Froome já lidera – Nibali vencedor surpresa em Andorra

froome

Vincenzo Nibali foi o vencedor da 3ª etapa da Vuelta mas, mostrou ao longo da etapa, que ainda não está num bom momento de forma. Na subida decisiva, que terminava a cerca de sete kms da meta, só Froome, Chavez, Bardet e Aru passaram na frente e, mesmo assim com os dois últimos a perseguirem o dueto da frente.

nibaliInteligente a correr, sábio a descer, frio que nem um esquimó, Nibali e mais quatro outros ciclistas ( Roche, van Garderen, de La Cruz e Pozzovivo) recolaram ao grupo da dianteira nos ultimos mil metros. O primeiro a sair foi Roche, mas mal esta foi alcançado e depois de uma brevíssimo momento de hesitação, que acontece sempre nestas circunstâncias, Nibali arrancou sem dar hipótese aos seus adversários.

Froome, que já perdeu uma grande volta por 13 segundos, desta feita não bonificou, mas granjeou três segundos numa meta volante.

Com este triunfo, Nibali ganhou mais sete segundos ao britânico da Sky, agora a correr , a partir de amanhã, com a camisola vermelha de guia, mas parece ser sol de pouco dura os sonhos do italiano: Froome parece estar muito forte, e os seus opositores mais diretos  parecem ser Chavez, Bardet e Aru.

A Vuelta começou em grande , e as perdas são já enormes. Contador já ficou pelo caminho, e não se sabe bem ao que veio, nesta Vuelta. Os portugueses Rui Costa ( 19º) e Nelson Oliveira ( 27º) estão ainda numa boa posição, os restantes vão-se perdendo na geral individual. Com três etapas disputadas, Rafael Reis é 158 ºa mais de 30 minutos de Froome.

Classificações: 3ª etapa

1.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN – MERIDA    04h 01′ 22”    B : 10”
2.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    11    QUICK – STEP FLOORS    04h 01′ 22”    B : 06”        + 00′ 00”
3.    GBR FROOME Christopher    21    TEAM SKY    04h 01′ 22”    B : 06”        + 00′ 00”
4.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    04h 01′ 22”            + 00′ 00”
5.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    41    ORICA – SCOTT    04h 01′ 22”            + 00′ 00”
6.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    04h 01′ 22”            + 00′ 00”
7.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    04h 01′ 22”            + 00′ 00”
8.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    04h 01′ 22”            + 00′ 00”
9.    ITAP OZZOVIVO Domenico    89    AG2R LA MONDIALE    04h 01′ 22”            + 00′ 00”
10.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 01′ 47”            + 00′ 25”
11.    GBR YATES Adam    48    ORICA – SCOTT    04h 01′ 47”            + 00′ 25”
12.    ESP NIEVE Mikel    26    TEAM SKY    04h 01′ 47”            + 00′ 25”
13.    GBR YATES Simon    49    ORICA – SCOTT    04h 01′ 51”            + 00′ 29”
14.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    55    MOVISTAR TEAM    04h 02′ 16”            + 00′ 54”
15.    RSA MEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    04h 02′ 16”            + 00′ 54”
16.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 02′ 16”            + 00′ 54”
17.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    04h 02′ 16”            + 00′ 54”
18.    FRA BARGUIL WARREN    62    TEAM SUNWEB    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
19.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
20.    ESP SANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
21.    COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto    52    MOVISTAR TEAM    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
22.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
23.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
24.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
25.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    04h 02′ 36”            + 01′ 14”
26.    NED OOMEN Sam    69    TEAM SUNWEB    04h 02′ 46”            + 01′ 24”
27.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    04h 02′ 50”            + 01′ 28”
28.    AUS HAIG Jack    43    ORICA – SCOTT    04h 03′ 01”            + 01′ 39”
29.    BEL ARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    04h 03′ 01”            + 01′ 39”
30.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    04h 03′ 01”    B : 01”        + 01′ 39”
31.    AUS MORTON Lachlan David    178    TEAM DIMENSION DATA    04h 03′ 01”            + 01′ 39”
32.    NED POELS Wout    27    TEAM SKY    04h 03′ 01”            + 01′ 39”
33.    ESP ROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 03′ 01”            + 01′ 39”
34.    SLO POLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    04h 03′ 43”            + 02′ 21”
35.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 03′ 55”            + 02′ 33”
36.    USA STETINA Peter    9    TREK – SEGAFREDO    04h 03′ 55”            + 02′ 33”
37.    ESP CONTADOR Alberto    1    TREK – SEGAFREDO    04h 03′ 55”            + 02′ 33”
38.    POL MAJKA Rafal    71    BORA – HANSGROHE    04h 03′ 57”            + 02′ 35”
39.    GER BUCHMANN Emanuel    72    BORA – HANSGROHE    04h 04′ 05”            + 02′ 43”
