Nibali festejou na lombardia o 50º triunfo da sua carreira

ni

Vincenzo Nibali não deixou por mãos alheias o seu favoritismo, no Giro da Lombardia, vencendo de forma categórica, fazendo valer o seu excelente rigor tático e a arte de bom descedor, no atual contexto do ciclismo mundial, talvez o melhor.

Venceu isolado, atacando no momento certo, não permitindo que Pinot se lhe tenha chegado à roda, quando o francês tentou tudo por tudo para lá chegar, num terreno em que Nibali é melhor: a descer.

Cá atrás, um reduzido  grupo tentava discutir os lugares secundários, com Julian  Alaphilippe a demonstrar porque razão era considerado um dos favoritos. Outros nomes estiveram na corrida, como Gilbert, o  mais perigoso dos atacantes, quando desferiu o seu esticão de muito longe e sem grandes hipóteses de ser coroado de êxito. Depois Nairo Quintana ainda deu algumas esperanças que podia chegar na frente, tal era o seu à vontade a subir. Mas, resumindo, hoje só um podia vencer: Vincenzo Nibali.

Dos portugueses em prova, só dois concluíram, mas muito atrasados: Rui Costa 54º a mais de onze minutos e Nuno Bico 98º a 21 minutos. Mendes e Gonçalves ficaram pelo caminho.

Classificação:

1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6:15:29
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:28
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:38
4 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
8 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:40
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:42
10 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:47
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
12 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
13 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
14 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
15 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:01:12
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky
18 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:26
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
21 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:20
22 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
23 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:56
24 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:03:00
25 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:03:41
26 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
27 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
28 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
29 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
30 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:04:45
31 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:05:18
32 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
33 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli
34 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:05:51
35 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
36 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
38 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:08:08
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
40 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
41 Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:09:23
43 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:39
44 David Gaudu (Fra) FDJ
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
46 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
47 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:11:05
48 Floris De Tier (Bel) Team LottoNl-Jumbo
49 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
50 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
51 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
52 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
53 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
54 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
55 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina
56 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
57 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
58 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
59 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
60 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
61 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac
62 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
63 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
64 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
65 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
66 Jérémy Maison (Fra) FDJ
67 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
68 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
69 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
70 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
71 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
72 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
73 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:11:10
74 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:11:24
75 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:36
76 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
77 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
78 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:14:33
79 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:14:49
80 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:15:21
81 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
82 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
83 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
84 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:15:45
85 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
86 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
87 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
88 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
89 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:16:37
90 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:17:09
91 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
92 Daan Olivier (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:17:45
93 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:20:18
94 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
95 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
96 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
97 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:21:25
98 Nuno Bico (Por) Movistar Team
99 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
100 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin