Mikel landa manda na volta a burgos

Mikel Landa (Team Sky) venceu a 3ª etapa da Volta a Burgos, consolidando a sua liderança na prova espanhola.

O ciclista basco soma já o seu segundo triunfo na prova e muito dificilmente será arredado da primeira posição. Ricardo Vilela foi 35  no final da etapa

 

 

Classificação –  3ª Etapa
OJO GUAREÑA – PICON BLANCO, 176-Kms

1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 04:36:40
2º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 09
3º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 41
4º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 47
5º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 55
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:06
7º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:24
8º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 01:27
9º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:33
e 10º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:34
11º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 01:34
e 12º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 01:40
13º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 01:40
e 14º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 02:04
15º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:09
16º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 02:19
e 17º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:19
18º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 02:29
e 19º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 02:29
20º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO – OSCARO a 02:31
e 21º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:37
e 22º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:37
23º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 02:42
e 24º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 02:46
25º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 03:00
26º 82 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM – RUSVELO a 03:07
27º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 03:55
28º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 04:03
e 29º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:03
30º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 04:03
31º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK – STEP FLOORS a 04:17
32º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 04:18
33º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:18
34º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:24
35º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:53
e 36º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:57
37º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 05:02
38º 143 AUT DENIFL, Stefan ELI AQUA BLUE SPORT a 05:05
39º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:05
40º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05:14
e 41º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:30
42º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM – RUSVELO a 05:38
43º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 05:38
44º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 06:21
45º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 06:27
46º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 07:00
47º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO – VINI FANTINI a 07:00
e 48º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07:00

e 49º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI a 07:15
50º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 07:33
51º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 07:45
52º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 07:46
53º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 07:46
54º 86 RUS OVECHKIN, Artem ELI GAZPROM – RUSVELO a 08:15
55º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 08:47
56º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 08:48
e 57º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 08:48
58º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 09:53
e 59º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 09:53
60º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:53
61º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 09:53
62º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 09:53
63º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:18
64º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:53
65º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM – RUSVELO a 10:53
66º 131 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 10:53
67º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 10:53
68º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 10:55
69º 158 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO – VINI FANTINI a 11:48
70º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:41
e 71º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 12:51
72º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 12:51
73º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 12:51
74º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO – OSCARO a 13:11
75º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 13:15
76º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 13:47
e 77º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14:14
78º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 14:40
79º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 16:37
80º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 16:37
81º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 16:37
82º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 16:37
e 83º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 16:37
84º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK – STEP FLOORS a 16:37
e 85º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 16:37
86º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM – RUSVELO a 16:37
87º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 16:37
e 88º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 16:37
89º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM – RUSVELO a 16:37
90º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 16:37
91º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 16:37
92º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 16:37
93º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 16:37
94º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 16:41
95º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 16:41
96º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO – OSCARO a 16:41
97º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 17:35
e 98º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 17:46
cbe 99º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 17:46
100º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 17:46
101º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 17:46
102º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 18:53
103º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 19:37
104º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 20:29
105º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:29
106º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:29
107º 12 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 20:32
e 108º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 21:00
109º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 21:00
110º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 21:00
111º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO – OSCARO a 21:00
e 112º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 21:00
113º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 21:00
114º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 21:09
e 115º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 21:12
116º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:25
117º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO – VINI FANTINI a 21:25
118º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO – VINI FANTINI a 21:27
119º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM – RUSVELO a 23:11
120º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO – OSCARO a 23:37
121º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO – OSCARO a 23:42
122º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 25:22
123º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 26:46
124º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 26:46
e 125º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 29:04
e 126º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 29:04
127º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 29:04
e 128º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 29:09
129º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO – VINI FANTINI a 30:49
130º 58 ITA CELANO, Danilo S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 34:25
131º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK – STEP FLOORS a 37:41
132º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 37:41
e 133º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 47:59
cbe 134º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 50:53
135º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 52:37
136º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 52:48
e 137º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 52:52