40.    BEL DE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    04h 04′ 58”            + 03′ 36”
41.    NED BOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 05′ 23”            + 04′ 01”
42.    ITA ROSA Diego    28    TEAM SKY    04h 06′ 29”    B : 03”        + 05′ 07”
43.    ITA MOSCON Gianni    25    TEAM SKY    04h 06′ 29”            + 05′ 07”
44.    NED CLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 07′ 05”            + 05′ 43”
45.    FRA ROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
46.    DEN HANSEN Jesper    135    ASTANA PRO TEAM    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
47.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
48.    POL MARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
49.    ITA AGNOLI Valerio    152    BAHRAIN – MERIDA    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
50.    ESP NAVARRO Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
51.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
52.    ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
53.    ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    177    TEAM DIMENSION DATA    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
54.    USA WARBASSE Lawrence    207    AQUA BLUE SPORT    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
55.    LUX JUNGELS Bob    15    QUICK – STEP FLOORS    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
56.    RUS CHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    04h 08′ 38”            + 07′ 16”
57.    FRA GENIEZ Alexandre    86    AG2R LA MONDIALE    04h 08′ 47”            + 07′ 25”
58.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 10′ 34”            + 09′ 12”
59.    AUS DENNIS Rohan    33    BMC RACING TEAM    04h 10′ 38”            + 09′ 16”
60.    ESP MAS NICOLAU Enric    16    QUICK – STEP FLOORS    04h 10′ 38”            + 09′ 16”
61.    FRA TURGIS Jimmy    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 11′ 43”            + 10′ 21”
62.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    53    MOVISTAR TEAM    04h 11′ 43”            + 10′ 21”
63.    ESP ROJAS José Joaquin    58    MOVISTAR TEAM    04h 11′ 43”            + 10′ 21”
64.    ITA VISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN – MERIDA    04h 11′ 43”            + 10′ 21”
65.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 11′ 43”            + 10′ 21”
66.    POR VILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 11′ 43”            + 10′ 21”
67.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
68.    POR GONCALVES José    104    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
69.    SWE LUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
70.    NOR EIKING Odd Christian    169    FDJ    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
71.    COL REYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
72.    ITA PELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN – MERIDA    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
73.    RUSMAMYKIN Matvey    108    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
74.    ITAPUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
75.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    5    TREK – SEGAFREDO    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
76.    COLPANTANO Jarlinson    6    TREK – SEGAFREDO    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
77.    ITAVILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 13′ 36”            + 12′ 14”
78.    ESPPEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    04h 14′ 04”            + 12′ 42”
79.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    54    MOVISTAR TEAM    04h 15′ 30”            + 14′ 08”
80.    ESPSOLER GIMENEZ Marc    59    MOVISTAR TEAM    04h 15′ 30”            + 14′ 08”
81.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    04h 15′ 30”            + 14′ 08”
82.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    04h 15′ 30”            + 14′ 08”
83.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    04h 15′ 30”            + 14′ 08”
84.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
85.    SLOMOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
86.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
87.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
88.    AUSCLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
89.    COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
90.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
91.    FRADOMONT Axel    84    AG2R LA MONDIALE    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
92.    FRACHEVRIER Clément    82    AG2R LA MONDIALE    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
93.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA – SCOTT    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
94.    NEDDE KORT Koen    8    TREK – SEGAFREDO    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
95.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK – STEP FLOORS    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
