as corridas do dia: ruben guerreiro é nono na austrália

A BMC acabaria por ser a vencedora do C/R mas sem qualquer vantagem de tempos, pois estes não contaram.

A Volta a Valência viveu hoje uma jornada para esquecer. O mau tempo, chuva e vento punham em risco a integridade dos ciclistas, ou pelo menos, uma luta cujo resultado final poderia ser adulterado.

Organizadores e equipas puseram-se de acordo e foram para a estrada, para um C/R por equipas, que acabaria numa charlatice.

Sem os tempos a contarem para o que  quer que fosse, algumas equipas, curiosamente sempre as mesmas nestas circunstancias, deram-se mesmo ao luxo de serem ultrapassadas, sme qualquer reação ao longo da C/R, como o caso da Sky, por exemplo.

Os comprimissos do organizador, com a passagem de imagens das localidades abrangidas pelo C/R, nas redes televisivas obrigaram à contagem de um show que pouco dignificou a modalidade. No final, tudo na mesma na frente da corrida, ou seja com Valverde no comando.

Já na Austrália, na prova Herald Sun Tour, foi o dinamarquês Mads  Pederson , a dar mais um triunfo à Trek – Segafredo na presente temporada . Na frente da corrida, porém está agora ,  Lasse Norman Hansen, da Acqua Blue Sport, enquanto Ruben Guerreiro está na nonoa posição da geral individual.

A etapa teve também um contratempo, com os ciclistas a neutralizaram um troço de estrada em obras, o que causou algum embaraço aos organizadores.

Classificação: 2ª etapa:

1. Mads Pedersen (DIN/Trek-Segafredo) 5h23:12

.2. Steele von Hoff (AUS/Bennelong SwissWellness) m.t.

.3. Alex Edmondson (AUS/Mitchelton-Scott) m.t.

.4. Thomas Stuart (GBR/JLT Condor) m.t.

.5. Cyrus Monk (AUS/Drapac-EF p/b Cannondale) m.t.

.6. Zakkari Dempster (DIN/Israel Cycling Academy) m.t.

.7. Ryan Thomas (AUS/Brisbane Continental) m.t.

.8. Tim Ariesen (HOL/Roompot-Nederlandse Loterij) m.t.

.9. Ryan Christensen (AUS/Olivers Real Food Racing) m.t.

10. August Jensen (NOR/Israel Cycling Academy) m.t.

-Geral

.1. Lasse Norman Hansen (DIN/Aqua Blue Sport) 9h01:54

.2. Steele von Hoff (AUS/Bennelong SwissW.) a 4

.3. Cameron Meyer (AUS/Mitchelton-Scott) a 9

.4. Cameron Bayly (AUS/Bennelong SwissWellness) a 14

.5. Thomas Stuart (GBR/JLT Condor) a 15

.6. Damien Howson (AUS/Mitchelton-Scott) a 16

.7. Koen De Kort (HOL/Trek-Segafredo) m.t.

.8. Jeroen Meijers (HOL/Roompot-Nederlandse L.) a 18

.9. Ruben Guerreiro (POR/Trek-Segafredo) a 22

10. Mads Pedersen (DIN/Trek-Segafredo) a 33.

Sarreau repetiu triunfo e é o novo líder da prova, Etoile de Besseges.

Marc Sarreau (FDJ) é o novo líder da Etoile de Besseges, depois de vencer hoje a 3ª etapa, destronando Laporte ( Cofidis( que é agora terceiro na geral.

O triunfo do francês foi obtido ao sprint.

Classificação -3ª etapa:

1 Marc Sarreau (Fra) FDJ 3:56:29
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
3 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
4 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
7 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Damien Touze (Fra) St Michel-Auber 93
10 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro

Geral:

1 Marc Sarreau (Fra) FDJ 11:04:24
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:08
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:10
4 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
5 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14
6 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
9 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
10 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
12 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:18
13 Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon
14 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:20
15 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
16 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club
17 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
19 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
20 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
21 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
22 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
23 Dennis Coenen (Bel) Cibel-Cebon
24 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
25 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM