grã bretanha : caleb ewan novo triunfo

caleb

Caleb Ewan voltou a ganhar na Volta à Grã Bretanha, regressados os dias para as chegadas em pelotão. O seu triunfo não foi muito contestado, vencendo com alguma margem sobre Fernando Gaviria.

Quem perdeu oportunidade de se aproximar dos lugares da frente foi Boassan Hagen, ao não entrar na guerra das bonificações. Tiago Machado voltou a entrar no pelotão, mantendo o seu 31º lugar da geral.

 

Classificação:

1 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 4:13:06
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
6 Brenton Jones (Aus) JLT Condor
7 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
9 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
11 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
12 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
13 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
14 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
15 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
16 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
17 Owain Doull (GBr) Team Sky
18 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling
19 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling
20 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
21 Elia Viviani (Ita) Team Sky
22 Oliver Wood (GBr) Great Britain
23 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
24 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
25 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
26 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
27 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon
28 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
29 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
30 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction
31 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
33 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
34 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
35 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNl-Jumbo
36 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
37 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
38 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
39 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:08
40 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
41 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
42 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
43 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert
44 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
45 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
46 James Oram (NZl) One Pro Cycling
47 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling
48 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott
49 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis
50 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling
51 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
52 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
53 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
54 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
55 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
57 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal
58 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
59 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
60 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
61 James Knox (GBr) Great Britain
62 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
63 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
64 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction
65 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
66 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
67 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
68 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
69 Jay Thompson (RSA) Dimension Data
70 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
71 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
72 Russell Downing (GBr) JLT Condor 0:00:17
73 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:00:27
74 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:37
75 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
76 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:00:40
77 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
78 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:00:45
79 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:00:47
80 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:00:57
81 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction 0:01:17
82 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:01:29
83 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain 0:02:34
84 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:51
85 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:05
86 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:03:08
87 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon 0:03:48
88 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:04:00
89 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon
90 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon 0:05:11
91 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
92 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
93 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
94 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling
95 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis
96 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
97 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:05:13
98 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
99 Rob Power (Aus) Orica-Scott
100 James Gullen (GBr) JLT Condor
101 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
102 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction
103 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
104 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:06:01
105 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling 0:07:36
106 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis 0:09:25
107 Chris Opie (GBr) Bike Channel Canyon
108 Adam Hartley (GBr) Great Britain
109 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
110 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
111 Damien Shaw (Irl) An Post Chain Reaction 0:11:05

Geral:

1 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 22:10:31
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:08
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:13
6 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:14
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:19
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
10 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:27
11 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
12 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:31
13 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:00:39
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:50
15 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:51
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
18 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:53
19 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:54
20 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
21 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:55
22 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:56
23 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling 0:00:57
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:01:04
25 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
26 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:05
27 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:10
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:12
29 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling 0:01:16
30 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:01:19
31 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:20
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:21
33 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:01:23
34 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:25
35 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:28
36 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
37 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:01:33
38 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
39 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:37
40 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:39
41 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction 0:01:40
42 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:41
43 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:48
44 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:57
45 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:01:58
46 Oliver Wood (GBr) Great Britain 0:01:59
47 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:02:03
48 Brenton Jones (Aus) JLT Condor 0:02:04
49 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:15
50 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
51 James Knox (GBr) Great Britain 0:02:18
52 Russell Downing (GBr) JLT Condor 0:02:21
53 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:33
54 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction 0:02:40
55 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:02:41
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:23
57 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:03:29
58 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:03:54
59 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:58
60 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:04:14
61 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:04:15
62 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:27
63 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling 0:04:39
64 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction 0:04:49
65 Jay Thompson (RSA) Dimension Data 0:04:53
66 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:05:22
67 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:05:38
68 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon 0:06:02
69 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:06:05
70 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:06:34
71 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon 0:06:35
72 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:07:39
73 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:07:41
74 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:07:53
75 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:07:55
76 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal 0:08:05
77 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:08:08
78 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:08:35
79 James Gullen (GBr) JLT Condor 0:08:58
80 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:09:05
81 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:09:48
82 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:09:49
83 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:09:53
84 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:09:56
85 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:10:02
86 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:10:13
87 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis 0:10:25
88 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:10:56
89 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:11:20
90 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon 0:11:52
91 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:13:59
92 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:14:23
93 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain 0:14:40
94 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis 0:14:41
95 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:38
96 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction 0:15:39
97 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling 0:15:51
98 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:16:17
99 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:30
100 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:18:32
101 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling 0:18:58
102 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis 0:19:31
103 Ian Bibby (GBr) JLT Condor 0:19:42
104 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:19:44
105 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:20:20
106 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:48
107 Damien Shaw (Irl) An Post Chain Reaction 0:21:25
108 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon 0:22:28
109 Chris Opie (GBr) Bike Channel Canyon 0:28:10
110 Adam Hartley (GBr) Great Britain 0:29:23
111 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:41:06