96.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
97.    FRACOURTEILLE ARNAUD    161    FDJ    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
98.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
99.    KAZLUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
100.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
101.    CANHOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
102.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
103.    BELMONFORT Maxime    147    LOTTO SOUDAL    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
104.    BELPAUWELS Serge    179    TEAM DIMENSION DATA    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
105.    NEDBOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
106.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
107.    DENJUUL-JENSEN Christopher    45    ORICA – SCOTT    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
108.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
109.    GERKNEES Christian    22    TEAM SKY    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
110.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
111.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
112.    NEDTOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
113.    NZLBENNETT George    112    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
114.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
115.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    04h 16′ 10”            + 14′ 48”
116.    AUTKONRAD Patrick    75    BORA – HANSGROHE    04h 16′ 32”            + 15′ 10”
117.    ITAOSS Daniel    35    BMC RACING TEAM    04h 16′ 42”            + 15′ 20”
118.    ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    04h 16′ 42”            + 15′ 20”
119.    SUIFRANKINY Kilian    34    BMC RACING TEAM    04h 16′ 42”            + 15′ 20”
120.    NORBYSTRØM Sven Erik    103    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 16′ 42”            + 15′ 20”
121.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 16′ 42”            + 15′ 20”
122.    BELVLIEGEN Loic    37    BMC RACING TEAM    04h 16′ 49”            + 15′ 27”
123.    BELMERTZ Rémy    146    LOTTO SOUDAL    04h 16′ 53”            + 15′ 31”
124.    FRATURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 16′ 57”            + 15′ 35”
125.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 16′ 57”            + 15′ 35”
126.    ESPFRAILE MATARRANZ Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    04h 16′ 57”            + 15′ 35”
127.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    04h 16′ 57”            + 15′ 35”
128.    FRAALAPHILIPPE Julian    12    QUICK – STEP FLOORS    04h 17′ 00”            + 15′ 38”
129.    ITABENEDETTI Cesare    74    BORA – HANSGROHE    04h 17′ 48”            + 16′ 26”
130.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    04h 18′ 01”            + 16′ 39”
131.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    3    TREK – SEGAFREDO    04h 18′ 04”            + 16′ 42”
132.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 18′ 07”            + 16′ 45”
133.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 18′ 07”            + 16′ 45”
134.    LATSKUJINS TOMS    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 18′ 13”            + 16′ 51”
135.    FRAROUX Anthony    168    FDJ    04h 18′ 49”            + 17′ 27”
136.    FRABERNARD Julien    4    TREK – SEGAFREDO    04h 18′ 49”            + 17′ 27”
137.    AUTHALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 18′ 49”            + 17′ 27”
138.    RSADOUGALL Nicolas    172    TEAM DIMENSION DATA    04h 18′ 49”            + 17′ 27”
139.    BELDE VREESE LAURENS    134    ASTANA PRO TEAM    04h 18′ 49”            + 17′ 27”
140.    FRALE BON Johan    164    FDJ    04h 18′ 49”            + 17′ 27”
141.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA – HANSGROHE    04h 18′ 49”            + 17′ 27”
142.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN – MERIDA    04h 19′ 06”            + 17′ 44”
143.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    04h 20′ 11”            + 18′ 49”
144.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    04h 20′ 11”            + 18′ 49”
145.    BELDEBUSSCHERE Jens    144    LOTTO SOUDAL    04h 20′ 11”            + 18′ 49”
146.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN – MERIDA    04h 20′ 27”            + 19′ 05”
147.    NEDLINDEMAN Bert Jan    117    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 20′ 37”            + 19′ 15”
148.    NEDHOFSTEDE Lennard    66    TEAM SUNWEB    04h 20′ 37”            + 19′ 15”
149.    ITABOARO Manuele    153    BAHRAIN – MERIDA    04h 21′ 22”            + 20′ 00”
150.    ITAMODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    04h 21′ 22”            + 20′ 00”
151.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    04h 22′ 13”            + 20′ 51”
152.    GERDENZ Nico    83    AG2R LA MONDIALE    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
153.    BELVAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
