grã bretanha : lars boom jornada dupla – tiago machado 31 na geral

Lars Boom é o novo leader da Volta à Grã Bretanha, depois de yer vencido hoje o C/RI. Na frente da corrida ficaram agora os especialistas da corrida em solitário, desaparecendo da frente os protagonistas até hoje: os sprinters.

Destes, apenas Boassan Hagen está num lugar que pode aspirar a discutir o triunfi final, tendo em linha de cinta as bonificações. Sem a sua desclassificação, o norueguês estaria a nove segundos do primeiro.

Tiago Machado foi 37º no C/R, sendo agora 31º na geral.

Classificação:

1 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:19:03
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:06
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07
4 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:08
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:11
6 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:12
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:17
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
9 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:21
10 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:25
12 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:26
14 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon
15 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:00:29
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:30
17 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:32
18 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:40
19 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:41
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
21 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
22 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:43
23 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:46
24 James Gullen (GBr) JLT Condor 0:00:48
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
26 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:49
27 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:52
28 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:53
29 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:57
30 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:01:00
31 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling
32 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
33 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:01:02
34 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
35 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:07
36 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:01:09
37 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:10
38 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
39 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling 0:01:12
40 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:01:13
41 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:19
42 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
43 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:01:20
44 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:21
45 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:01:23
46 Elia Viviani (Ita) Team Sky
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:25
48 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:26
49 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
50 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:01:28
51 Christopher Lawless (GBr) Great Britain
52 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal 0:01:29
53 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
54 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction 0:01:30
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:31
56 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:01:32
57 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:35
58 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:01:36
59 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:01:37
60 Oliver Wood (GBr) Great Britain 0:01:42
61 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
62 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction
63 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:46
64 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:47
65 Jay Thompson (RSA) Dimension Data 0:01:48
66 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:01:52
67 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
68 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:53
69 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:01:55
70 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis 0:01:57
71 Russell Downing (GBr) JLT Condor 0:02:02
72 Brenton Jones (Aus) JLT Condor
73 James Knox (GBr) Great Britain 0:02:08
74 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:02:13
75 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:02:15
76 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
77 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:02:16
78 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:02:17
79 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:02:19
80 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:02:25
81 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:02:26
82 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:02:28
83 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon
84 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:29
85 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
86 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:02:31
87 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
88 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis 0:02:33
89 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain
90 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:02:35
91 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:02:37
92 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
93 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon 0:02:38
94 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction
95 Chris Opie (GBr) Bike Channel Canyon
96 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:02:39
97 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:02:41
98 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon 0:02:45
99 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
100 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis 0:02:47
101 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling
102 Damien Shaw (Irl) An Post Chain Reaction
103 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling 0:02:49
104 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:02:50
105 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction 0:02:53
106 Adam Hartley (GBr) Great Britain
107 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:55
108 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling 0:03:07
109 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:03:11
110 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:38
111 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:03:56
112 Orlando Garibay (Mex) Cylance Cycling
113 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:03:57
114 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:04:04

Geral:

1 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 17:57:25
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:08
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:13
6 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:14
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:19
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
10 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:23
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:27
12 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
14 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:00:31
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:42
16 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:43
17 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
18 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
19 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:45
20 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:48
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:54
22 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
23 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:55
24 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling 0:00:57
25 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:02
26 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:01:04
27 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
28 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
29 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:05
30 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:01:11
31 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:12
32 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling 0:01:14
33 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:01:15
34 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:17
35 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:21
36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:01:25
38 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:28
39 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
40 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:01:30
41 Christopher Lawless (GBr) Great Britain
42 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:31
43 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction 0:01:32
44 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:33
45 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
46 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:37
47 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:48
48 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:49
49 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:55
50 Oliver Wood (GBr) Great Britain 0:01:59
51 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:02:04
52 Russell Downing (GBr) JLT Condor
53 Brenton Jones (Aus) JLT Condor
54 James Knox (GBr) Great Britain 0:02:10
55 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:02:15
56 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:31
57 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:02:33
58 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
59 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction 0:02:40
60 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:02:42
61 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon 0:02:47
62 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:57
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:15
64 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:03:27
65 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction 0:03:34
66 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:03:38
67 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:03:39
68 James Gullen (GBr) JLT Condor 0:03:45
69 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:03:46
70 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:50
71 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:31
72 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling
73 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:04:35
74 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
75 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:04:36
76 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling 0:04:39
77 Jay Thompson (RSA) Dimension Data 0:04:45
78 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon 0:06:02
79 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:07:14
80 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:07:48
81 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon 0:07:56
82 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal 0:07:57
83 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:08:22
84 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:09:05
85 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis 0:09:30
86 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:09:33
87 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:09:41
88 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:09:45
89 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:09:48
90 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:10:02
91 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis 0:10:06
92 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis 0:10:17
93 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:10:19
94 Damien Shaw (Irl) An Post Chain Reaction 0:10:20
95 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction 0:10:26
96 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling 0:10:40
97 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:10:55
98 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:11:20
99 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling 0:11:22
100 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain 0:12:09
101 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:13:02
102 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:13:21
103 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:25
104 Ian Bibby (GBr) JLT Condor 0:14:29
105 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:14:31
106 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:37
107 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
108 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:38
109 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:15:51
110 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon 0:17:17
111 Chris Opie (GBr) Bike Channel Canyon 0:18:45
112 Orlando Garibay (Mex) Cylance Cycling 0:19:01
113 Adam Hartley (GBr) Great Britain 0:19:58
114 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:31:41