grã bretanha: boassan hagen vencedor da ultima etapa, não destronou boom

Boassan Hagen venceu a ultima etapa da Volta à Grã Bretanha, ascendeu ao segundo lugar, ficando a oito segundos do vencedor final,o holandês  Lars Boom, o melhor no C/R.

Em excelente forma, o norueguês é um dos nomes mais em foco, para o Mundial, que se disputa no seu país, sendo dado como um dos potenciais favoritos.

A Volta à Grã Bretanha não teve grande ” elan”, sem uma única etapa de montanha, foi um autêntico paraíso para os sprinters, que venceram todas as etapas, menos a decisiva, o C/R.

Tiago Machado terminou na 30ª posição.

 

Classificação:

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 4:19:00
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
4 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
5 Brenton Jones (Aus) JLT Condor
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
7 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
8 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
9 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
10 Elia Viviani (Ita) Team Sky
11 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
12 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
13 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
14 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
15 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
16 Owain Doull (GBr) Team Sky
17 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
19 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling
20 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
21 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
23 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:06
24 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
25 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
26 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
27 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
28 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
29 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
30 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
31 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
32 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
33 James Oram (NZl) One Pro Cycling
34 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
35 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
36 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:21
37 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:36
38 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:51
39 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction 0:01:04
40 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:13
41 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:01:31
42 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:01:40
43 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:58
44 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
45 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:15
46 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:59
47 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
48 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
50 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling
51 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:21:12
52 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott
53 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling
54 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
55 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
56 Oliver Wood (GBr) Great Britain
57 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
58 Jay Thompson (RSA) Dimension Data
59 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal
60 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling
61 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
62 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling
63 Russell Downing (GBr) JLT Condor
64 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction
65 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
66 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling
67 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon
68 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
69 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon
70 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
71 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
72 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction
73 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
74 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
75 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
76 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
77 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis
77 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert
79 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
80 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis
81 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis
82 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction
83 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction
84 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
85 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling
86 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon
87 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
88 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
89 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
90 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon
91 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain
92 Graham Briggs (GBr) JLT Condor

Geral:

1 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 30:56:24
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:08
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
4 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:13
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:18
6 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:24
8 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:25
9 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:33
10 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:38
11 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:01:02
12 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
13 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:04
14 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:05
15 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
16 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:21
17 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:23
18 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:27
19 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:30
20 James Oram (NZl) One Pro Cycling
21 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:42
22 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:44
23 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:52
24 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:53
25 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:02:03
26 Brenton Jones (Aus) JLT Condor 0:02:05
27 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
28 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:02:20
29 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:26
30 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:02:38
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
32 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
33 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction 0:02:49
34 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:02:52
35 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:03:32
36 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
37 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:03:59
38 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:04:59
39 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:08:19
40 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:08:43
41 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:08:49
42 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:09:26
43 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:09:53
44 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:13:20
45 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:14:58
46 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:15:41
47 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:20:25
48 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:21:48
49 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:21:56
50 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling 0:22:14
51 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:22:40
52 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:22:45
53 Oliver Wood (GBr) Great Britain 0:23:16
54 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:25:11
55 Jay Thompson (RSA) Dimension Data 0:26:44
56 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:27:29
57 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal 0:29:22
58 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling 0:30:12
59 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:30:22
60 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:30:53
61 Russell Downing (GBr) JLT Condor 0:31:11
62 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction 0:32:19
63 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:33:11
64 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling 0:34:17
65 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:34:41
66 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling 0:35:07
67 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon 0:35:31
68 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:35:40
69 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon 0:35:41
70 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:36:51
71 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:37:20
72 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction 0:38:11
73 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:38:35
74 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:38:52
75 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:38:58
76 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:39:09
77 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis 0:39:21
78 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:39:28
79 Ian Bibby (GBr) JLT Condor 0:41:47
80 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis 0:43:21
81 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis 0:43:37
82 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:43:50
83 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction 0:44:35
84 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:44:42
85 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling 0:44:47
86 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon 0:45:14
87 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:45:56
88 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:49:00
89 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:50:27
90 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon 0:52:07
91 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain 1:00:15
92 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 1:10:02