di gregorio surpreendeu favoritos no tour de provence

A etapa rainha do Tour de Provence  terminou com um grupo de nove ciclistas a discutirem a corrida, com Remy Di Gregorio ( Delko) a levar a melhor, sobre um grupo em que estavam incluídos os dois principais favoritos da prova: Geniez e Gallopin.

O único dos favoritos que não esteve atento, foi Laporte ( Cofidis) que cortou a meta com mais se de seis minutos de atraso. Sem bonificações, Geniez tem praticamente assegurado o triunfo final.

Sem ganhar desde 2014, Di Gregorio esteve prestes a abandonar a modalidade, e o seu regresso foi algo inesperado.

Classificação:

1 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 3:46:05
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
3 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
4 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
5 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Rudy Molard (Fra) FDJ
7 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
8 David Gaudu (Fra) FDJ
9 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:03
10 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:09
11 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club 0:00:20
12 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
13 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:00:23
14 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
15 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:45
16 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore e Vita-Prodir
17 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:00:46
18 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:00:52
19 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93
21 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
22 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Spa) Polartec Kometa
23 Ries Michel (Lux) Polartec Kometa
24 Romain Seigle (Fra) FDJ
25 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
26 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club
27 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:14
28 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country 0:01:15
30 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
31 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:22
32 Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:01:40
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ
34 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:55
35 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
36 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:21
37 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:23
38 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:58
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
40 Kevin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:03:00
41 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Club 0:03:20
42 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:03:50
43 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:09
44 Isaac Canton Serrano (Spa) Polartec Kometa
45 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus
47 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole
48 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec Kometa
49 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole
50 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM
51 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:06:42
52 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
53 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:09:34
54 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
55 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa
56 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country 0:10:12
57 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:10:18
58 Benoit Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
59 Marc Sarreau (Fra) FDJ
60 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 0:13:36
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:14:50
62 Laurent Evrard (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:15:13
63 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:17:31
64 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
65 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
66 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus
67 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
68 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country
69 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country
70 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
71 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
72 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus
73 Marco Bernardinetti (Ita) Amore e Vita-Prodir
74 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole
75 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus
76 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus
77 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus
78 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country
79 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
81 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
82 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus
83 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club
84 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
85 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
86 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
87 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
88 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club
89 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole
90 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:01
91 Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir
92 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DSQ Iltjan Nika (Alb) Amore e Vita-Prodir
DSQ Jan-André Freuler (Swi) Amore e Vita-Prodir
95 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:22:01
96 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country
97 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac-Natura4Ever
98 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
99 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:22:57
100 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
101 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:23:12
102 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
103 Gaetan Bille (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:27:01
DNF Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
DNF Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac-Natura4Ever
DNF Marco Zamparella (Ita) Sovac-Natura4Ever
Geral:
1 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 7:57:38
2 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
3 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:07
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:11
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
6 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:16
8 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:19
9 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:24
10 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:00:41
11 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:00:42
12 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
13 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:52
14 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:02
15 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:01:03
16 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:17
17 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:19
18 Michel Ries (Lux) Polartec Kometa 0:01:21
19 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:22
20 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore e Vita-Prodir
21 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:23
22 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:01:28
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:30
24 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:32
25 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:34
26 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:37
27 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Spa) Polartec Kometa 0:01:38
28 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:52
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country 0:01:53
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:54
31 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:55
32 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:57
33 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:21
34 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:24
35 Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:02:25
36 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:49
37 Kevin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:03:33
38 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:36
39 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
40 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Club 0:03:48
41 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:05
42 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:04:35
43 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:11
44 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:21
45 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:06:38
46 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:40
47 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:06:50
48 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:51
49 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec Kometa
50 Isaac Canton Serrano (Spa) Polartec Kometa 0:07:00
51 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:07:09
52 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:09:42
53 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:09:47
54 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa 0:09:55
55 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:09
56 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26
57 Benoit Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:10:37
58 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country 0:10:51
59 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:10:54
60 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 0:14:02
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:16:07
62 Laurent Evrard (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:16:19
63 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:17:38
64 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:17:42
65 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 0:17:44
66 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club 0:17:45
67 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:17:48
68 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:17:52
69 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:17:57
70 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country 0:18:00
71 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:01
72 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:18:02
73 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93
74 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:03
75 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:18:04
76 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:05
77 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:07
78 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
79 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
80 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:18:09
81 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:10
82 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:12
83 Marco Bernardinetti (Ita) Amore e Vita-Prodir 0:18:13
84 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:18:14
85 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country
86 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country 0:18:18
87 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:21
88 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:22
89 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:33
90 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:20
91 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:33
92 Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir 0:22:48
93 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:54
94 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:23:07
95 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:18
96 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:23:24
97 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country 0:23:29
98 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:23:32
99 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:41
100 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:09
101 Gaetan Bille (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:29:11
Points classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 32  pts
2 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 25
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 25
4 Marco Bernardinetti (Ita) Amore e Vita-Prodir 20
5 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 20
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 16
7 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 16
8 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 14
9 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 14
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 12
11 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 12
12 Rudy Molard (Fra) FDJ 10
13 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country 10
14 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 9
15 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 9
16 David Gaudu (Fra) FDJ 8
17 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 8
18 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever 8
19 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 7
20 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club 7
21 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 6
22 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 6
23 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club 5
24 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 5
25 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 4
26 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 4
27 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 4
28 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 4
29 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 3
30 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 3
31 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 2
32 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 2
33 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 1
34 Maris Bogdanovics (Lat) Amore e Vita-Prodir 1
Mountains classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 15  pts
2 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 14
3 Marco Bernardinetti (Ita) Amore e Vita-Prodir 12
4 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 10
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 10
6 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 8
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
8 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 6
9 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 6
10 Jérémy Roy (Fra) FDJ 4
11 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 4
12 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 2
Young riders classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7:57:52
2 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:10
3 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:49
4 Michel Ries (Lux) Polartec Kometa 0:01:07
5 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Spa) Polartec Kometa 0:01:24
6 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country 0:01:39
7 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:22
8 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Club 0:03:34
9 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:07
10 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:06:24
11 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:37
12 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec Kometa
13 Isaac Canton Serrano (Spa) Polartec Kometa 0:06:46
14 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:06:55
15 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:09:28
16 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa 0:09:41
17 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:55
18 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 0:13:48
19 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:17:28
20 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:17:43
21 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country 0:17:46
22 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:17:48
23 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:17:51
24 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:17:53
25 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:17:58
26 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country 0:18:00
27 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:07
28 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:08
29 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:40
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country 0:23:15
31 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:27