154.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
155.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
156.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
157.    NORHOELGAARD Daniel    163    FDJ    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
158.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
159.    ESPLOBATO DEL VALLE Juan José    118    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
160.    ESPGARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN – MERIDA    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
161.    ITATRENTIN Matteo    19    QUICK – STEP FLOORS    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
162.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK – STEP FLOORS    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
163.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK – STEP FLOORS    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
164.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
165.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
166.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA – SCOTT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
167.    BELVAN GENECHTEN Jonas    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
168.    ESPARCAS PEñA Jorge    51    MOVISTAR TEAM    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
169.    GERKäMNA Lennard    67    TEAM SUNWEB    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
170.    DENNIELSEN Magnus Cort    44    ORICA – SCOTT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
171.    FRADUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
172.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
173.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
174.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA – HANSGROHE    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
175.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA – HANSGROHE    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
176.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
177.    ALGREGUIGUI Youcef    173    TEAM DIMENSION DATA    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
178.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
179.    COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
180.    GBRBLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
181.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
182.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK – STEP FLOORS    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
183.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
184.    NZLGATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
185.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
186.    BELTHEUNS Edward    2    TREK – SEGAFREDO    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
187.    GERDEGENKOLB John    7    TREK – SEGAFREDO    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
188.    DENANDERSEN Søren Kragh    68    TEAM SUNWEB    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
189.    GERSCHWARZMANN Michael    79    BORA – HANSGROHE    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
190.    CANTUFT Svein    46    ORICA – SCOTT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
191.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
192.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    04h 24′ 42”            + 23′ 20”
193.    FRAMANZIN Lorrenzo    167    FDJ    04h 39′ 50”            + 38′ 28”
Geral
1.    GBR FROOME Christopher    21    TEAM SKY    08h 53′ 44”
2.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    11    QUICK – STEP FLOORS    08h 53′ 46”    + 00′ 02”
3.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    08h 53′ 46”    + 00′ 02”
4.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    08h 53′ 46”    + 00′ 02”
5.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN – MERIDA    08h 53′ 54”    + 00′ 10”
6.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    41    ORICA – SCOTT    08h 53′ 55”    + 00′ 11”
7.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    08h 54′ 22”    + 00′ 38”
8.    GBR YATES Adam    48    ORICA – SCOTT    08h 54′ 23”    + 00′ 39”
9.    ITA POZZOVIVO Domenico    89    AG2R LA MONDIALE    08h 54′ 27”    + 00′ 43”
10.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    08h 54′ 32”    + 00′ 48”
11.    GBR YATES Simon    49    ORICA – SCOTT    08h 54′ 32”    + 00′ 48”
12.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    08h 54′ 57”    + 01′ 13”
13.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    08h 55′ 01”    + 01′ 17”
14.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    55    MOVISTAR TEAM    08h 55′ 04”    + 01′ 20”
15.    FRA BARGUIL WARREN    62    TEAM SUNWEB    08h 55′ 06”    + 01′ 22”
16.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    08h 55′ 13”    + 01′ 29”
17.    NED OOMEN Sam    69    TEAM SUNWEB    08h 55′ 16”    + 01′ 32”
18.    COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto    52    MOVISTAR TEAM    08h 55′ 19”    + 01′ 35”
