Alaphilippe deu novo triunfo à QuickStep- Nelson Oliveira é 11º na geral

A QuickStep soma e segue adicionando triunfos atrás de triunfos nas três grandes provas por etapas. Hoje, Alaphilippe aumentou o pecúlio da equipa belga, que já vai em 15 vitórias de etapa.

Majka e Alaphilippe travaram intenso duelo na parte final da etapa.
Majka e Alaphilippe travaram intenso duelo na parte final da etapa.

O ciclista francês aos serviço dos belgas teve de se aplicar para contrariar os sucessivos ataques de Rafa Majka nos quilómetros finais e  que também fazia parte da fuga .

Quem esteve em destaque foi Nelson Oliveira. O português, promovido a chefe de fila da Movistar integrou a fuga do dia ( 21 ciclistas), chegou a ser leader virtual e, no final da etapa, subiu ao 11º lugar da geral individual.

Froome e Contador unidos ?
Froome e Contador unidos ?

Para não variar, Froome somou mais alguns segundos de avanço para os seus diretos adversários ( 17) , atacando na companhia de Contador. Os dois estão-se a revelar os mais fortes desta Vuelta, que tudo o indica será um passeio para Froome.

Froome admitiu até, que em algumas situações poderá fazer uma aliança com Contador, para derrotar os seus adversários, como o caso de hoje, em que Chavez, perdeu mais uns preciosos segundos.

Barguil foi expulso depois de violenta discussão com os seus diretores.
Barguil foi expulso depois de violenta discussão com os seus diretores.

A notícia do dia viria, porém, do lado dos alemães da Sunweb que expulsaram Barguil da prova, depois deste não ter cumprido as ordens dos seus diretores. O francês ter-se-á recusado esperar pelo chefe de fila da equipa, Niko Kelderman, que tinha sido nomeado para esta função, no início da prova.

Barguil explicou-se o melhor que pôde, mas não lhe restou outra hipótese que fazer as malas e partir para França, país onde no próximo ano vai exercer a sua profissão, ao serviço da Fortuneo, o que pode explicar este imbróglio.

Classificação -8ª etapa:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:37:55
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:02
3 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
4 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:26
5 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:28
6 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:32
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
8 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
9 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin 0:00:37
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:04
11 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:06
12 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:17
13 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:01:27
14 Christopher Froome (GBr) Team Sky
15 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:44
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
18 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
19 Wout Poels (Ned) Team Sky
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott
21 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:52
22 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
23 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
24 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
27 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors
28 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
29 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
30 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
31 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
32 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:02:12
33 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:35
34 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
35 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:02:39
37 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:48
38 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
39 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
40 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
42 Marc Soler (Spa) Movistar Team
43 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:03:05
44 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:03:30
45 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo
46 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates
47 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team
48 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
49 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:42
50 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:03:53
51 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:04:10
52 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:17
53 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:04:41
54 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:49
55 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
57 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:05:45
58 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:57
59 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:06:01
60 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:10
61 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:06:28
62 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
64 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:07:02
65 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:07:32
66 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:49
67 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
68 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:08:29
69 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
70 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:08:36
71 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:09:13
72 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:20
73 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
74 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:09:26
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:38
76 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:10:40
77 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
78 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
79 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:10:45
80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:17
81 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
82 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
83 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:11:20
84 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:52
86 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
87 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
88 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
90 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
91 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
92 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
93 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:56
94 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
95 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
96 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:12:06
97 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:10
98 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:12:13
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
100 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:12:16
101 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:12:31
102 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
103 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
104 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:12:42
105 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:12:55
106 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:13:10
107 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
108 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:13:33
109 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:13:42
110 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
111 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
112 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
113 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
114 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo
115 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:13:45
116 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:13:53
117 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:14:03
118 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
119 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott 0:14:09
120 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
121 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:14:19
122 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:14:35
123 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 0:16:02
124 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon
125 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
126 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
127 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
128 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
129 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:08
130 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:16:30
131 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
132 Jeremy Maison (Fra) FDJ
133 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:16:35
134 Magnus Cort (Den) Orica-Scott 0:16:45
135 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:13
136 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
137 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 0:17:16
138 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:17:29
139 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:30
140 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:17:31
141 Svein Tuft (Can) Orica-Scott
142 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:38
143 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:18:10
144 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:18:14
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:17
146 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
147 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
148 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon
149 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
150 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
151 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:18:54
152 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
153 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
154 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:57
155 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:18:58
156 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:19:03
157 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:04
158 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:15
159 Omar Fraile Matarranza (Spa) Dimension Data
160 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
161 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:18
162 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:19:21
163 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:19:32
164 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:19:48
165 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:19:49
166 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:19:55
167 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon
168 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:20:27
169 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
170 Christian Knees (Ger) Team Sky
171 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
172 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
173 Ian Stannard (GBr) Team Sky
174 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
175 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
176 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:20:32
177 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
178 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
179 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
180 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:33
181 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:22:37

