Dylan Teuns vencedor final na Polónia

Dilan Teuns parece ter ficado, ele mesmo, surpreendido com o seu triunfo.
Dilan Teuns parece ter ficado, ele mesmo, surpreendido com o seu triunfo.

A conquista final pelo triunfo final da Volta á Polónia tinha todos os condimentos para ser discutida ao sprint, com os principais favoritos a reservarem para si a guloseimas das bonificações.

Mas no jogo do rato e do gato, quem acabaria por sair beneficiado viria a ser o vencedor funal, Dylan Teuns que, embora não tenha bonificado conseguiu manter a amarela pela escassa margem de dois segundos para Rafa Majka. O polaco bem tentou, foi terceiro e o desmancha prazeres foi mesmo Wouter Poels (Sky), o vencedor da etapa que embolsou dez segundos, mas como estava a treze de Teuns nunca poderia ser o vencedor final da prova.

Peter Sagan deu nas vistas , foi apanhado a dois kms da linha de chegada, pouco se preocupando em ajudar o seu colega de equipa.

Rui Costa foi o ultimo do top ten, um lugar de relevo, dado a prova ser considerada do calendário World Tour

Classifica;\ao>

1    POELS Wout    55    SKY    – 10s    03h 26′ 20”    20p

2    YATES Adam    31    ORS    – 6s    + 00′ 00”    19p
3    MAJKA Rafal    73    BOH    – 4s    + 00′ 00”    18p
4    KELDERMAN Wilco    85    SUN        + 00′ 00”    17p
5    TEUNS Dylan    26    BMC        + 00′ 00”    16p
6    POZZOVIVO Domenico    136    ALM        + 00′ 05”    15p
7    OOMEN Sam    86    SUN        + 00′ 12”    14p
8    HAIG Jack    35    ORS        + 00′ 14”    13p
9    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC        + 00′ 18”    12p
10    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD        + 00′ 54”    11p 
11    MUHLBERGER Gregor    75    BOH        + 00′ 54”    10p
12    EIKING Odd Christian    153    FDJ        + 00′ 54”    9p
13    NIBALI Vincenzo    124    TBM        + 00′ 54”    8p
14    ZAKARIN Ilnur    97    KAT        + 00′ 56”    7p
15    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST        + 00′ 56”    6p
16    ROSA Diego    56    SKY        + 00′ 56”    5p
17    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV        + 00′ 56”    4p
18    DE CLERCQ Bart    3    LTS        + 00′ 56”    3p
19    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV        + 01′ 01”    2p
20    VALLS Rafael    6    LTS        + 01′ 01”    1p
21    O’CONNOR Ben    174    DDD        + 01′ 01”
22    MONFORT Maxime    5    LTS        + 01′ 01”
23    MAISON Jeremy    154    FDJ        + 01′ 06”
24    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS        + 01′ 06”
25    JUNGELS Bob    14    QST        + 01′ 06”
26    CONTI Valerio    142    UAD        + 01′ 39”
27    KOCHETKOV Pavel    92    KAT        + 01′ 39”
28    ARMEE Sander    1    LTS        + 01′ 39”
29    RUTKIEWICZ Marek    215    POL        + 01′ 39”
30    BIDARD Francois    131    ALM        + 01′ 46”
31    HERNANDEZ Jesus    65    TFS        + 02′ 04”
32    SCHLEGEL Michal    202    CCC        + 02′ 04”
33    SANCHEZ Samuel    25    BMC        + 02′ 21”
34    SAGAN Peter    76    BOH    – 3s    + 02′ 21”
35    CIESLIK Pawel    212    POL        + 02′ 21”
36    PELLIZOTTI Franco    126    TBM        + 04′ 52”
37    OLIVIER Daan    106    TLJ        + 06′ 00”