GERAL INDIVIDUAL
1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 11:41:32 62
2º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 27 71
3º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 46 62
4º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 54 63
5º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 01:02 87
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:13 112
7º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:31 51
8º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 01:34 111
9º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:40 32
10º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 01:42 78
e 11º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 01:47 85
12º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 01:52 98
e 13º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:52 121
14º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 02:26 63
15º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:27 106
e 16º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 02:35 141
e 17º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:37 79
18º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 02:47 110
e 19º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 02:47 128
e 20º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:55 123
e 21º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 03:04 92
e 22º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:08 134
e 23º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:10 81
24º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 04:13 115
25º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK – STEP FLOORS a 04:20 51
26º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 04:21 163
27º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 04:21 165
28º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 04:25 89
29º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 04:30 176
30º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:36 137
31º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:59 191
32º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 05:09 136
33º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:11 133
e 34º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05:15 149
35º 143 AUT DENIFL, Stefan ELI AQUA BLUE SPORT a 05:23 163
36º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:45 124
37º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05:49 152
38º 82 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM – RUSVELO a 05:52 177
39º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM – RUSVELO a 05:56 165
e 40º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 06:05 129
41º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO – VINI FANTINI a 07:07 138
42º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 07:30 214
e 43º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07:43 214
44º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 07:53 160
45º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 08:03 140
46º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO – OSCARO a 08:20 218
47º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 08:33 163
48º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 08:40 205
e 49º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 09:19 177
50º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 09:59 217
51º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:00 140
e 52º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 10:11 115
53º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 10:11 145
54º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:11 152
55º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:36 160
56º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 10:45 136
57º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 10:57 207
58º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 11:25 231
59º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 11:52 217
60º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 13:09 139
61º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 13:12 149
62º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 13:16 176
63º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO – OSCARO a 13:42 222
64º 158 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO – VINI FANTINI a 14:40 240
65º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 14:47 122
66º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15:23 251
67º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 15:34 243
68º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 16:08 265
69º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 16:20 232
70º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 16:55 140
71º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 16:55 151
72º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 17:33 292
73º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 17:42 120
e 74º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 17:43 189
75º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 17:45 194
cbe 76º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 17:53 136
77º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 18:17 186
e 78º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI a 19:31 212
79º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 19:38 217
80º 131 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:15 287
81º 86 RUS OVECHKIN, Artem ELI GAZPROM – RUSVELO a 20:31 271
82º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:36 157
83º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 20:54 277
84º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 21:07 197
85º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 21:07 217
e 86º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 21:07 221
87º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 21:07 266
88º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM – RUSVELO a 21:07 271
89º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 21:11 203
90º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 21:11 266
91º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:32 278
92º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:35 288
93º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:43 169
94º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 22:47 288
95º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM – RUSVELO a 22:47 292
96º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO – VINI FANTINI a 22:58 200
97º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 23:15 308
98º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO – OSCARO a 23:19 319
e 99º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 24:22 277
100º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO – OSCARO a 24:24 276
101º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM – RUSVELO a 24:28 302
102º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 25:30 215
e 103º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 25:40 266
104º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 26:16 328
e 105º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 26:17 314
e 106º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 26:35 222
107º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 26:53 151
108º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO – OSCARO a 27:03 204
109º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO – VINI FANTINI a 27:16 332
110º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 27:52 336
e 111º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 28:41 327
112º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 29:06 331
e 113º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 30:12 219
114º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 30:13 342
115º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 30:54 246
116º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO – VINI FANTINI a 30:56 217
117º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 30:57 225
e 118º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 31:36 325
119º 12 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 32:10 347
e 120º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 32:32 345
121º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 32:45 244
122º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO – OSCARO a 32:55 351
123º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 33:16 303
124º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM – RUSVELO a 35:27 268
125º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 38:08 375
126º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 38:41 363
127º 58 ITA CELANO, Danilo S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 41:03 335
e 128º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 41:20 277
e 129º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 44:14 374
130º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 46:03 387
131º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 49:57 268
132º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK – STEP FLOORS a 52:09 378
cbe 133º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 56:42 338
e 134º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 1:02:20 382
135º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:05:04 269
136º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:07:42 387
e 137º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:11:04 408