Polónia: Finalmente hoje foi o dia de Danny Van Poppel

dan

É caso para dizer finalmente, isto em relação ao triunfo de Danny Van Poppel ( Sky) que tanto promete omo talentoso sprinter mas tardava em vencer uma grande etapa. Hoje finalmente foi o grande dia, depois de ontem ter sido segundo.

Luka Mezgec,  foi segundo e   Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), , terceiro, conservando e reforçando a sua liderança, a cada dia que passa.

Tejay Van Garderen (BMC)foi o grande animador do dia, alcançado a poucos kms da meta.

Rui Costa subiu na geral, é agora 11º, enquanto Nelson Oliveira é 16º. Gonçalves tem tido um trabalho de equipa, estando mais atrasado na geral individual.

Classificação:

5ª etapa

1    VAN POPPEL Danny    54    SKY    – 10s    02h 59′ 44”    20p
2    MEZGEC Luka    33    ORS    – 6s    + 00′ 00”    19p
3    SAGAN Peter    76    BOH    – 4s    + 00′ 00”    18p
4    FERRARI Roberto    144    UAD        + 00′ 00”    17p
5    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ        + 00′ 00”    16p
6    BONIFAZIO Niccolo’    122    TBM        + 00′ 00”    15p
7    OSS Daniel    24    BMC        + 00′ 00”    14p
8    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV        + 00′ 00”    13p
9    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS        + 00′ 00”    12p
10    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY        + 00′ 00”    11p
11    BRESCHEL Matti    161    AST        + 00′ 00”    10p
12    REGUIGUI Youcef    175    DDD        + 00′ 00”    9p
13    CIESLIK Pawel    212    POL        + 00′ 00”    8p
14    GOLAS Michal    53    SKY        + 00′ 00”    7p
15    DE TIER Floris    103    TLJ        + 00′ 00”    6p
16    DE CLERCQ Bart    3    LTS        + 00′ 00”    5p
17    VAKOC Petr    17    QST        + 00′ 00”    4p
18    OLIVIER Daan    106    TLJ        + 00′ 00”    3p
19    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV        + 00′ 00”    2p
20    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD        + 00′ 00”    1p
21    ROSA Diego    56    SKY        + 00′ 00”
22    MAJKA Rafal    73    BOH        + 00′ 00”
23    TEUNS Dylan    26    BMC        + 00′ 00”
24    MUHLBERGER Gregor    75    BOH        + 00′ 00”
25    KELDERMAN Wilco    85    SUN        + 00′ 00”
26    OLIVEIRA Nelson    44    MOV        + 00′ 00”       
27    ARMEE Sander    1    LTS        + 00′ 00”
28    EIKING Odd Christian    153    FDJ        + 00′ 00”
29    MAISON Jeremy    154    FDJ        + 00′ 00”
30    DENZ Nico    133    ALM        + 00′ 00”
31    HAIG Jack    35    ORS        + 00′ 00”
32    NIBALI Vincenzo    124    TBM        + 00′ 00”
33    POELS Wout    55    SKY        + 00′ 00”
34    YATES Adam    31    ORS        + 00′ 00”
35    POZZOVIVO Domenico    136    ALM        + 00′ 00”
36    BIDARD Francois    131    ALM        + 00′ 00”
37    KOCHETKOV Pavel    92    KAT        + 00′ 00”
38    KAMNA Lennard    84    SUN        + 00′ 00”
39    O’CONNOR Ben    174    DDD        + 00′ 00”
40    JUNGELS Bob    14    QST        + 00′ 00”
41    SCHLEGEL Michal    202    CCC        + 00′ 00”
42    CONTI Valerio    142    UAD        + 00′ 00”
43    VISCONTI Giovanni    127    TBM        + 00′ 00”
44    ZAKARIN Ilnur    97    KAT        + 00′ 00”
