sam bennett repete triunfo na turquia

Sam Bennett (Bora-hansgrohe)

Sam Bennett repetiu o triunfo, na segunda etapa da Volta à Turquia, apresentando uma clara supremacia em relação à concorrência.

Num pelotão debilitado, em final de temporada, é natural que um ciclista, com as características do ciclista da Bora , possa estar num bom momento de forma, contrastando com a maioria dos ciclistas aqui presentes, já a pensarem num merecido  período de férias.

Classificação: etapa:

1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 6:02:06
2 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo
3 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
4 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
6 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
7 Davide Ballerini (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
8 Ahmet Orken (Tur) Turkish national team
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
10 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:00:02
11 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team
12 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
13 Batuhan Özgür (Tur) Turkish national team
14 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
16 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
17 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo
18 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
19 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
20 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA
21 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
22 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aquality Protect
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
24 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
25 Silvio Herklotz (Ger) Bora – Hansgrohe
26 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
27 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
28 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
30 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo
32 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish national team
33 Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
34 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
35 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
36 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
37 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo
38 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
39 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
40 Fausto Masnada (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
41 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
42 Nazim Bakirci (Tur) Turkish national team
43 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
44 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
45 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe
46 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
47 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
48 Muhammet Atalay (Tur) Turkish national team
49 Christopher Butler (USA) Caja Rural – Seguros RGA
50 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
51 Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
52 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
53 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
54 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
55 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
56 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
57 Serkan Balkan (Tur) Turkish national team
58 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates
59 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:13
60 Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
61 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
62 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
63 Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
64 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
65 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
66 Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
67 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo
68 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
69 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
70 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
71 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
72 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo
73 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
74 Shane Archbold (NZl) Bora – Hansgrohe 0:00:21
75 Mattia Frapporti (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:00:24
76 Feritcan Samli (Tur) Turkish national team
77 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:00:25
78 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo
79 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:38
80 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
81 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aquality Protect 0:00:54
82 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe
83 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:50
84 Victor Ranghetti (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
86 Onur Balkan (Tur) Turkish national team
87 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
88 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:54
89 Marco Frapporti (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:01:58
90 Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
91 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
92 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
93 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:21
94 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
95 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:02:58
96 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:04:14
97 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
98 Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:13
99 Leopold Konig (Cze) Bora – Hansgrohe 0:06:04

Geral:

1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 9:59:12
2 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:10
3 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:00:14
4 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:16
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:19
6 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
9 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
10 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia