Pidcock prodigio júnior campeão no C/RI

junior

Considerado um prodígio, Thomas Pidcock ( Grã Bretanha) é o novo campeão de juniores no C/RI, depois de se ter já sagrado campeão nacional, Europeu e ainda campeão do mundo de ciclocrosse.

O seu triunfo obtido com uma margem de 12 segundos sobre o italiano Puppio.  Nenhum ciclista português tomou parte na prova.

1 Thomas Pidcock (Great Britain) 0:28:02.15
2 Antonio Puppio (Italy) 0:00:11.92
3 Filip Maciejuk (Poland) 0:00:13.29
4 Juri Hollmann (Germany) 0:00:21.53
5 Igor Chzhan (Kazakhstan) 0:00:23.66
6 Julius Johansen (Denmark) 0:00:27.61
7 Daan Hoole (Netherlands) 0:00:29.87
8 Andreas Leknessund (Norway) 0:00:32.30
9 Nik Cemazar (Slovenia) 0:00:35.49
10 Sebastian Berwick (Australia) 0:00:35.93
11 Vojtech Sedlacek (Czech Republic) 0:00:36.97
12 Thymen Arensman (Netherlands) 0:00:39.89
13 Leon Heinschke (Germany) 0:00:40.26
14 Johan Price-Pejtersen (Denmark) 0:00:41.62
15 Ilan Van Wilder (Belgium) 0:00:46.40
16 Richard Holec (Czech Republic) 0:00:47.79
17 Mitchell Wright (Australia) 0:00:48.06
18 Soren Waerenskjold (Norway) 0:00:55.34
19 Fred Wright (Great Britain) 0:00:57.04
20 Shoi Matsuda (Japan) 0:00:58.55
21 Sebastien Grignard (Belgium) 0:00:58.64
22 Mauro Schmid (Switzerland) 0:01:07.77
23 Veljko Stojnic (Serbia) 0:01:08.13
24 Kendrick Boots (United States Of America) 0:01:13.81
25 Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) 0:01:15.70
26 Oscar Elworthy (New Zealand) 0:01:20.14
27 Tobias Bayer (Austria) 0:01:28.57
28 Charles-Etienne Chretien (Canada) 0:01:30.91
29 Dzianis Mazur (Belarus) 0:01:31.36
30 Xeno Young (Ireland) 0:01:34.63
31 Damian Papierski (Poland) 0:01:37.28
32 Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) 0:01:37.85
33 Samuele Manfredi (Italy) 0:01:40.90
34 Riley Sheehan (United States Of America) 0:01:41.30
35 Ben Hamilton (New Zealand) 0:01:44.36
36 Nikita Martynov (Russian Federation) 0:01:46.45
37 Florentin Lecamus Lambert (France) 0:01:48.36
38 Mario Gamper (Austria) 0:01:51.08
39 Guillermo Garcia Janiero (Spain) 0:01:51.36
40 Valere Thiebaud (Switzerland) 0:01:51.53
41 Daniil Nikulin (Ukraine) 0:01:51.69
42 Romas Zubrickas (Lithuania) 0:01:52.34
43 Luka Sagadin (Slovenia) 0:01:52.54
44 Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Colombia) 0:01:55.51
45 Ben Walsh (Ireland) 0:01:56.66
46 Kristers Ansons (Latvia) 0:01:59.55
47 Olav Hjemsaeter (Norway) 0:02:03.99
48 Jason Oosthuizen (South Africa) 0:02:07.82
49 Alexis Renard (France) 0:02:09.30
50 Gleb Kugaevski (Russian Federation) 0:02:09.73
51 Hamza Mansouri (Algeria) 0:02:10.00
52 Linus Kvist (Sweden) 0:02:26.78
53 Kaden Hopkins (Bermuda) 0:02:27.42
54 Arthur Kluckers (Luxembourg) 0:02:29.59
55 Daniil Turuk (Belarus) 0:02:39.79
56 Thanakhan Chaiyasombat (Thailand) 0:02:46.76
57 Matthew Oliveira (Bermuda) 0:02:52.18
58 Christoffer Wall (Sweden) 0:02:54.03
59 Jose Eduardo Autran Carrillo (Chile) 0:02:57.88
60 Kestutis Vaitaitis (Lithuania) 0:02:58.51
61 Valentin Vasiloiu (Romania) 0:02:58.96
62 Graydon Staples (Canada) 0:03:01.55
63 Ivan Orlov (Azerbaijan) 0:03:10.30
64 Fernando Islas Lopez (Mexico) 0:03:20.78
65 Dylan Redy (Mauritius) 0:03:30.68
66 Ryan Terry (South Africa) 0:03:43.41
67 Alaeddine Cherhabil (Algeria) 0:03:44.35
68 Melki Mohamed Aziz (Tunisia) 0:03:46.02
69 Abdellah Loukili (Morocco) 0:03:46.30
70 Kiflom Gebreselassie (Ethiopia) 0:03:46.61
71 Charl Du Plooy (Namibia) 0:04:00.42
72 Aymen Merdj (Algeria) 0:04:11.28
73 Mohammed Medrazi (Morocco) 0:04:14.02
74 Mohamed Rayes (Syrian Arab Republic) 0:04:16.04
75 Schalk Van Der Merwe (Namibia) 0:04:17.47
76 Mikayil Safarli (Azerbaijan) 0:05:18.10
77 Stephen Alberto Belle (Seychelles) 0:05:44.69
78 Wachirawit Saenkhamwong (Thailand) 0:06:19.53