19.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    08h 55′ 19”    + 01′ 35”
20.    RSA MEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    08h 55′ 27”    + 01′ 43”
21.    NED POELS Wout    27    TEAM SKY    08h 55′ 29”    + 01′ 45”
22.    ESP SANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    08h 55′ 36”    + 01′ 52”
23.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    08h 55′ 38”    + 01′ 54”
24.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL – JUMBO    08h 55′ 40”    + 01′ 56”
25.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    08h 55′ 41”    + 01′ 57”
26.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    08h 55′ 42”    + 01′ 58”
27.    AUS HAIG Jack    43    ORICA – SCOTT    08h 55′ 42”    + 01′ 58”
28.    ESP ROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    08h 56′ 21”    + 02′ 37”
29.    POL MAJKA Rafal    71    BORA – HANSGROHE    08h 56′ 37”    + 02′ 53”
30.    ESP CONTADOR Alberto    1    TREK – SEGAFREDO    08h 56′ 54”    + 03′ 10”
31.    USA STETINA Peter    9    TREK – SEGAFREDO    08h 56′ 54”    + 03′ 10”
32.    SLO POLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    08h 56′ 54”    + 03′ 10”
33.    ESP NIEVE Mikel    26    TEAM SKY    08h 57′ 28”    + 03′ 44”
34.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    08h 57′ 41”    + 03′ 57”
35.    AUS MORTON Lachlan David    178    TEAM DIMENSION DATA    08h 57′ 49”    + 04′ 05”
36.    BEL DE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    08h 58′ 02”    + 04′ 18”
37.    GER BUCHMANN Emanuel    72    BORA – HANSGROHE    08h 58′ 35”    + 04′ 51”
38.    NED BOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    08h 58′ 40”    + 04′ 56”
39.    BEL ARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    08h 59′ 00”    + 05′ 16”
40.    ITA MOSCON Gianni    25    TEAM SKY    08h 59′ 02”    + 05′ 18”
41.    ITA ROSA Diego    28    TEAM SKY    08h 59′ 15”    + 05′ 31”
42.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    08h 59′ 23”    + 05′ 39”
43.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    08h 59′ 55”    + 06′ 11”
44.    NED CLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 00′ 09”    + 06′ 25”
45.    LUX JUNGELS Bob    15    QUICK – STEP FLOORS    09h 01′ 08”    + 07′ 24”
46.    POL MARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    09h 01′ 21”    + 07′ 37”
47.    ITA AGNOLI Valerio    152    BAHRAIN – MERIDA    09h 01′ 33”    + 07′ 49”
48.    ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    177    TEAM DIMENSION DATA    09h 01′ 59”    + 08′ 15”
49.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 01′ 59”    + 08′ 15”
50.    RUS CHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    09h 01′ 59”    + 08′ 15”
51.    USA WARBASSE Lawrence    207    AQUA BLUE SPORT    09h 02′ 06”    + 08′ 22”
52.    DEN HANSEN Jesper    135    ASTANA PRO TEAM    09h 02′ 57”    + 09′ 13”
53.    AUS DENNIS Rohan    33    BMC RACING TEAM    09h 03′ 02”    + 09′ 18”
54.    ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    09h 03′ 13”    + 09′ 29”
55.    FRA ROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 03′ 44”    + 10′ 00”
56.    ESP NAVARRO Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 03′ 44”    + 10′ 00”
57.    ESP ROJAS José Joaquin    58    MOVISTAR TEAM    09h 04′ 31”    + 10′ 47”
58.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    53    MOVISTAR TEAM    09h 04′ 36”    + 10′ 52”
59.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    09h 04′ 58”    + 11′ 14”
60.    ESP MAS NICOLAU Enric    16    QUICK – STEP FLOORS    09h 04′ 58”    + 11′ 14”
61.    POR VILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    09h 05′ 00”    + 11′ 16”
62.    FRA TURGIS Jimmy    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 05′ 04”    + 11′ 20”
63.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    09h 05′ 04”    + 11′ 20”
64.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 06′ 11”    + 12′ 27”
65.    ITA VISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN – MERIDA    09h 06′ 23”    + 12′ 39”
66.    COL PANTANO Jarlinson    6    TREK – SEGAFREDO    09h 06′ 35”    + 12′ 51”
67.    ITA VILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 06′ 46”    + 13′ 02”
68.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    09h 06′ 51”    + 13′ 07”
69.    COL REYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    09h 06′ 53”    + 13′ 09”
70.    ITA PUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    09h 07′ 54”    + 14′ 10”
71.    POR GONCALVES José    104    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 08′ 06”    + 14′ 22”
72.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    54    MOVISTAR TEAM    09h 08′ 13”    + 14′ 29”
73.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    59    MOVISTAR TEAM    09h 08′ 18”    + 14′ 34”
74.    SWE LUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    09h 08′ 23”    + 14′ 39”
75.    NOR EIKING Odd Christian    169    FDJ    09h 08′ 23”    + 14′ 39”
76.    ITA OSS Daniel    35    BMC RACING TEAM    09h 08′ 52”    + 15′ 08”
