valverde o patrão em valência

 

Aos 38 anos Alejandro Valverde provou hoje que é o ciclista mais valioso de uma equipa de ciclismo. O veterano ciclista, que esteve mais de meio ano parado, devido a uma queda no Tour, regressou como um tornado.

Já em Maiorca tinha dado um ar da sua graça, mas na Vuelta a Valência, confirmou todo o seu valor. Venceu a segunda etapa e, hoje, na etapa rainha da prova deu um autêntico show, depois de uma tirada que contou com sete puertos de montanha.

Somando 110 triunfos,  o murciano é, talvez, o ciclista mais galardoado do mundo, e é com grande curiosidade que se aguarda como é que a sua equipa se vai comportar, com Quintana e Mikel Landa .

Quem não passou despercebido foi Amaro Antunes, que continuou a ocupar o 10º lugar da geral.

Com a Astana muito ativa, nos ultimos kms da etapa, foi contudo Yates o segundo na etapa e Luis Leon Sanchez o terceiro.

Classificação: 4ª etapa:

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:48:35
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:04
3 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
4 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:09
5 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:10
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:15
8 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:18
9 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:00:24
10 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:30
11 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:34
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
14 David De La Cruz (Spa) Team Sky
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:42
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:44
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:47
18 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:49
19 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:03
20 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:13
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
22 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:16
23 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:01:25
24 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:01:32
25 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:35
26 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:38
27 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa
28 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
29 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:51
30 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:09
31 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
32 Jose  Mendes (Por) Burgos BH 0:02:12
33 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi 0:02:14
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:17
35 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:20
36 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
37 Rein Taaram_e (Est) Direct Energie 0:02:24
38 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:42
39 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
40 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
41 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:02:48
42 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:57
43 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:23
44 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
45 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:03:33
46 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:03:48
47 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
48 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:50
49 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:03:59
50 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:04
51 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
52 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:04:07
53 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:04:14
54 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:04:23
55 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
56 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
57 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:04:26
58 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:04:36
59 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
60 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:44
61 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:04:48
62 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:04:50
63 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
64 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:04:53
65 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:05:09
66 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:28
67 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:06:18
68 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:06:23
69 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:51
70 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:07:13
71 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:08:10
72 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
73 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:08:14
74 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:08:18
75 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:08:55
76 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:09:56
77 Egoitz Fernadez (Spa) Team Euskadi 0:09:58
78 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
79 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:10:28
80 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:10:31
81 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:11:11
82 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
83 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
84 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:11:13
85 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:11:15
86 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:11:18
87 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
88 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
89 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:11:49
90 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:12:53
91 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
92 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:12:55
93 Ian Stannard (GBr) Team Sky
94 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:01
95 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:15
96 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:13:26
97 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa
98 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:09
99 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi
100 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
101 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
102 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
103 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa
104 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
105 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team
108 Robert Britton (Can) Rally Cycling
109 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
110 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:15:15
111 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
112 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
113 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
114 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
115 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:15:19
116 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:15:21
117 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
118 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:27
119 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
120 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:28
121 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:33
122 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:15:35
123 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
124 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:15:37
125 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:15:41
126 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:15:50
127 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:16:43
128 Marc Buades (Spa) Team Euskadi 0:16:45
129 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
130 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:16:51
131 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
132 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
133 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
134 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:16:55
135 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
136 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:57
137 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:58
138 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:17:00
139 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:17:05
140 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:18
141 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:20
142 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:17:44
143 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:51
144 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
145 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
146 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:17:59
147 Peio Goikoetxea (Spa) Team Euskadi 0:18:33
148 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:44
149 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:18:48
150 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:30
151 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:24:31
152 Diego Milan (Dom) Inteja Dominican Cycling Team
153 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
154 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
155 Nuno Bico (Por) Movistar Team
156 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa
157 Ignacio Sarabia (Mex) Inteja Dominican Cycling Team
158 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice
159 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:24:35
160 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi
161 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:24:55
162 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
163 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:57
164 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:25:04
165 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:25:29
166 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
167 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:25:55

