as provas do dia: Hansen vence 1º etapa do herald sun tour

O dinamarquês Lasse Norman Hansen foi o vencedor da 1ª etapa do Herald Sun Tour, num sprint com mais nove ciclistas, dos quais  Steele von Hoof (Bennelong SwissWellness) , segundo e  Cameron Meyer (Mitchelton Scott) foram os mais dificeis de bater.

Com este triunfo, Hansen passou a ser o novo guia da prova, tirando a camisola a Ed Clancy vencedor do prólogo de ontem.

Vídeo 1ª ETAPA HERALD SUN TOUR:

Alejandro Valverde (Movistar) já mostrou serviço hoje, ao vencer a segunda etapa da Vuelta a Valencia , chegando escapado, na companhia dos Astana, Fulgsang e Luis Leon Sanchez. O trio fugiu aos restantes ciclistas, no Puerto de Gabi, contagem de 1ª categoria, nunca mais sendo alcançados.

Depois de um longa afastamento do pelotão, desde a queda no prólogo do Tour que Valverde, não corria ( 1ª corrida foi a Chellenge de Maiorca), o murciano deu mais uma alegria aos seus fãs, que não o via ganhar desde abril do ano passado, na Liége-Bastoigne-Liége.

Amaro Antunes, 21º na etapa, foi o único luso a entrar nos 50 primeiros da etapa, e é o melhor dos portugueses na décima posição da geral.

Por seu turno em França,na prova Etoile de Bésseges,  Brian Cocquard. terceiro ontem não conseguiu vencer na tirada de hoje. Levantou cedo demais os braços e foi ultrapassado na linha de meta por Christophe Laporte ,da Cofidis.

 Classificações :

– Herald Sun Tour – 1ª Etapa:

1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3:36:57
2 Steele von Hoff (Aus) Bennelong SwissWellness
3 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
4 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
5 Thomas Stuart (GBr) JLT Condor
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
7 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
8 Cameron Bayly (Aus) Bennelong SwissWellness
9 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:03
10 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:23
11 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
12 Zakkari Dempster (Den) Israel Cycling Academy
13 Ryan Thomas (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
14 Pat Lane (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
15 Kane Richards (Aus) Team McDonalds Downunder
16 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
17 Chris Harper (Aus) Bennelong SwissWellness
18 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong SwissWellness
19 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
20 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
21 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
22 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
23 Michael Vink (NZl) Brisbane Continental Cycling Team
24 Daniel Whitehouse (GBr) Interpro Stradalli Cycling
25 Matt Ross (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
26 Liam Magennis (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
27 Brad Evans (NZl) Mobius BridgeLane
28 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
29 Oliver Martin (Aus) Brisbane Continental Cycling Team 0:00:32
30 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:20
31 Ryan Christensen (Aus) Olivers Real Food Racing 0:01:21
32 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
33 Lionel Mawdit (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
34 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong SwissWellness
35 Sean Whitfield (Aus) Olivers Real Food Racing
36 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
37 Freddy Ovett (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
38 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
39 Michael Potter (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
40 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
41 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
42 Sam Crome (Aus) Bennelong SwissWellness
43 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott
44 Peter Livingstone (Aus) Mobius BridgeLane
45 Matthew Gibson (GBr) JLT Condor
46 Edward Clancy (GBr) JLT Condor
47 Joseph Cooper (NZl) Bennelong SwissWellness
48 Ashley Mackay (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
49 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
50 Stu Shaw (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
51 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:01:31
52 Theodore Yates (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale 0:01:34
53 James Whelan (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
54 Ken-Levi Eikeland (Nor) Interpro Stradalli Cycling
55 Alistair Donohoe (Aus) Mobius BridgeLane
56 Nathan Earle (Den) Israel Cycling Academy
57 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
58 Jesse Coyle (Aus) Mobius BridgeLane
59 Cyrus Monk (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
60 Thomas Robinson (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
61 Calan White (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
62 Jonathan Noble (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
63 Liam White (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
64 Nick Miler (Aus) Team McDonalds Downunder
65 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
66 Cameron Layton (Aus) Team McDonalds Downunder
67 Alexander Evans (Aus) Mobius BridgeLane
68 Amarni Drake (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
69 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
70 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
71 Nicholas White (Aus) Olivers Real Food Racing
72 Dylan Newbery (Aus) Mobius BridgeLane 0:01:41
73 Toby Orchard (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
74 Oliver Kent-Spark (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale 0:01:44
75 Alexander Ray (Aus) Team McDonalds Downunder 0:01:48
76 Yuan Tang Peng (Tpe) Team McDonalds Downunder
77 Reece Tucknott (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia 0:01:49
78 Angus Lyons (Aus) Mobius BridgeLane 0:01:51
79 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
80 Michael Rice (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia 0:01:53
81 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
82 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:02:03
83 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:02:18
84 Aidan Kampers (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast 0:04:53
85 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:59
86 Nicholas Reddish (Aus) Olivers Real Food Racing 0:08:56
87 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
88 Rien Schuurhuis (Ned) Olivers Real Food Racing
89 Benjamin Andrews (Aus) Olivers Real Food Racing 0:09:02
90 Jack Sutton (Aus) Olivers Real Food Racing
91 Joel Strachan (Aus) Team McDonalds Downunder 0:09:45
92 Yukinori Hishira (Jpn) Interpro Stradalli Cycling
93 Ross Freeman (Aus) Team McDonalds Downunder 0:12:01
94 Jokin Extabe (Spa) Interpro Stradalli Cycling
95 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:15:15
96 Jesse Featonby (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale 0:24:08
97 Thomas Kaesler (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale 0:24:10