38    TOLHOEK Antwan    107    TLJ        + 06′ 00”
39    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT        + 06′ 00”
40    VISCONTI Giovanni    127    TBM        + 06′ 00”
41    DUPONT Hubert    132    ALM        + 06′ 00”
42    MEGIAS Javier    184    TNN        + 06′ 00”
43    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS    – 2s    + 06′ 00”
44    HIRT Jan    203    CCC        + 06′ 00”
45    MAMYKIN Matvey    94    KAT        + 07′ 47”
46    BERNARD Julien    62    TFS        + 08′ 01”
47    SPILAK Simon    96    KAT        + 08′ 01”
48    VILLELLA Davide    112    CPT        + 08′ 01”
49    PIASKOWY Emanuel    217    POL        + 10′ 06”
50    LONZANO RIBA David    183    TNN        + 10′ 06”
51    BOUWMAN Koen    102    TLJ        + 10′ 06”
52    DE TIER Floris    103    TLJ        + 10′ 06”
53    PUCCIO Salvatore    52    SKY        + 10′ 06”
54    GOLAS Michal    53    SKY        + 10′ 06”
55    CAVAGNA Remi    12    QST        + 10′ 06”
56    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT        + 11′ 56”
57    SUTHERLAND Rory    42    MOV        + 11′ 56”
58    ANACONA Winner Andrew    41    MOV        + 11′ 56”
59    BRUTT Pavel    191    GAZ        + 11′ 56”
60    DENNIS Rohan    21    BMC        + 11′ 56”
61    LAGUTIN Sergey    192    GAZ        + 11′ 56”
62    POWER Rob    34    ORS        + 11′ 56”
63    VAKOC Petr    17    QST    – 1s    + 11′ 56”
64    GERTS Floris    22    BMC        + 13′ 38”
65    SKUJINS Toms    114    CPT        + 13′ 38”
66    BENEDETTI Cesare    72    BOH        + 13′ 38”
67    PATERSKI Maciej    206    CCC        + 13′ 38”
68    KAMNA Lennard    84    SUN        + 14′ 08”
69    BERHANE Natnael    171    DDD        + 15′ 32”
70    TRATNIK Jan    207    CCC        + 15′ 32”
71    BRESCHEL Matti    161    AST        + 15′ 32”
72    LOSADA Alberto    93    KAT        + 15′ 32”
73    NIBALI Antonio    123    TBM        + 16′ 18”
74    MOHORIC Matej    146    UAD        + 16′ 18”
75    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY        + 16′ 18”
76    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD        + 16′ 18”
77    NOVAK Domen    125    TBM        + 16′ 18”
78    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ        + 16′ 18”
79    ROVNY Ivan    194    GAZ        + 16′ 18”
80    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV        + 16′ 18”
81    REGUIGUI Youcef    175    DDD        + 18′ 04”
82    DENZ Nico    133    ALM        + 20′ 13”
83    EWAN Caleb    32    ORS        + 20′ 15”
84    KONRAD Patrick    74    BOH        + 20′ 15”
85    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ        + 20′ 28”
86    GRADEK Kamil    214    POL        + 20′ 28”
87    BONIFAZIO Niccolo’    122    TBM        + 20′ 28”
88    KEIZER Martijn    104    TLJ        + 20′ 28”
89    DOUGALL Nicolas    177    DDD        + 20′ 28”
90    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ        + 20′ 45”
91    VAN POPPEL Boy    67    TFS        + 20′ 45”
92    PLANET Charles    186    TNN        + 23′ 11”
93    STACHOWIAK Adam    216    POL        + 23′ 11”
94    DE BACKER Bert    81    SUN        + 23′ 11”
95    FROHLINGER Johannes    82    SUN        + 26′ 18”
96    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH        + 26′ 18”

