down undwer: greipel voltou aos triunfos

Pareceu fácil o triunfo de Greipel, com Ewan e Sagan a lutarem forte pelo segundo lugar na etapa.

Agora mais a sério, num sprint de grande categoria, André Greipel foi o vencedor da 1ª etapa do Tour Down Under, mostrando estar já num bom momento de forma.

Com um pequeno gabarito, Ewan é temerário e não foge ao choque, nos grandes sprints.

O ciclista alemão aproveitou o trabalho da equipa de Ewan para forçar nos últimos metros um triunfo , que lhe vai concerteza dar uma maior força, para o resto da prova.

Vencedor do circuito de Adelaide, no passado domingo, Sagan mostrou estar muito competitivo nos grandes sprints de grupo, o que lhe pode ser muito útil para as clássicas da Primavera, objetivo fulcral desta primeira fase da temporada.

Porte é o grande candidato ao triunfo final.

Talvez de todos, o que mais tem a sua preparação adiantada, Caleb Ewan foi o delfim de Greipel, espantando como com o seu corpo franzino, consegue lutar ” mano a mano”, com colossos musculares como o alemão. O australiano está a correr em casa e, tal como Porte vais querer dar cartas nas chegadas maciças, enquanto Porte já só pensa na tirada de sábado, na chegada clássica de

Tiago Machado é já um “clássico” da prova australiana.

Com uma participação inusitada de seis portugueses, todos eles terminaram no pelotão. Habitual cliente da prova, Tiago Machado poderá ter algum espaço para lutar por um lugar entre os melhores, conhecidas que são as suas boas condições nos inícios de temporada.  Rui Costa foi o melhor luso, numa prova em que não tem grandes tradições.

Classificação:

1 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 3:50:21
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
6 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
7 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
8 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
11 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
12 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
13 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
14 Chris Lawless (GBr) Team Sky
15 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
16 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia
17 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
18 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
19 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
20 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
21 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
22 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
23 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
24 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
25 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
27 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
28 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
29 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
30 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
31 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
33 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
34 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
35 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
36 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
37 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
38 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
39 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates
40 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky
41 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
42 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
43 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
44 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
45 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida
46 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
47 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
48 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
49 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
50 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
51 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
52 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
53 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo
54 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
55 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
56 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
57 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
58 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
59 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
61 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
62 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
63 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
64 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
65 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
66 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
67 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
68 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
69 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
70 Scott Davies (GBr) Dimension Data
71 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
72 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
73 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
74 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
75 Nuno Bico (Por) Movistar Team
76 Marc Soler (Spa) Movistar Team
77 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
78 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
79 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
80 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
81 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
82 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida
83 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
84 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
85 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
86 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
87 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
88 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
89 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
90 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
91 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
92 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
93 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
94 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
95 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
96 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
98 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
100 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia
101 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
102 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia
103 Owain Doull (GBr) Team Sky
104 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia
105 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
106 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
107 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
109 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
110 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
111 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team
112 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
113 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
114 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data
115 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
116 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:16
117 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:18
118 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
119 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:00:24
120 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
121 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
122 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:26
123 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:28
124 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
125 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:55
126 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors
127 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:48
128 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:57
129 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:02:13
130 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:03:36
131 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:00:00

1 comentário a “down undwer: greipel voltou aos triunfos”

  1. Só para lembrar que há uma equipa portuguesa a correr no estrangeiro – Gabão. É que ainda não foi notícia neste espaço.
    Ciclismo é sempre ciclismo.

Os comentários estão fechados.