Vuelta a Valencia – 2ª etapa:

1. VALVERDE Alejandro    MOVISTAR TEAM        3:53:55
2. SANCHEZ Luis León    ASTANA PRO TEAM        3:53:55
3. FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM        3:53:56
4. VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA        3:54:14
5. VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM        3:54:14
6. KUDUS Merhawi    TEAM DIMENSION DATA        3:54:15
7. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM        3:54:15
8. VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE        3:54:15
9. HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY        3:54:15
10. YATES Adam    MITCHELTON – SCOTT        3:54:15
11. POELS Wout    TEAM SKY        3:54:15
12. HERRADA Jesus    COFIDIS        3:54:15
13. BIDARD François    AG2R LA MONDIALE        3:54:15
14. KREUZIGER Roman    MITCHELTON – SCOTT        3:54:15
15. FABBRO Matteo    TEAM KATUSHA ALPECIN        3:54:15
16. ROSA Diego    TEAM SKY        3:54:16
17. BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM        3:54:16
18. ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL – JUMBO        3:54:16
19. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS        3:54:16
20. POWLESS Neilson    TEAM LOTTO NL – JUMBO        3:54:17
21. ANTUNES Amaro    CCC SPRANDI POLKOWICE        3:54:17
22. MOSCON Gianni    TEAM SKY        3:54:17
23. ROSON GARCIA Jaime    MOVISTAR TEAM        3:54:17
24. FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM        3:54:18
25. SPRENGERS Thomas    SPORT VLAANDEREN – BALOISE        3:56:23
26. RUBIO HERNANDEZ Diego    BURGOS – BH        3:56:23
27. BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel    POLARTEC KOMETA        3:56:24
28. SIMON CASULLERAS Jordi    BURGOS – BH        3:56:24
29. DECLERCQ Benjamin    SPORT VLAANDEREN – BALOISE        3:56:24
30. RIES Michel    POLARTEC KOMETA        3:56:24
31. SMIT Willem Jakobus    TEAM KATUSHA ALPECIN        3:56:24
32. DELTOMBE Kevin    SPORT VLAANDEREN – BALOISE        3:56:24
33. DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE        3:56:24
34. EZQUERRA Jesus    BURGOS – BH        3:56:24
35. ROJAS José    MOVISTAR TEAM        3:56:24
36. NAESEN Oliver    AG2R LA MONDIALE        3:56:24
37. VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE        3:56:24
38. KÜNG Stefan    BMC RACING TEAM        3:56:24
39. GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE        3:56:24
40. ANDERSON Ryan    RALLY CYCLING        3:56:24
41. ARANBURU DEBA Alex    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        3:56:24
42. PEREZ Anthony    COFIDIS        3:56:25.
43. KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY        3:56:25
44. SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM        3:56:25
45. SICARD Romain    DIRECT ENERGIE        3:56:25
46. SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM        3:56:25
47. PRADES REVERTER Eduard    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS        3:56:25
48. MEZGEC Luka    MITCHELTON – SCOTT        3:56:25
49. PIBERNIK Luka    BAHRAIN – MERIDA        3:56:25
50. CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM        3:56:25

General

General classification after stage 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 5:27:58
2 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:04
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:06
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:29
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
8 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
9 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
10 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice