Gabão: Areruya continua no comando -nocentini 3º na etapa

 

Nocentini foi terceiro na tirada de hoje.

O australiano  Brenton Jones (Delko Marseille) foi o vencedor da 5ª etapa da  e Tropicale Amissa Bongo , disputada num total de  141,4km, cortando a meta no terceiro lugar. Rinaldo Nicentini foi o melhor sportinguista O ciclista do Ruanda  Joseph Areruya continua na frente da geral individual.

Classificação:

1  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 3:18:48
2  REGUIGUI Youcef Sovac – Natura4Ever ,,
3  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
4  SOLOMON Zemenfes Eritrea 0:01
5  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
6  MRAOUNI Salah Eddine Morocco ,,
7  PETIT Adrien Direct Energie ,,
8  ARERUYA Joseph Rwanda ,,
9  HABTOM Michael Eritrea ,,
10  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
11  GAUDIN Damien Direct Energie ,,
12  HAILU Hailemelekot Ethiopia ,,
13  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever ,,
14  OKUBAMARIAM Tesfom Eritrea ,,
15  KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
16  SABER Lahcen Morocco 0:08
17  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:09
18  GEBREMARIAM Fiseha Ethiopia ,,
19  SIKANDJI Ghislain Cameroun 0:13
20  TEKOU Damien Cameroun 0:14
21  KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence KTM 0:16
22  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 0:19
23  EL KOURAJI Mohcine Morocco 0:21
24  NOUISRI Ali Tunisia ,,
25  MULUBRHAN Henok Eritrea 0:25
26  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
27  GENE Yohann Direct Energie ,,
28  BOUZIDI Mohamed Sovac – Natura4Ever 0:27
29  HASNAOUI Maher Tunisia ,,
30  KANGANGI Suleiman Bike Aid ,,
31  BURU Temesgen Ethiopia ,,
32  ILBOUDO Harouna Burkina Faso ,,
33  SANOGO Abou Ivory Coast 0:39
34  MUSIE Saymon Eritrea ,,
35  BAMBA Karamoko Ivory Coast 0:41
36  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
37  BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:43
38  YARBANGA Salifou Burkina Faso ,,
39  ABRAHAM Meron Bike Aid 0:01
40  JELLOUL Adil Morocco 0:46
41  KHALED Kammoun Tunisia 0:52
42  SLAH Laabidi 0:55
43  MANSOURI Islam Sovac – Natura4Ever ,,
44  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda ,,
45  NGANDAMBA Geoffroy Gabon ,,
46  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
47  RUBERWA Jean Rwanda ,,
48  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
49  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
50  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 1:16
51  SCHAFER Timo Bike Aid 1:18
52  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1:22
53  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 1:29
54  NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
55  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
56  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
57  TESFOM Sirak Eritrea 1:36
58  MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:55
59  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:01
60  DERIAUX Florian Sovac – Natura4Ever 2:47
61  MUNYANEZA Didier Rwanda 5:20
62  NIKIEMA Abdoul Aziz Burkina Faso 5:29
63  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 6:12
64  MOULINGUI Glenn Morgan Gabon 0:55
65  KAMZONG Clovis Cameroun 25:32
66  MINOUGOU Noufou Burkina Faso 25:40
67  NGOMEGNI Eric Cameroun 25:52
68  TRAORE Souleymane Ivory Coast 26:02
DNF  NDAYISENGA Valens Rwanda -3:18:48

Geral:

1 1  ARERUYA Joseph Rwanda 18:12:10
2 2  HOLLER Nikodemus Bike Aid 0:11
3 3  GAUDIN Damien Direct Energie 0:32
4 4  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 1:44
5 5  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 7:28
6 7 ?1  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 7:37
7 6 ?1  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 7:40
8 10 ?2  REGUIGUI Youcef Sovac – Natura4Ever 7:42
9 8 ?1  PETIT Adrien Direct Energie 7:46
10 11 ?1  MRAOUNI Salah Eddine Morocco 7:49
11 13 ?2  OKUBAMARIAM Tesfom Eritrea 7:51
12 16 ?4  KIPKEMBOI Salim Bike Aid 7:54
13 14 ?1  ABRAHAM Meron Bike Aid ,,
14 19 ?5  HAILU Hailemelekot Ethiopia ,,
15 17 ?2  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
16 22 ?6  SABER Lahcen Morocco 8:01
17 20 ?3  GEBREMARIAM Fiseha Ethiopia 8:02
18 24 ?6  SOLOMON Zemenfes Eritrea ,,
19 23 ?4  KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence KTM 8:09
20 12 ?8  MULUBRHAN Henok Eritrea 8:13
21 21  GENE Yohann Direct Energie 8:18
22 26 ?4  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 8:22
23 25 ?2  KANGANGI Suleiman Bike Aid 8:28
24 15 ?9  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 8:30
25 28 ?3  SIKANDJI Ghislain Cameroun 8:34
26 27 ?1  HASNAOUI Maher Tunisia 8:35
27 29 ?2  TEKOU Damien Cameroun 8:36
28 9 ?19  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 8:42
29 32 ?3  EL KOURAJI Mohcine Morocco 8:47
30 38 ?8  HABTOM Michael Eritrea 8:54
31 18 ?13  NAULEAU Bryan Direct Energie 9:22
32 35 ?3  MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 9:35
33 37 ?4  BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
34 39 ?5  JELLOUL Adil Morocco 9:42
35 41 ?6  MUSIE Saymon Eritrea 9:47
36 34 ?2  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 9:55
37 40 ?3  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda 10:01
38 33 ?5  TESFOM Sirak Eritrea 10:04
39 44 ?5  SANOGO Abou Ivory Coast 10:10
40 43 ?3  NGANDAMBA Geoffroy Gabon 10:11
41 45 ?4  BOUZIDI Mohamed Sovac – Natura4Ever 10:16
42 42  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 10:28
43 47 ?4  RUBERWA Jean Rwanda 10:51
44 52 ?8  BURU Temesgen Ethiopia 11:01
45 50 ?5  KHALED Kammoun Tunisia 11:21
46 53 ?7  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira 11:26
47 48 ?1  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 11:35
48 54 ?6  NOUISRI Ali Tunisia 11:54
49 49  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 11:58
50 56 ?6  ILBOUDO Harouna Burkina Faso 12:09
51 55 ?4  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 12:32
52 57 ?5  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever 12:36
53 58 ?5  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:38
54 30 ?24  MUNYANEZA Didier Rwanda 13:42
55 46 ?9  NIKIEMA Abdoul Aziz Burkina Faso 15:22
56 60 ?4  BAMBA Karamoko Ivory Coast 16:08
57 59 ?2  MANSOURI Islam Sovac – Natura4Ever 16:13
58 61 ?3  SLAH Laabidi 18:25
59 62 ?3  DERIAUX Florian Sovac – Natura4Ever 21:09
60 64 ?4  PICHOT Alexandre Direct Energie 22:23
61 67 ?6  MOULINGUI Glenn Morgan Gabon 26:10
62 68 ?6  SCHAFER Timo Bike Aid 27:22
63 66 ?3  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 30:17
64 36 ?28  KAMZONG Clovis Cameroun 34:15
65 72 ?7  YARBANGA Salifou Burkina Faso 48:42
66 65 ?1  NGOMEGNI Eric Cameroun 49:15
67 69 ?2  TRAORE Souleymane Ivory Coast 1:09:26
68 74 ?6  MINOUGOU Noufou Burkina Faso 1:18:51