Geral final >

1    TEUNS Dylan    26    BMC    27h 07′ 47”
2    MAJKA Rafal    73    BOH    27h 07′ 49”    + 00′ 02”
3    POELS Wout    55    SKY    27h 07′ 50”    + 00′ 03”
4    KELDERMAN Wilco    85    SUN    27h 07′ 57”    + 00′ 10”
5    YATES Adam    31    ORS    27h 08′ 00”    + 00′ 13”
6    POZZOVIVO Domenico    136    ALM    27h 08′ 10”    + 00′ 23”
7    OOMEN Sam    86    SUN    27h 08′ 23”    + 00′ 36”
8    HAIG Jack    35    ORS    27h 08′ 44”    + 00′ 57”
9    NIBALI Vincenzo    124    TBM    27h 09′ 06”    + 01′ 19”
10    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD    27h 09′ 09”    + 01′ 22”
11    ZAKARIN Ilnur    97    KAT    27h 09′ 16”    + 01′ 29”
12    JUNGELS Bob    14    QST    27h 09′ 22”    + 01′ 35”
13    EIKING Odd Christian    153    FDJ    27h 10′ 33”    + 02′ 46”
14    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV    27h 10′ 43”    + 02′ 56”
15    DE CLERCQ Bart    3    LTS    27h 10′ 48”    + 03′ 01”
16    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS    27h 11′ 19”    + 03′ 32”
17    CONTI Valerio    142    UAD    27h 11′ 34”    + 03′ 47”
18    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST    27h 11′ 39”    + 03′ 52”
19    RUTKIEWICZ Marek    215    POL    27h 12′ 28”    + 04′ 41”
20    O’CONNOR Ben    174    DDD    27h 12′ 52”    + 05′ 05”
21    BIDARD Francois    131    ALM    27h 13′ 46”    + 05′ 59”
22    MAISON Jeremy    154    FDJ    27h 14′ 23”    + 06′ 36”
23    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV    27h 14′ 31”    + 06′ 44”
24    SANCHEZ Samuel    25    BMC    27h 15′ 11”    + 07′ 24”
25    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC    27h 15′ 27”    + 07′ 40”
26    MUHLBERGER Gregor    75    BOH    27h 16′ 25”    + 08′ 38”
27    ROSA Diego    56    SKY    27h 17′ 23”    + 09′ 36”
28    VISCONTI Giovanni    127    TBM    27h 17′ 30”    + 09′ 43”
29    VALLS Rafael    6    LTS    27h 17′ 40”    + 09′ 53”
30    KOCHETKOV Pavel    92    KAT    27h 19′ 44”    + 11′ 57”
31    ARMEE Sander    1    LTS    27h 20′ 10”    + 12′ 23”
32    OLIVIER Daan    106    TLJ    27h 22′ 23”    + 14′ 36”
33    SCHLEGEL Michal    202    CCC    27h 23′ 25”    + 15′ 38”
34    VAKOC Petr    17    QST    27h 23′ 55”    + 16′ 08”
35    SAGAN Peter    76    BOH    27h 24′ 50”    + 17′ 03”
36    CIESLIK Pawel    212    POL    27h 27′ 31”    + 19′ 44”
37    PUCCIO Salvatore    52    SKY    27h 31′ 17”    + 23′ 30”
38    ANACONA Winner Andrew    41    MOV    27h 31′ 30”    + 23′ 43”
39    PELLIZOTTI Franco    126    TBM    27h 32′ 08”    + 24′ 21”
40    HERNANDEZ Jesus    65    TFS    27h 32′ 18”    + 24′ 31”
41    VILLELLA Davide    112    CPT    27h 32′ 37”    + 24′ 50”
42    HIRT Jan    203    CCC    27h 33′ 19”    + 25′ 32”
43    DUPONT Hubert    132    ALM    27h 33′ 23”    + 25′ 36”
44    BOUWMAN Koen    102    TLJ    27h 33′ 28”    + 25′ 41”
45    DENNIS Rohan    21    BMC    27h 34′ 32”    + 26′ 45”
46    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS    27h 34′ 35”    + 26′ 48”
47    TOLHOEK Antwan    107    TLJ    27h 34′ 36”    + 26′ 49”
48    ROVNY Ivan    194    GAZ    27h 34′ 45”    + 26′ 58”
49    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT    27h 34′ 48”    + 27′ 01”
