uran o melhor no milão-turim

Rigoberto Uran (Cannondale Drapac) wins Milano-Torino

Rigoberto Uran venceu isolado, a semi- clássica  Milão – Turim, uma das provas que mais atenções desperta, como intróito para a Volta à Lombardia.

Os ciclistas colombianos dão-se bem com estes ares italianos, ppois o ano passado tinha sido Angel Lopez a vencer. José Gonçalves, único português em prova, foi 46º.

Adam Yates e Fabio Aru completaram o pódio, dando boas indicações para a grande clássica do outono.

Gianni Moscon provocou a incerteza do dia, depois de ter sido acusado pelo austríaco Sébastien Reichenbach, de ter sido o causador voluntário da sua queda nos Três Vales Varesinos, da qual resultou a fratura do coctovelo direito. O ciclista austríaco tinha apresentado queixa na polícia e na direção da corrida.

Moscon foi autorizado a alinhar, depois de alguma controvérsia.

1 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 4:24:51
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:28
5 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:31
6 Wout Poels (Ned) Team Sky
7 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:00:33
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:35
9 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43
10 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:53
11 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:00:56
12 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:00:57
13 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:05
14 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
15 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:11
16 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:01:17
17 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25
18 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:01:32
19 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:39
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:40
21 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:01:45
22 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:47
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:18
24 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:28
25 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:02:30
26 Rudy Molard (Fra) FDJ
27 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:57
28 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:03:21
29 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
30 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
31 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:26
32 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
33 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
34 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:40
35 Ivan Ramiro Sosa (Col) Androni Giocattoli 0:03:43
36 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:03:46
37 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:03:51
38 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:55
39 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:03
40 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:04:10
41 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
42 Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:12
43 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:04:28
44 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:04:30
45 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:04:46
46 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:04:51
47 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina 0:04:56
48 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:05:10
49 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
50 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
51 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:05:16
52 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:05:40
53 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:42
54 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
55 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:48
57 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:58
58 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:06:29
59 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:07:38
60 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
61 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
62 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
63 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
64 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli
65 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
66 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
67 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli
68 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
69 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
70 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
71 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
72 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
73 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo
74 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
75 Sergio Henao (Col) Team Sky
76 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
77 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:08:15
78 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
79 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:08:30
80 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:41
81 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:09:56
82 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:10:07
83 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:11:02
84 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:11:08
85 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
86 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
87 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
88 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
90 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott
92 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
93 Karl Patrick Lauk (Est) Astana Pro Team
94 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina
95 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
96 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli 0:13:18
97 Floris De Tier (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:13:36
98 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:13:38
99 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin
100 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
101 Jérémy Roy (Fra) FDJ
102 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:13:53
103 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:18:22