Grã Bretanha: só faltava Groenewegen ganhar, numa prova para sprinters

groe

Só faltava mesmo que Dylan Groenewegen ( Team LottoNl-Jumbo ) vencesse uma etapa na Volta à Grã Bretanha, mas hoje foi o dia para o holandês levantar os braços em sinal de triunfo, numa prova caraterizada por chegadas ao sprint, portanto sem grandes emoções, a nível de geral individual.

tiago

Sem montanhas foram os sprinters a ganhar etapas e os roladores, por força do C/R a dominarem a geral. Tiago Machado, obrigado a trabalhar não se sabe bem para quê, fez o melhor, e a sua prestação na etapa de C/R ficou prejudicada exatamente , por esta circunstancia.

 

Classificação:

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:26:58
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott
3 Brenton Jones (Aus) JLT Condor
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
6 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
7 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
8 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
9 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
10 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
11 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
12 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
13 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling
14 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
15 Oliver Wood (GBr) Great Britain
16 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
17 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
18 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
19 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
20 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
21 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
22 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
23 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
24 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
25 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
26 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
27 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
28 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
29 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
30 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
31 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal
32 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction
33 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
34 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
35 Owain Doull (GBr) Team Sky
36 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
37 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
38 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
39 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
40 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling
41 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
42 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNl-Jumbo
43 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
44 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
45 James Oram (NZl) One Pro Cycling
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
47 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
48 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
49 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
50 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
51 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
52 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
54 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
55 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott
56 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
57 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:00:14
58 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:26
59 Jay Thompson (RSA) Dimension Data 0:00:34
60 Ian Bibby (GBr) JLT Condor 0:00:48
61 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:01:02
62 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:01:57
63 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:02:33
64 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis
65 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:03:20
66 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis 0:07:39
67 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
68 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis
69 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
70 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
71 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
72 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon
73 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
74 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling
75 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction
76 Elia Viviani (Ita) Team Sky
77 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling
78 Rob Power (Aus) Orica-Scott
79 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
80 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
81 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
82 Russell Downing (GBr) JLT Condor
83 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
84 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon 0:08:22
85 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction
86 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
87 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
88 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert
89 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling
90 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon
91 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
92 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:08:36
93 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:09:20
94 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon 0:12:05
95 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling
96 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
97 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
98 Adam Hartley (GBr) Great Britain
99 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction
100 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
101 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
102 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott

Geral:

1 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 26:37:28
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:08
3 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:09
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:10
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:14
6 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:15
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:20
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
10 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:28
11 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:29
12 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:32
13 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:00:40
14 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:52
15 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
16 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:54
17 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:55
18 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
19 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:56
20 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:57
21 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling 0:00:58
22 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:01:05
23 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
24 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:11
25 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:13
26 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:01:20
27 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:21
28 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:01:24
29 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:26
30 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:29
31 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
32 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:38
33 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:40
34 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction 0:01:41
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:42
36 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:01:48
37 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:49
38 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:58
39 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:01:59
40 Oliver Wood (GBr) Great Britain 0:02:00
41 Brenton Jones (Aus) JLT Condor 0:02:01
42 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
43 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:02:04
44 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:16
45 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
46 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:34
47 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:02:42
48 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:22
49 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:03:24
50 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:03:55
51 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:18
52 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:05:23
53 Jay Thompson (RSA) Dimension Data 0:05:28
54 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:07:08
55 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:07:54
56 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal 0:08:06
57 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:08:45
58 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling 0:08:56
59 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:09:06
60 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:09:37
61 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:09:49
62 Russell Downing (GBr) JLT Condor 0:09:55
63 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:10:11
64 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction 0:11:03
65 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:11:38
66 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:11:55
67 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:11:56
68 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:12:25
69 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling 0:13:01
70 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon 0:14:15
71 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:14:24
72 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon 0:14:25
73 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:15:35
74 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:16:04
75 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction 0:16:55
76 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:17:19
77 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:17:36
78 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:17:42
79 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:17:44
80 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:17:53
81 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis 0:18:05
82 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:18:12
83 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:18:36
84 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:20:21
85 Ian Bibby (GBr) JLT Condor 0:20:31
86 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis 0:22:05
87 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis 0:22:21
88 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:22:34
89 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction 0:23:19
90 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:23:26
91 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling 0:23:31
92 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon 0:23:58
93 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:24:10
94 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:24:40
95 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:27:23
96 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:27:44
97 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:29:11
98 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:30:38
99 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon 0:30:51
100 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling 0:31:04
101 James Gullen (GBr) JLT Condor 0:33:17
102 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain 0:38:59
103 Adam Hartley (GBr) Great Britain 0:41:29
104 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:48:46