50    LONZANO RIBA David    183    TNN    27h 35′ 03”    + 27′ 16”
51    SPILAK Simon    96    KAT    27h 37′ 51”    + 30′ 04”
52    MONFORT Maxime    5    LTS    27h 38′ 05”    + 30′ 18”
53    GERTS Floris    22    BMC    27h 40′ 00”    + 32′ 13”
54    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV    27h 41′ 42”    + 33′ 55”
55    DE TIER Floris    103    TLJ    27h 43′ 29”    + 35′ 42”
56    MEGIAS Javier    184    TNN    27h 43′ 40”    + 35′ 53”
57    GOLAS Michal    53    SKY    27h 44′ 00”    + 36′ 13”
58    LAGUTIN Sergey    192    GAZ    27h 44′ 25”    + 36′ 38”
59    BERNARD Julien    62    TFS    27h 44′ 52”    + 37′ 05”
60    MOHORIC Matej    146    UAD    27h 45′ 02”    + 37′ 15”
61    BRUTT Pavel    191    GAZ    27h 47′ 09”    + 39′ 22”
62    LOSADA Alberto    93    KAT    27h 48′ 58”    + 41′ 11”
63    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD    27h 50′ 19”    + 42′ 32”
64    MAMYKIN Matvey    94    KAT    27h 50′ 24”    + 42′ 37”
65    PIASKOWY Emanuel    217    POL    27h 50′ 33”    + 42′ 46”
66    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT    27h 52′ 16”    + 44′ 29”
67    KAMNA Lennard    84    SUN    27h 52′ 42”    + 44′ 55”
68    SUTHERLAND Rory    42    MOV    27h 53′ 33”    + 45′ 46”
69    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY    27h 55′ 16”    + 47′ 29”
70    POWER Rob    34    ORS    27h 55′ 26”    + 47′ 39”
71    NOVAK Domen    125    TBM    27h 56′ 01”    + 48′ 14”
72    DENZ Nico    133    ALM    27h 56′ 27”    + 48′ 40”
73    BERHANE Natnael    171    DDD    27h 59′ 57”    + 52′ 10”
74    KONRAD Patrick    74    BOH    28h 00′ 28”    + 52′ 41”
75    SKUJINS Toms    114    CPT    28h 00′ 44”    + 52′ 57”
76    TRATNIK Jan    207    CCC    28h 00′ 51”    + 53′ 04”
77    BRESCHEL Matti    161    AST    28h 01′ 14”    + 53′ 27”
78    CAVAGNA Remi    12    QST    28h 03′ 16”    + 55′ 29”
79    PATERSKI Maciej    206    CCC    28h 03′ 17”    + 55′ 30”
80    REGUIGUI Youcef    175    DDD    28h 03′ 27”    + 55′ 40”
81    BENEDETTI Cesare    72    BOH    28h 04′ 04”    + 56′ 17”
82    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ    28h 04′ 47”    + 57′ 00”
83    BONIFAZIO Niccolo’    122    TBM    28h 10′ 47”    + 01h 03′ 00”
84    VAN POPPEL Boy    67    TFS    28h 10′ 52”    + 01h 03′ 05”
85    DOUGALL Nicolas    177    DDD    28h 11′ 18”    + 01h 03′ 31”
86    DE BACKER Bert    81    SUN    28h 14′ 07”    + 01h 06′ 20”
87    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ    28h 14′ 57”    + 01h 07′ 10”
88    STACHOWIAK Adam    216    POL    28h 15′ 09”    + 01h 07′ 22”
89    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ    28h 15′ 47”    + 01h 08′ 00”
90    GRADEK Kamil    214    POL    28h 18′ 36”    + 01h 10′ 49”
91    KEIZER Martijn    104    TLJ    28h 19′ 09”    + 01h 11′ 22”
92    PLANET Charles    186    TNN    28h 19′ 20”    + 01h 11′ 33”
93    NIBALI Antonio    123    TBM    28h 23′ 43”    + 01h 15′ 56”
94    FROHLINGER Johannes    82    SUN    28h 27′ 14”    + 01h 19′ 27”
95    EWAN Caleb    32    ORS    28h 36′ 01”    + 01h 28′ 14”
96    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH    28h 50′ 19”    + 01h 42′ 32”