Geral:

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 13:16:23
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:14
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:26
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:37
5 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
6 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:49
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:54
8 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:57
9 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:01:03
10 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:01:09
11 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13
13 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:17
14 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:21
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:23
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:28
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:42
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:52
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:55
22 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:02:04
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:59
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:35
25 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:20
26 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:23
27 Miguel Angel Ballesteros (Spa) Polartec-Kometa 0:04:26
28 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
29 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
30 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:04:39
31 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:57
32 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Jose Joao Pimienta Costa Mendes (Por) Burgos BH 0:05:00
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:05
35 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:08
36 Rein Taaram_e (Est) Direct Energie 0:05:12
37 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:05:27
38 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:30
39 Aleander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
40 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:05:36
41 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:11
42 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
43 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:06:21
44 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:36
45 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa
46 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:38
47 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:06:47
48 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:52
49 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
50 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:06:55
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:02
52 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:07:11
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
54 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:07:24
55 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
56 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:38
57 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:07:41
58 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:57
59 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:11
60 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:39
61 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:10:01
62 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:10:41
63 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:10:56
64 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:10:58
65 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
66 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:10:59
67 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:11:06
68 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:43
69 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:12:29
70 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:12:44
71 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:12:46
72 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:13:16
73 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:14:03
74 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:14:06
75 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
76 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:14:37
77 Txomin Juaristi (Spa) Team Euskadi 0:15:05
78 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:33
79 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:41
80 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:15:43
81 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:15:48
82 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:03
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:14
84 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:17:23
85 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:17:26
86 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
87 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:17:28
88 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:17:41
89 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:17:57
90 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team
91 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
92 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
93 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:18:03
94 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
95 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:18:07
96 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:18:09
97 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:15
98 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:18:19
100 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18:21
101 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:18:23
102 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:18:38
103 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:39
104 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
105 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
106 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:19:41
107 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:19:43
108 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:46
109 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:19:48
110 Egoitz Fernadez (Spa) Team Euskadi 0:19:53
111 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:17
112 Ion Ander Insausti (Spa) Team Euskadi 0:21:24
113 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
114 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
115 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
116 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:21:30
117 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:21:32
118 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:21:50
119 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:22:58
120 Marc Buades (Spa) Team Euskadi 0:23:00
121 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:23:59
122 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:02
123 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:04
124 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:46
125 Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa 0:26:17
126 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:27:19
127 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:27:46
128 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:27:55
129 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec-Kometa 0:28:00
130 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
131 Robert Britton (Can) Rally Cycling
132 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:28:06
133 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:09
134 Patrick Gamper (Aut) Polartec-Kometa 0:28:12
135 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:19
136 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:28:28
137 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:36
138 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:29:42
139 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:48
140 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:29:56
141 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:30:09
142 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:30:11
143 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30:42
144 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
145 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:30:46
146 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
147 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:30:50
148 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
149 Peio Goikoetxea (Spa) Team Euskadi 0:31:24
150 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:31:35
151 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:31:39
152 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:21
153 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican Cycling Team 0:34:15
154 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:34:35
155 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:37:22
156 Juan Camacho (Spa) Polartec-Kometa
157 Nuno Bico (Por) Movistar Team
158 Mikel Alonso (Spa) Team Euskadi 0:37:26
159 Michele Gazzoli (Ita) Polartec-Kometa 0:37:46
160 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:37:48
161 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:37:55
162 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:38:20
163 Jesus Alberto Rubio (Spa) Inteja Dominican Cycling Team
164 Diego Milan (Dom) Inteja Dominican Cycling Team 0:39:46
165 Ignacio Sarabia (Mex) Inteja Dominican Cycling Team
166 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:40:10
167 Jose Alfredo Aguirre (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:42:35