Geral:

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 32:26:13
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:00:28
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:41
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:53
5 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:58
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
7 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:01:08
8 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:18
9 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:01:41
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:57
11 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:03
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:13
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:29
14 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:02:34
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:40
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:42
17 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:03:10
18 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:03:12
19 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:23
20 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:40
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:07
22 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:04:29
23 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:04:55
24 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:01
25 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:06:01
26 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:25
27 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:08:07
28 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:24
29 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:10:02
30 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:10:51
31 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:12:16
32 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:12:43
33 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:44
34 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:13:23
35 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:17:05
36 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:18:11
37 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:18:43
38 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:21:35
39 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:22:01
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:22:53
41 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:23:27
42 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:23:34
43 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:23:49
44 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:25:00
45 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:25:32
46 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:25:33
47 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:25:55
48 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:26:15
49 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:26:37
50 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon 0:27:50
51 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:28:06
52 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin 0:28:39
53 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:29:02
54 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:42
55 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:29:54
56 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo
57 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:31:59
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:32:40
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:34:40
60 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon 0:35:47
61 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon 0:36:27
62 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:36:42
63 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:37:45
64 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:37:47
65 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:00
66 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:38:02
67 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:38:47
68 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:39:38
69 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:39:40
70 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:39:41
71 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:41:36
72 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:41:41
73 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:42:02
74 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:43:51
75 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:44:12
76 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:44:26
77 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:45:30
78 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:46:01
79 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon 0:46:05
80 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:46:15
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:47:12
82 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:48:05
83 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:48:10
84 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:48:14
85 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:48:24
86 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:48:31
87 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:48:38
88 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:49:30
89 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:49:41
90 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:49:46
91 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:49:56
92 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:50:06
93 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:50:40
94 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo 0:50:46
95 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:50:51
96 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:50:53
97 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:51:39
98 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:51:48
99 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:52:55
100 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:53:07
101 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:53:10
102 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:53:34
103 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:53:49
104 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
105 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:54:20
106 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:54:41
107 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:54:47
108 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 0:55:41
109 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:56:09
110 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:56:38
111 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
112 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:56:55
113 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:57:02
114 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:57:06
115 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott 0:58:13
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:58:38
117 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:59:18
118 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:59:26
119 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:59:33
120 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 1:00:01
121 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 1:00:13
122 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:00:24
123 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 1:01:00
124 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1:01:38
125 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:01:50
126 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:01:59
127 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 1:02:12
128 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:02:38
129 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo 1:02:56
130 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1:03:15
131 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:03:22
132 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 1:03:43
133 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:04:23
134 Magnus Cort (Den) Orica-Scott 1:04:40
135 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:44
136 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 1:05:02
137 Christian Knees (Ger) Team Sky 1:05:54
138 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:07:16
139 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:07:59
140 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:08:34
141 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:08:45
142 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:10:10
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:10:51
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 1:11:02
145 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:11:26
146 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 1:11:29
147 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 1:11:48
148 Johan Le Bon (Fra) FDJ 1:12:04
149 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:12:17
150 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:13:14
151 Omar Fraile Matarranza (Spa) Dimension Data 1:13:25
152 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 1:13:27
153 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 1:13:47
154 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:13:50
155 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida 1:14:16
156 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:14:26
157 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:16:02
158 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:17:09
159 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 1:17:20
160 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:18:53
161 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon 1:20:07
162 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 1:20:18
163 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 1:20:39
164 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 1:20:58
165 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 1:21:31
166 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 1:21:52
167 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 1:22:02
168 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:23:27
169 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:23:29
170 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon 1:23:45
171 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 1:24:27
172 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:24:41
173 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 1:24:49
174 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 1:25:22
175 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 1:25:23
176 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:27:43
177 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:29:28
178 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 1:30:51
179 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 1:32:47
180 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1:32:57