gaviria faz o pleno na colômbia

Fernando Gaviria wins stage 3 at Colombia Oro y Paz

Na Colômbia, Fernando Gaviria fêz o pleno nas etapas com chegada ao sprint. Conquistou hoje o seu terceiro triunfo, mas a oposição não se compara, nem de longe nem de perto, com a exigência do Dubai Tour.

No seu sprint de hoje, os seus principais opositores foram Matteo Malucelli (Androni) ) e o Manzana Postobón  Sebastián Molano, nomes pouco conhecidos do grande público.

Amanhã, contudo, os intervenientes serão outros, dado que a quarta etapa termina numa dificil contagem do PM de 1ª categoria , depois de qautro exigentes kms finais. Será altura para aparecerem os grandes favoritos: Sergio Henao (Sky), Nairo Quintana (Movistar), Rigoberto Urán(Education First), Julian Alaphilippe (Quick Step), Óscar Sevilla (Medellín), Darwin Atapuma e Jarlinson Pantano , a não ser que apareça  um ciclista sul americano desconhecido, como aconteceu em S.Juan.

Classificação: 3ª etapa:

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 3:30:05
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
3 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana Postobon
4 Davide Vigano (Ita) Italy
5 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
6 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
7 Christian Leonardo Tamayo Saavedra (Col) GW Shimano
8 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
9 Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) ACA Virgen de Fatima
10 Adrian Gonzalez Velasco (Spa) Burgos BH

Geral:

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 9:26:07
2 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana Postobon 0:00:17
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:23
4 Rafael Aniba Montiel (Col) Orgullo Paisa 0:00:24
5 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo
6 Brayan Stive Ramirez (Col) Colombia 0:00:26
7 Juan Esteban Arango (Col) Colombia 0:00:27
8 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:00:29
9 Simon Pellaud (Swi) Team Illuminate 0:00:30
10 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
11 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:31
12 Weimar Alfonso Roldan Ortiz (Col) Medellin
13 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:32
15 Felix Alejandro Baron (USA) Team Illuminate
16 Davilier Ospina Navarro (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo
17 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Davide Vigano (Ita) Italy 0:00:33
19 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
20 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
21 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
22 Jairo Alonso Cano Salas (Col) EPM
23 Adrian Gonzalez Velasco (Spa) Burgos BH
24 Egan Bernal (Col) Team Sky
25 Sergio Henao (Col) Team Sky
26 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
27 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
28 Oscar Sevilla Rivera (Spa) Medellin
29 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
30 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
31 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
32 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
33 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
34 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
35 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice
36 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
37 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
38 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Juan Pablo Suarez Suarez (Col) EPM
40 Daniel Lopez Parada (Spa) Burgos BH
41 Sebastian Henao (Col) Team Sky
42 Martin Laas (Est) Team Illuminate
43 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
44 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo
45 Victor Langellotti (Mon) Burgos BH
46 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) GW Shimano
47 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
48 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
49 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin
50 Juan Martin Mesa Perez (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo
51 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
52 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
53 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
54 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
55 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
56 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Colombia
57 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo
58 Davide Plebani (Ita) Italy
59 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
60 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
61 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
62 Edison Muñoz (Col) Orgullo Paisa
63 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
64 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin
65 Alejandro Serna (Col) Orgullo Paisa
66 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
67 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
68 Jonathan Caicedo (Ecu) Medellin
69 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
70 Darwin Atapuma (Col) Colombia
71 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
72 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu Sello Rojo
73 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
74 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
75 Jose Tito Hernandez (Col) Orgullo Paisa
76 Connor Brown (USA) Team Illuminate
77 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
78 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy
79 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
80 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
81 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
82 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
83 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
84 William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
85 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
86 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
87 Angel Alexander Gil Sanchez (Col) EPM
88 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
89 Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
90 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
91 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) EPM
92 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Medellin
93 Fredy Emir Montaña Cadena (Col) EPM
94 Anton Vorobyev (Rus) Russia
95 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH
96 Heiner Rodrigo Parra Bustamante (Col) GW Shimano
97 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) GW Shimano
98 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
99 Winner Anacona (Col) Movistar Team
100 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
101 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Colombia
102 Danny Alberto Osorio (Col) Orgullo Paisa
103 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate
104 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
105 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
106 Leandro Javier Velardez (Arg) ACA Virgen de Fatima
107 Alvaro Robredo Crespo (Spa) Burgos BH
108 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
109 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
110 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
111 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) EPM
112 Juan Pablo Rendon Jaimes (Col) GW Shimano
113 Daniel Zamora (Arg) ACA Virgen de Fatima
114 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy
115 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
116 Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) ACA Virgen de Fatima 0:01:07
117 Julian Cardona Tabares (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
118 Francesco Lamon (Ita) Italy 0:01:08
119 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:01:11
120 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:01:12
121 Aleksey Kurbatov (Rus) Russia 0:01:16
122 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
123 Evgeny Kovalev (Rus) Russia
124 Alessandro Covi (Ita) Italy
125 Michele Scartezzini (Ita) Italy
126 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:01:28
127 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:32
128 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobon
129 Cameron Piper (USA) Team Illuminate
130 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:48
131 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:06
132 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:09
133 Vladislav Kulikov (Rus) Russia 0:02:10
134 Alonso Miguel Gamero Zúñiga (Per) ACA Virgen de Fatima 0:02:21
135 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon
136 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
137 Cristhian Camilo Talero Reyes (Col) GW Shimano
138 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
139 Andrei Sazanov (Rus) Russia
140 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:02:31
141 Mauro Abel Richeze (Arg) ACA Virgen de Fatima 0:03:06
142 Kirill Bochkov (Rus) Russia 0:03:45
143 Adrian Richeze (Arg) ACA Virgen de Fatima 0:04:10
144 Christian Leonardo Tamayo Saavedra (Col) GW Shimano 0:04:44
145 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:48
146 Carlo Albert Giordani (Ita) Italy 0:04:59
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:05:14
148 Carlos Julian Quintero (Col) Orgullo Paisa 0:05:23
149 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:07:05

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *