia
34 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:04:58
35 Jonathan Caicedo (Ecu) Medellin 0:05:46
36 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:05:53
37 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH 0:06:07
38 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:06:08
39 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin
40 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) GW Shimano 0:06:40
41 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:06:42
42 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:07:04
43 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:07:12
44 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:07:45
45 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:07:54
46 Alejandro Serna (Col) Orgullo Paisa 0:07:55
47 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) GW Shimano 0:08:35
48 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:10:27
49 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:10:59
50 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:11:26
51 Davilier Ospina Navarro (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:12:07
52 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:12:19
53 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:38
54 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH 0:12:55
55 Jairo Alonso Cano Salas (Col) EPM 0:12:59
56 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:13:55
57 Daniel Zamora (Arg) ACA Virgen de Fatima 0:14:31
58 Simon Pellaud (Swi) Team Illuminate 0:15:12
59 Julian Cardona Tabares (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:43
60 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:16:44
61 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:16:48
62 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:16:49
63 Cristhian Camilo Talero Reyes (Col) GW Shimano 0:17:05
64 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
65 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:10
66 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:17:21
67 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Medellin 0:17:38
68 Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:18:40
69 Carlos Julian Quintero (Col) Orgullo Paisa 0:18:42
70 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:19:02
71 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin 0:19:06
72 Juan Pablo Rendon Jaimes (Col) GW Shimano 0:19:24
73 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon 0:19:55
74 Connor Brown (USA) Team Illuminate 0:20:34
75 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:21:18
76 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:21:47
77 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:21:51
78 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobon 0:23:25
79 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:24:07
80 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:24:38
81 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:25:18
82 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:25:24
83 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:25:45
84 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:25:46
85 Alonso Miguel Gamero Zúñiga (Per) ACA Virgen de Fatima 0:26:38
86 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:27:08
87 Michele Scartezzini (Ita) Italy 0:27:26
88 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:27:31
89 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:05
90 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:30:09
91 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:30:35
92 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:30:36
93 Jose Tito Hernandez (Col) Orgullo Paisa 0:31:05
94 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:33:02
95 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:34:23
96 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:36:30
97 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:36:45
98 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:37:16
99 Juan Martin Mesa Perez (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:37:37
100 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:37:50
101 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:38:28
102 Victor Langellotti (Mon) Burgos BH 0:38:40
103 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:38:42
104 Brayan Stive Ramirez (Col) Colombia 0:39:00
105 Alessandro Covi (Ita) Italy 0:39:30
106 Alvaro Robredo Crespo (Spa) Burgos BH 0:40:00
107 Weimar Alfonso Roldan Ortiz (Col) Medellin 0:40:19
108 William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:40:31
109 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:40:32
110 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:40:40
111 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:41:16
112 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:41:44
113 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana Postobon 0:43:45
114 Francesco Lamon (Ita) Italy 0:44:35
115 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:44:40
116 Juan Esteban Arango (Col) Colombia 0:45:25
117 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:46:05
118 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:46:39
119 Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos BH 0:48:31
120 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:48:38
121 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:50:18
122 Davide Vigano (Ita) Italy 0:50:28
123 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
124 Aleksey Kurbatov (Rus) Russia 0:50:51
125 Vladislav Kulikov (Rus) Russia 0:52:05
126 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:52:21
127 Martin Laas (Est) Team Illuminate 0:53:17
128 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:53:47
129 Carlo Albert Giordani (Ita) Italy 0:54:03
130 Davide Plebani (Ita) Italy 0:54:13
131 Adrian Gonzalez Velasco (Spa) Burgos BH 0:54:24
132 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:57:35
133 Anton Vorobyev (Rus) Russia 0:58:50
134 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:04:44
135 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 1:07:53
136 Evgeny Kovalev (Rus) Russia 1:09:22
137 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:12:11
138 Andrei Sazanov (Rus) Russia 1:29:26