Gaviria domina na china – bico é 23º na geral

Fernando Gaviria foi o vencedor das duas primeiras etapas da Volta a Guangxi, ultima prova da temporada, e que tem a participação de Nuno Bico. O viseense, que foi 22º na etapa de hoje, ocupa um excelente 23º lugar na geral individual.

 

Classificação:

2ª etapa:

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 3:43:54
2 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +00
3 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
4 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE +00
5 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +00
6 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +00
7 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA +00
8 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +00
9 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +00
10 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO +00
11 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +00
12 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES +00
13 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY +00
14 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
15 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +00
16 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO – VINI FANTINI +00
17 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +00
18 GERTS Floris NED BMC RACING TEAM +00
19 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +00
20 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +00
21 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +00
22 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM +00
23 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +00
24 POELS Wout NED TEAM SKY +00
25 BRAJKOVIC Janez SLO BAHRAIN – MERIDA +00
26 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
27 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +00
28 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +00
29 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +00
30 KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE +00
31 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA +00
32 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA +00
33 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM +00
34 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +00
35 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +00
36 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
37 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM +00
38 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA +00
39 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +00
40 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM +00
41 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
42 CARTHY Hugh John GBR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
43 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
44 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +00
45 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +00
46 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
47 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +00
48 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM +00
49 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +00
50 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +00
51 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY +00
52 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI +00
53 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +00
54 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +00
55 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM +00
56 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +00
57 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
58 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
59 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
60 ?URASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +00
61 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +00
62 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +00
63 VERVAEKE Louis BEL LOTTO SOUDAL +00
64 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +00
65 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE +00
66 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM +00
67 BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI +00
68 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI +00
69 MENDES José POR BORA – HANSGROHE +00
70 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +00
71 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +00
72 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +00
73 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +00
74 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +00
75 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE +00
76 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +00
77 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +00
78 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
79 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO +00
80 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
81 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM +00
82 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +00
83 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +00
84 BONIFAZIO Niccolo’ ITA BAHRAIN – MERIDA +00
85 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
86 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM +00
87 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +00
88 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT +00
89 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
90 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +00
91 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM +00
92 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +00
93 LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
94 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI +00
95 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
96 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
97 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +00
98 DOULL Owain GBR TEAM SKY +20
99 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE +23
100 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +27
101 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +28
102 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +47
103 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA +01:00
104 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +01:10
105 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +01:13
106 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI +01:13
107 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +01:14
108 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS +01:29
109 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +01:29
110 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI +01:29
111 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +01:29
112 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT +01:35
113 EWAN Caleb AUS ORICA – SCOTT +01:44
114 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +01:47
115 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:52
116 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:56
117 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +01:56
118 TIMMER Albert NED TEAM SUNWEB +01:56
119 VELITS Martin SVK QUICK – STEP FLOORS +03:10
120 VICIOSO ARCOS Ángel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10
121 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:40

Geral:

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 6:03:35
2 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM +05
3 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +14
4 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14
5 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +16
6 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +16
7 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +16
8 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +17
9 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +17
10 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17
11 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +18
12 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +18
13 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +19
14 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES +20
15 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY +20
16 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO +20
17 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +20
18 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +20
19 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +20
20 GERTS Floris NED BMC RACING TEAM +20
21 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA +20
22 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +20
23 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM +20
24 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +20
25 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +20
26 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +20
27 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE +20
28 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +20
29 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20
30 POELS Wout NED TEAM SKY +20
31 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +20
32 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +20
33 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +20
34 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA +20
35 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO – VINI FANTINI +20
36 KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE +20
37 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +20
38 BRAJKOVIC Janez SLO BAHRAIN – MERIDA +20
39 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +20
40 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +20
41 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +20
42 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +20
43 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +20
44 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +20
45 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM +20
46 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM +20
47 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +20
48 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN +20
49 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +20
50 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +20
51 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20
52 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +20
53 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM +20
54 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM +20
55 ?URASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +20
56 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE +20
57 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM +20
58 CARTHY Hugh John GBR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +20
59 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +20
60 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA +20
61 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY +20
62 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI +20
63 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +20
64 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +20
65 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +20
66 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE +20
67 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM +20
68 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20
69 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +20
70 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +20
71 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +20
72 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +20
73 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM +20
74 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +20
75 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT +20
76 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +20
77 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +20
78 VERVAEKE Louis BEL LOTTO SOUDAL +20
79 BONIFAZIO Niccolo’ ITA BAHRAIN – MERIDA +20
80 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO +20
81 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +20
82 MENDES José POR BORA – HANSGROHE +20
83 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20
84 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +20
85 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +20
86 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO +20
87 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20
88 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI +20
89 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM +20
90 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE +43
91 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +47
92 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +48
93 BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI +50
94 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI +55
95 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +57
96 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:07
97 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA +01:11
98 DOULL Owain GBR TEAM SKY +01:12
99 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA +01:20
100 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +01:25
101 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +01:27
102 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI +01:33
103 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34
104 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +02:04
105 EWAN Caleb AUS ORICA – SCOTT +02:04
106 LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +02:04
107 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +02:07
108 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT +02:13
109 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:16
110 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +02:16
111 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS +02:34
112 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:40
113 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +02:40
114 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI +02:40
115 TIMMER Albert NED TEAM SUNWEB +03:01
116 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +03:25
117 VICIOSO ARCOS Ángel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +03:30
118 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +03:33
119 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +03:54
120 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +04:37
121 VELITS Martin SVK QUICK – STEP FLOORS +05:05