77.    AUS HANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    09h 08′ 52”    + 15′ 08”
78.    RUS MAMYKIN Matvey    108    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 08′ 52”    + 15′ 08”
79.    BEL MONFORT Maxime    147    LOTTO SOUDAL    09h 08′ 58”    + 15′ 14”
80.    GER KNEES Christian    22    TEAM SKY    09h 08′ 59”    + 15′ 15”
81.    AUT KONRAD Patrick    75    BORA – HANSGROHE    09h 09′ 04”    + 15′ 20”
82.    ITA PELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN – MERIDA    09h 09′ 08”    + 15′ 24”
83.    AUS CLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 09′ 12”    + 15′ 28”
84.    FRA GENIEZ Alexandre    86    AG2R LA MONDIALE    09h 09′ 12”    + 15′ 28”
85.    CAN HOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    09h 09′ 20”    + 15′ 36”
86.    SLO MOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    09h 09′ 21”    + 15′ 37”
87.    ESP PEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    09h 09′ 23”    + 15′ 39”
88.    FRA ALAPHILIPPE Julian    12    QUICK – STEP FLOORS    09h 09′ 25”    + 15′ 41”
89.    NED DE KORT Koen    8    TREK – SEGAFREDO    09h 09′ 33”    + 15′ 49”
90.    FRA DOMONT Axel    84    AG2R LA MONDIALE    09h 09′ 36”    + 15′ 52”
91.    FRACHEVRIER Clément    82    AG2R LA MONDIALE    09h 09′ 37”    + 15′ 53”
92.    NORBYSTRØM Sven Erik    103    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 09′ 41”    + 15′ 57”
93.    NZLBENNETT George    112    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 09′ 44”    + 16′ 00”
94.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    09h 09′ 53”    + 16′ 09”
95.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 10′ 11”    + 16′ 27”
96.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK – STEP FLOORS    09h 10′ 12”    + 16′ 28”
97.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    09h 10′ 13”    + 16′ 29”
98.    FRACOURTEILLE ARNAUD    161    FDJ    09h 10′ 16”    + 16′ 32”
99.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 10′ 18”    + 16′ 34”
100.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    09h 10′ 44”    + 17′ 00”
101.    DENJUUL-JENSEN Christopher    45    ORICA – SCOTT    09h 10′ 44”    + 17′ 00”
102.    ESPFRAILE MATARRANZ Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    09h 10′ 53”    + 17′ 09”
103.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    09h 10′ 53”    + 17′ 09”
104.    BELPAUWELS Serge    179    TEAM DIMENSION DATA    09h 10′ 58”    + 17′ 14”
105.    ITABENEDETTI Cesare    74    BORA – HANSGROHE    09h 11′ 04”    + 17′ 20”
106.    COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    09h 11′ 12”    + 17′ 28”
107.    NEDTOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 11′ 17”    + 17′ 33”
108.    LATSKUJINS TOMS    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 11′ 18”    + 17′ 34”
109.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    3    TREK – SEGAFREDO    09h 11′ 19”    + 17′ 35”
110.    FRATURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 11′ 22”    + 17′ 38”
111.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA – SCOTT    09h 11′ 27”    + 17′ 43”
112.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    09h 11′ 31”    + 17′ 47”
113.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA – HANSGROHE    09h 11′ 34”    + 17′ 50”
114.    AUTHALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 11′ 39”    + 17′ 55”
115.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 11′ 39”    + 17′ 55”
116.    KAZLUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    09h 11′ 39”    + 17′ 55”
117.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    09h 11′ 45”    + 18′ 01”
118.    FRAROUX Anthony    168    FDJ    09h 11′ 51”    + 18′ 07”
119.    ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    09h 12′ 04”    + 18′ 20”
120.    FRALE BON Johan    164    FDJ    09h 12′ 17”    + 18′ 33”
121.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    09h 12′ 20”    + 18′ 36”
122.    RSADOUGALL Nicolas    172    TEAM DIMENSION DATA    09h 12′ 28”    + 18′ 44”
123.    BELMERTZ Rémy    146    LOTTO SOUDAL    09h 12′ 34”    + 18′ 50”
124.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    09h 12′ 42”    + 18′ 58”
125.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 12′ 42”    + 18′ 58”
126.    SUIFRANKINY Kilian    34    BMC RACING TEAM    09h 12′ 49”    + 19′ 05”
127.    BELVLIEGEN Loic    37    BMC RACING TEAM    09h 12′ 56”    + 19′ 12”
128.    BELDEBUSSCHERE Jens    144    LOTTO SOUDAL    09h 12′ 59”    + 19′ 15”
129.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    09h 13′ 02”    + 19′ 18”
130.    BELDE VREESE LAURENS    134    ASTANA PRO TEAM    09h 13′ 12”    + 19′ 28”
131.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 13′ 23”    + 19′ 39”
132.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    09h 13′ 42”    + 19′ 58”
133.    FRABERNARD Julien    4    TREK – SEGAFREDO    09h 14′ 07”    + 20′ 23”
134.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 15′ 13”    + 21′ 29”
135.    ITAMODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    09h 15′ 23”    + 21′ 39”
