as provas do dia : Van Poppel inaugura época a ganhar

Danny van Poppel, que trocou a Sky pela Lotto-Jumbo obteve hoje o seu primeiro triunfo da temporada, vencendo o sprint final, com Gianni Moscon a ser neutralizado no ultimo km. Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) e Jürgen Roelandts completaram o pódio por esta ordem.

Paco Mancebo (Inteja), Ibai Salas (Burgos-BH), José Manuel Díaz Gallego (Israel Cycling Academy) e Paul Ourselin (Direct Energie) protagonizaram a fuga do dia, com Salas a envergar no final a camisola de leader da montanha.

A prova que tem a presença de quatro ciclistas lusos, José Mendes, Rafael Reis, Nuno Bico e Amaro Antunes, o melhor na 37ª posição, é comandada pelo holandes Van Poppel.

“ Primeira corrida, primeira vitória, é super – comentou o vencedor que aos microfones da Eurosport  admitiu “ estava muito nervoso, porque era a primeira vez que corria pela nova equipa e por isso estou muito feliz. Temos ainda muito que trabalhar e a conhecer-nos melhor.”

Na Austrália, a prova Herald Sun Tour,  e conforme é habitual , começou com um minúsculo prólogo, 1,6 kms, que teve o no britânico Ed Clancy, triplo campeão olímpico de perseguição, o  vencedor. Apenas um segundo o separou do segundo e terceiro os dinamarqueses Mads Pederson e Lasse Norman Hansen.

Por seu turno em França, na prova Étroile de Besseges, a FDJ obtinha a sua primeira vitória, por intermédio do ainda pouco conhecido Marc Sarreau. , batendo ao sprint  sprint Thomas Boudat (Direct Energie) e Bryan Coquard (Vital Concept) .

Classificações :

Volta a Valência – 1ª etapa:

1 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:34:13
2 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
3 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
4 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
6 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
9 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
10 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
11 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
12 Albert Torres Barcelo (Spa) Inteja Dominican
13 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
14 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
15 Matteo Moschetti (Ita) Polartec Kometa
16 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
17 José Rojas (Spa) Movistar Team
18 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
19 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
20 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
21 Michele Gazzoli (Ita) Polartec Kometa
22 Diego Rosa (Ita) Team Sky
23 Wout Poels (Ned) Team Sky
24 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
25 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
26 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
27 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
28 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
29 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
30 David De La Cruz (Spa) Team Sky
31 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
32 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
33 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
34 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
35 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
36 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
37 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
39 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
40 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
41 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
42 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
43 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
44 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
45 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
46 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
47 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
48 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
49 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
50 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
52 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
53 Jon Ander Insausti (Spa) Team Euskadi
54 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
55 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
56 Ian Stannard (GBr) Team Sky
57 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
58 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
59 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
60 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
61 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
62 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
63 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
64 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
65 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
66 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
67 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
68 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
69 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
70 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
71 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
72 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
73 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
74 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
75 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
77 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
79 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Spa) Polartec Kometa
80 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
81 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
82 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
83 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
84 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
86 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
87 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
88 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
90 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice
91 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
92 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
93 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
94 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
95 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
96 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
97 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
98 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
99 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
100 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
101 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
102 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
103 José Mendes (Por) Burgos BH
104 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
105 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
106 Igor Anton (Spa) Dimension Data
107 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
108 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
109 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
110 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
111 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
112 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
113 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
114 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
115 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
116 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
118 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
119 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
120 Patrick Gamper (Aut) Polartec Kometa
121 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec Kometa
122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
123 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
124 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa
125 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
126 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
127 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
128 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
129 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Team Euskadi
130 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
131 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
132 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH
133 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
134 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
135 Michel Ries (Lux) Polartec Kometa
136 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
137 Robert Britton (Can) Rally Cycling
138 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
139 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
140 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
141 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
143 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
144 Nuno Matos (Por) Movistar Team
145 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Team Euskadi
146 Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Inteja Dominican
147 Gotzon Martin Sanz (Spa) Team Euskadi
148 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
149 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
150 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
151 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
152 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
153 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
154 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
155 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
156 Jesus Alberto Rubio Arribas (Spa) Inteja Dominican
157 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
158 Diego Lopez Fuentes (Spa) Team Euskadi
159 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
160 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Spa) Team Euskadi
161 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:02:24
162 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
163 Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican
164 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
165 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja Dominican
166 Adrian Santiago Nuñez Hernandez (Dom) Inteja Dominican
167 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Team Euskadi
168 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:09
169 Matvey Mamykin (Rus) Burgos BH 0:04:02
170 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:28
171 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:04:33
172 Francisco Mancebo (Spa) Inteja Dominican 0:05:43
173 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:06:29
174 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

Herald Sun Tour – prólogo:

1 Edward Clancy (GBr) JLT Condor 0:01:54
2 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:01
3 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
4 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
5 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong SwissWellness 0:00:02
6 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
7 Ian Bibby (GBr) JLT Condor 0:00:04
8 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
9 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
10 Matthew Gibson (GBr) JLT Condor
11 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
12 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:05
13 Cameron Bayly (Aus) Bennelong SwissWellness
14 Sam Crome (Aus) Bennelong SwissWellness
15 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:06
16 Thomas Stuart (GBr) JLT Condor
17 Michael Potter (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
18 Toby Orchard (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
19 Zakkari Dempster (Den) Israel Cycling Academy
20 Liam Magennis (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale 0:00:07
21 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
22 Ryan Thomas (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
23 Michael Vink (NZl) Brisbane Continental Cycling Team
24 Theodore Yates (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
25 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
26 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
27 Michael Rice (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
28 Steele von Hoff (Aus) Bennelong SwissWellness
29 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:08
30 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
31 Brad Evans (NZl) Mobius BridgeLane
32 Callum Scotson (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
33 Chris Harper (Aus) Bennelong SwissWellness
34 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong SwissWellness
35 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
36 Liam White (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
37 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
38 Cyrus Monk (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale 0:00:09
39 Matt Ross (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
40 Angus Lyons (Aus) Mobius BridgeLane
41 Pat Lane (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
42 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
43 James Whelan (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
44 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
45 Sean Whitfield (Aus) Olivers Real Food Racing
46 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
47 Reece Tucknott (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
48 Lionel Mawdit (Aus) KordaMentha Real Estate – Australia
49 Joseph Cooper (NZl) Bennelong SwissWellness 0:00:10
50 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
51 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
52 Kane Richards (Aus) Team McDonalds Downunder
53 Ryan Christensen (Aus) Olivers Real Food Racing
54 Benjamin Andrews (Aus) Olivers Real Food Racing
55 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
56 Nathan Earle (Den) Israel Cycling Academy
57 Thomas Kaesler (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
58 Alexander Ray (Aus) Team McDonalds Downunder 0:00:11
59 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
60 Thomas Robinson (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
61 Freddy Overt (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
62 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
63 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott
64 Jack Sutton (Aus) Olivers Real Food Racing
65 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
66 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:12
67 Yuan Tang Peng (Tpe) Team McDonalds Downunder
68 Jesse Coyle (Aus) Mobius BridgeLane
69 Oliver Kent-Spark (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
70 Ken-Levi Eikeland (Nor) Interpro Stradalli Cycling
71 Rien Schuurhuis (Ned) Olivers Real Food Racing
72 Alistair Donohoe (Aus) Mobius BridgeLane
73 Amarni Drake (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
74 Jesse Featonby (Aus) Drapac–EF p/b Cannondale
75 Nick Miler (Aus) Team McDonalds Downunder
76 Nicholas Reddish (Aus) Olivers Real Food Racing 0:00:13
77 Stu Shaw (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
78 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
79 Nicholas White (Aus) Olivers Real Food Racing
80 Jonathan Noble (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
81 Aidan Kampers (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
82 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:00:14
83 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
84 Peter Livingstone (Aus) Mobius BridgeLane
85 Ashley Mackay (Aus) ACA – Ride Sunshine Coast
86 Oliver Martin (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
87 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:00:15
88 Calan White (Aus) Brisbane Continental Cycling Team
89 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
90 Alexander Evans (Aus) Mobius BridgeLane
91 Joel Strachan (Aus) Team McDonalds Downunder 0:00:16
92 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
93 Ross Freeman (Aus) Team McDonalds Downunder
94 Dylan Newbery (Aus) Mobius BridgeLane
95 Jayson Rousseau (Fra) Interpro Stradalli Cycling 0:00:17
96 Cameron Layton (Aus) Team McDonalds Downunder
97 Jokin Extabe (Spa) Interpro Stradalli Cycling 0:00:19
98 Daniel Whitehouse (GBr) Interpro Stradalli Cycling
99 Mitch Neumann (Aus) Brisbane Continental Cycling Team 0:00:21
100 Jonas Hjorth (Nor) Interpro Stradalli Cycling

Etoile Besseges – 1ª etapa:

1 Marc Sarreau (Fra) FDJ 3:46:10
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
3 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
6 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
7 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
8 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
10 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
12 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
13 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
14 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club
15 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
16 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
18 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
19 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
21 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
22 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole
23 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
24 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
25 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
26 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
27 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
28 Dennis Coenen (Bel) Cibel-Cebon
29 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems Crelan
30 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
31 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan
32 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club
33 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
34 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
35 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
36 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
37 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro
38 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon
39 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
40 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
42 Léo Vincent (Fra) FDJ
43 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
44 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
45 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
46 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
47 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
48 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
49 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Oscaro
50 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
51 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
52 Brecht Ruyters (Bel) Cibel-Cebon
53 Stijn De Bock (Bel) Cibel-Cebon
54 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
56 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93
57 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
58 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club
59 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
60 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
62 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix Lille Metropole
63 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir
64 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93
65 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
66 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
67 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
68 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro
69 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93
71 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro
72 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan
73 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
74 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
75 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
76 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
77 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
78 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
79 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
80 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix Lille Metropole
81 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
82 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
83 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
84 Benjamin Thomas (Fra) FDJ
85 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir
86 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:00
87 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
88 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
89 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Oscaro
90 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
91 Bruno Armirail (Fra) FDJ
92 Jérémy Roy (Fra) FDJ
93 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
94 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
95 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir 0:01:11
96 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:01:17
97 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
98 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
99 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:01:22
100 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
101 Valentin Madouas (Fra) FDJ
102 Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:06
104 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:10
105 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
106 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole
107 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:13
108 Roy Jans (Bel) Cibel-Cebon
109 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
110 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
111 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:02:37
112 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
113 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:57
114 Damien Touze (Fra) St Michel-Auber 93
115 Jimmy Janssens (Bel) Cibel-Cebon 0:03:18
116 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
117 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir
118 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:55
119 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
120 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club 0:04:31
121 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:13
122 Jan-André Freuler (Swi) Amore & Vita-Prodir
123 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Club