Mikel Landa patrão em Burgos

Enquanto o colombiano Miguel Angel Lopez ( Astana) vencia a etapa final da Volta a Burgos, Mikel Landa festejava um triunfo que nunca esteve em causa, dominando a prova de principio ao fim.

A supremacia da Sky nunca foi posta em causa, e a vitória desta prova espanhola, que cada vez ganha menos significado, servindo como antecâmara de preparação para a Vuelta, ou para complemento de calendário obrigatório para alguns ciclistas, nunca foi contestada.

Vídeo da etapa:


Cyclisme – Tour de Burgos : Le résumé de la… por lequipe

Classificações:
XXXIX Vuelta a Burgos
CLASIFICACION 5ª Etapa
COMUNERO DE REVENGA – LAGUNAS DE NEILA, 138-Kms
Media..: 43,192-K/h

1º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM 03:11:42
e 2º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 05
e 3º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY a 11
e 4º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 30
ce 5º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 35
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 35
e 7º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 37
8º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 48
e 9º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:01
10º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 01:01
e 11º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 01:11
e 12º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:12
13º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:20
14º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:20
e 15º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 01:34
16º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 01:34
17º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 01:56
18º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 02:15
19º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 02:47
20º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:50
e 21º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:00
22º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:05
23º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:11
24º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO – OSCARO a 03:31
25º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 03:39
e 26º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 03:49
27º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 03:49
28º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 04:00
e 29º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:00
30º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 04:02
e 31º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 04:08
32º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 04:11
33º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 04:12
34º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM – RUSVELO a 04:14
35º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:15
36º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK – STEP FLOORS a 04:15
37º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:27
38º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 04:35
39º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 04:44
40º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:54
41º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:01
42º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 05:01
43º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:05
e 44º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:18
e 45º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI a 05:32
46º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 05:42
47º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 05:49
48º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 05:59
49º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 06:00
50º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO – VINI FANTINI a 06:02
51º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 06:02
52º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 06:06
53º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 06:20
54º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 06:35
55º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM – RUSVELO a 06:35
56º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 06:49
57º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 07:05
58º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM – RUSVELO a 07:13
e 59º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 07:13
60º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 07:15
e 61º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07:24
62º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 07:24
63º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 07:34
64º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 07:34
65º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 07:37
e 66º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 07:58
e 67º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 07:58
68º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 08:37
69º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 08:39
e 70º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 08:39
71º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 08:39
e 72º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 08:51
73º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 09:45
74º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 09:45
e 75º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:45
cbe 76º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 09:45
77º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 09:45
78º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 09:45
79º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 09:45
80º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 09:45
81º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 09:45
82º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 09:45
83º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK – STEP FLOORS a 09:50
84º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 09:50
85º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 10:07
86º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 10:20
87º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 10:24
88º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 10:28
e 89º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 10:59
90º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 11:34
91º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO – OSCARO a 12:01
92º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO – OSCARO a 12:01
93º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 12:19
94º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 13:41
e 95º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 13:41
96º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO – OSCARO a 13:41

97º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO – OSCARO a 13:41
98º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO – OSCARO a 13:44
e 99º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14:34
100º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK – STEP FLOORS a 14:41
101º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM – RUSVELO a 14:56
e 102º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 15:03
e 103º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 15:03
104º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM – RUSVELO a 15:45
105º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 15:54
106º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK – STEP FLOORS a 15:54
107º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 15:54
108º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 15:54
109º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 15:54
110º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 15:57
111º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 16:08
112º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 16:11
113º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO – VINI FANTINI a 16:11
114º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO – VINI FANTINI a 16:11
115º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 16:11
116º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 16:25
e 117º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 16:33
118º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 16:34
e 119º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 16:37
120º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO – VINI FANTINI a 17:05
121º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 17:45
e 122º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 19:43
123º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:54
124º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 23:45
125º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 23:45
126º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 24:00
e 127º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 31:17
e 128º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33:2
129º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33:22

GERAL INDIVIDUAL
1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 18:12:47 81
2º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 40 83
3º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 46 90
4º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 51 117
ce 5º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:18 86
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:37 143
e 7º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:13 102
8º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 02:19 106
9º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:40 70
10º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:49 58
e 11º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:53 155
12º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 03:16 82
e 13º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:27 105
14º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 03:37 146
e 15º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 03:51 190
e 16º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 04:18 172
17º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 05:22 167
18º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 06:04 152
19º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 06:15 161
e 20º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 06:57 193
21º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 06:58 263
e 22º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 08:04 202
23º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK – STEP FLOORS a 08:21 90
24º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 08:47 246
25º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 09:03 185
26º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 09:57 295
27º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10:05 233
28º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 11:04 250
29º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 11:08 310
e 30º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 11:15 231
31º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 11:48 165
32º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 12:27 235
33º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM – RUSVELO a 12:36 260
34º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 13:00 167
35º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO – VINI FANTINI a 13:41 246
e 36º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 13:55 277
37º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO – OSCARO a 14:08 335
38º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 14:11 301
39º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 14:21 290
40º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 14:39 252
e 41º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15:12 311
42º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 15:28 265
43º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15:44 275
e 44º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 15:55 231
45º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 17:14 366
46º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 17:43 325
47º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 18:33 260
48º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 18:56 361
e 49º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 19:13 286
e 50º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 20:36 221
51º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 20:41 316
52º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 21:27 225
53º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 21:29 243
54º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 21:42 366
55º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 22:01 350
56º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 22:42 401
57º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 23:27 282
58º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 23:45 410
59º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 24:41 264
60º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 24:48 317
61º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 25:12 285
62º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 25:26 321
e 63º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 25:51 362
e 64º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI a 26:20 333
65º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 26:33 310
e 66º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 27:08 321
67º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM – RUSVELO a 27:13 372
68º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 27:20 463
69º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 27:22 323
cbe 70º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 27:24 213
71º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO – OSCARO a 27:57 380
72º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 28:05 258
73º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 28:46 404
74º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 29:29 324
75º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 29:36 388
e 76º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 30:07 367
77º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 30:23 393
78º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 30:23 434
79º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 31:35 360
80º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 31:50 387
81º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 32:14 461
82º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM – RUSVELO a 32:24 425
83º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 32:37 416
84º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 33:03 436
85º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 33:13 482
86º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK – STEP FLOORS a 33:25 462
87º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 33:42 255
88º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 33:55 476
89º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 34:03 484
90º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 34:18 437
91º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 34:56 464
e 92º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 34:58 410
93º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 35:58 402
94º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM – RUSVELO a 36:08 407
e 95º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 36:09 305
e 96º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 37:03 447
97º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO – OSCARO a 37:10 437
98º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 37:25 385
99º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK – STEP FLOORS a 37:26 281
100º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 37:58 387
101º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO – OSCARO a 39:33 519
102º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO – VINI FANTINI a 39:41 371
e 103º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 39:55 485
104º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 41:13 490
105º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO – OSCARO a 41:41 373
106º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 43:05 419
107º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 43:07 274
e 108º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 45:45 527
109º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO – VINI FANTINI a 47:08 567
110º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO – OSCARO a 47:28 552
111º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO – VINI FANTINI a 47:37 386
112º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 47:59 552
113º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 49:19 430
114º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 50:06 432
e 115º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 51:09 572
116º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM – RUSVELO a 52:56 457
117º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 1:00:48 609
118º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:04:25 605
e 119º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 1:05:02 611
e 120º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:05:43 439
e 121º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 1:05:51 531
122º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK – STEP FLOORS a 1:10:06 598
123º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 1:10:40 402
124º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:12:35 623
e 125º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 1:15:14 559
126º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:25:00 504
cbe 127º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:30:47 535
128º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:35:26 635
e 129º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:45:02 649