136.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 15′ 33”    + 21′ 49”
137.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    09h 15′ 49”    + 22′ 05”
138.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    09h 15′ 56”    + 22′ 12”
139.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    5    TREK – SEGAFREDO    09h 15′ 58”    + 22′ 14”
140.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN – MERIDA    09h 16′ 07”    + 22′ 23”
141.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    09h 16′ 27”    + 22′ 43”
142.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN – MERIDA    09h 16′ 28”    + 22′ 44”
143.    NEDBOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 16′ 29”    + 22′ 45”
144.    ITABOARO Manuele    153    BAHRAIN – MERIDA    09h 16′ 36”    + 22′ 52”
145.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    09h 16′ 45”    + 23′ 01”
146.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    09h 16′ 45”    + 23′ 01”
147.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK – STEP FLOORS    09h 16′ 49”    + 23′ 05”
148.    ITATRENTIN Matteo    19    QUICK – STEP FLOORS    09h 16′ 50”    + 23′ 06”
149.    DENANDERSEN Søren Kragh    68    TEAM SUNWEB    09h 17′ 12”    + 23′ 28”
150.    DENNIELSEN Magnus Cort    44    ORICA – SCOTT    09h 17′ 23”    + 23′ 39”
151.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    09h 17′ 27”    + 23′ 43”
152.    GBRBLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    09h 17′ 28”    + 23′ 44”
153.    BELTHEUNS Edward    2    TREK – SEGAFREDO    09h 17′ 28”    + 23′ 44”
154.    NEDLINDEMAN Bert Jan    117    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 17′ 29”    + 23′ 45”
155.    BELVAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 17′ 39”    + 23′ 55”
156.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 17′ 39”    + 23′ 55”
157.    ESPLOBATO DEL VALLE Juan José    118    TEAM LOTTO NL – JUMBO    09h 17′ 46”    + 24′ 02”
158.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA – HANSGROHE    09h 17′ 48”    + 24′ 04”
159.    COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    09h 17′ 51”    + 24′ 07”
160.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 18′ 08”    + 24′ 24”
161.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    09h 18′ 16”    + 24′ 32”
162.    NORHOELGAARD Daniel    163    FDJ    09h 18′ 17”    + 24′ 33”
163.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    09h 18′ 27”    + 24′ 43”
164.    ALGREGUIGUI Youcef    173    TEAM DIMENSION DATA    09h 18′ 39”    + 24′ 55”
165.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA – SCOTT    09h 18′ 42”    + 24′ 58”
166.    FRADUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    09h 18′ 46”    + 25′ 02”
167.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    09h 18′ 48”    + 25′ 04”
168.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    09h 18′ 51”    + 25′ 07”
169.    NZLGATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    09h 18′ 52”    + 25′ 08”
170.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    09h 18′ 53”    + 25′ 09”
171.    GERKäMNA Lennard    67    TEAM SUNWEB    09h 18′ 57”    + 25′ 13”
172.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK – STEP FLOORS    09h 19′ 00”    + 25′ 16”
173.    BELVAN GENECHTEN Jonas    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 19′ 13”    + 25′ 29”
174.    CANTUFT Svein    46    ORICA – SCOTT    09h 19′ 14”    + 25′ 30”
175.    GERDENZ Nico    83    AG2R LA MONDIALE    09h 19′ 23”    + 25′ 39”
176.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK – STEP FLOORS    09h 19′ 27”    + 25′ 43”
177.    GERDEGENKOLB John    7    TREK – SEGAFREDO    09h 19′ 47”    + 26′ 03”
178.    GERSCHWARZMANN Michael    79    BORA – HANSGROHE    09h 19′ 48”    + 26′ 04”
179.    ESPGARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN – MERIDA    09h 19′ 56”    + 26′ 12”
180.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09h 19′ 58”    + 26′ 14”
181.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    09h 20′ 03”    + 26′ 19”
182.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    09h 20′ 21”    + 26′ 37”
183.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA – HANSGROHE    09h 20′ 29”    + 26′ 45”
184.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    09h 20′ 34”    + 26′ 50”
185.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    09h 21′ 13”    + 27′ 29”
186.    NEDHOFSTEDE Lennard    66    TEAM SUNWEB    09h 22′ 03”    + 28′ 19”
187.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    09h 25′ 14”    + 31′ 30”
188.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    09h 25′ 17”    + 31′ 33”
189.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    09h 25′ 21”    + 31′ 37”
190.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    09h 25′ 54”    + 32′ 10”
191.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    09h 27′ 17”    + 33′ 33”
192.    ESPARCAS PEñA Jorge    51    MOVISTAR TEAM    09h 29′ 04”    + 35′ 20”
193.    FRAMANZIN Lorrenzo    167    FDJ    09h 33′ 03”    + 39′ 19”