caleb ewan o melhor em almeria

Caleb Ewan (Mitchelton-Scott)

Caleb Ewan ( Mitchelton-Scott) foi o vencedor do clássica de Almeria, regressando de novo aos triunfos, depois das vitórias caseiras de início de temporada.

Caleb venceu ao sprint, à frente de Danny Van Poppel e Dupont numa prova sem grandes nomes na arte de sprintar, em que os dois melhores discutiram entre si o primeiro lugar.

José Mendes terminou na 120 ªposição a quatro minutos do vencedor.

Classificação:

1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 4:35:28
2 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
3 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
4 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
6 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice
7 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
8 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
9 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
12 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
13 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
14 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
16 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
17 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
18 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
19 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
20 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
21 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
22 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
23 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
24 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
25 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
26 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
27 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:07
28 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
29 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
31 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
32 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
33 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:18
34 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:21
35 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
36 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:25
37 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:29
38 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:00:33
39 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
40 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:36
41 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
42 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
43 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
44 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:00:46
45 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
46 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo
47 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Team Euskadi
48 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan
50 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
51 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
52 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
53 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
54 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
55 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
56 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
57 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
58 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
59 Jon Ander Insausti (Spa) Team Euskadi
60 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
61 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
62 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
63 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
64 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
65 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
66 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
67 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
68 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
69 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
70 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
71 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
72 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
73 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
74 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
75 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:10
76 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:37
77 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
78 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:52
79 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
80 Marc Soler (Spa) Movistar Team
81 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:57
82 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:02:00
83 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:23
84 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
85 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
86 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
87 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
88 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
89 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:06
90 Simon Sellier (Fra) Direct Energie
91 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:03:21
92 Ibai Azurmendi (Spa) Team Euskadi
93 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:28
94 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
95 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
96 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:40
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:04
99 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:26
100 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
101 James Mitri (GBr) Burgos-BH
102 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
103 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
104 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
105 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
106 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
107 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
108 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
109 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
110 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
111 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
112 Egoitz Fernandez (Spa) Team Euskadi
113 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
114 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
115 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
116 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Group Gobert
117 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
118 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
119 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
120 José Mendes (Por) Burgos BH
121 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
122 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
123 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:49
124 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:25
125 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi
126 Marc Buades Ferriol (Spa) Team Euskadi
127 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
128 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:35
129 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:10:42