45    SANCHEZ Samuel    25    BMC        + 00′ 00”
46    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC    – 3s    + 00′ 00”
47    VILLELLA Davide    112    CPT        + 00′ 00”
48    MONFORT Maxime    5    LTS    – 2s    + 00′ 00”
49    GATTO Oscar    162    AST        + 00′ 00”
50    VALLS Rafael    6    LTS        + 00′ 00”
51    TOLHOEK Antwan    107    TLJ    – 1s    + 00′ 00”
52    WALLAYS Jelle    7    LTS        + 00′ 00”
53    PUCCIO Salvatore    52    SKY        + 00′ 00”
54    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST        + 01′ 06”
55    MOSER Moreno    166    AST        + 01′ 07”
56    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV        + 01′ 08”          57    OOMEN Sam    86    SUN        + 01′ 12”
58    BRUTT Pavel    191    GAZ        + 01′ 29”
59    PLANET Charles    186    TNN        + 01′ 29”
60    ROVNY Ivan    194    GAZ        + 01′ 29”
61    SBARAGLI Kristian    176    DDD        + 01′ 30”
62    PIASKOWY Emanuel    217    POL        + 01′ 30”
63    LONZANO RIBA David    183    TNN        + 01′ 30”
64    BOARO Manuele    121    TBM        + 01′ 30”
65    PELLIZOTTI Franco    126    TBM        + 01′ 31”
66    GERTS Floris    22    BMC        + 01′ 31”
67    VAN POPPEL Boy    67    TFS        + 01′ 31”
68    PORSEV Alexander    193    GAZ        + 01′ 31”
69    PATERSKI Maciej    206    CCC        + 01′ 32”
70    CAVAGNA Remi    12    QST        + 01′ 32”
71    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS        + 01′ 32”
72    LAGUTIN Sergey    192    GAZ        + 01′ 32”
73    TRATNIK Jan    207    CCC        + 01′ 33”
74    ANACONA Winner Andrew    41    MOV        + 01′ 33”
75    KEIZER Martijn    104    TLJ        + 01′ 33”
76    BEPPU Fumiyuki    61    TFS        + 01′ 39”
77    DEBUSSCHERE Jens    2    LTS        + 01′ 39”
78    MONTAGUTI Matteo    135    ALM        + 01′ 39”
79    DE BACKER Bert    81    SUN        + 01′ 40”
80    KONRAD Patrick    74    BOH        + 01′ 40”
81    MODOLO Sacha    145    UAD        + 01′ 40”
82    VAN ASBROECK Tom    116    CPT        + 01′ 58”
83    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ        + 02′ 12”
84    GONCALVES Jose    91    KAT        + 02′ 32”          
85    DOUGALL Nicolas    177    DDD        + 02′ 54”
86    RUTKIEWICZ Marek    215    POL        + 00′ 00”
87    BOUWMAN Koen    102    TLJ        + 00′ 00”
88    DENNIS Rohan    21    BMC        + 03′ 33”
89    BERHANE Natnael    171    DDD        + 03′ 33”
90    DUPONT Hubert    132    ALM        + 03′ 34”
91    HIRT Jan    203    CCC        + 03′ 34”
92    KUREK Adrian    204    CCC        + 03′ 35”
93    NOVAK Domen    125    TBM        + 03′ 35”
94    BERNARD Julien    62    TFS        + 03′ 45”
95    HAGA Chad    83    SUN        + 04′ 46”
96    MOHORIC Matej    146    UAD        + 04′ 46”
97    SPILAK Simon    96    KAT        + 04′ 47”
98    LOSADA Alberto    93    KAT        + 04′ 47”
99    SHALUNOV Evgeny    196    GAZ        + 04′ 54”
100    BELKOV Maxim    95    KAT        + 04′ 55”
101    GRADEK Kamil    214    POL        + 06′ 12”
102    BENEDETTI Cesare    72    BOH        + 06′ 12”
103    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD        + 06′ 12”
104    SUTHERLAND Rory    42    MOV        + 06′ 12”
105    FROHLINGER Johannes    82    SUN        + 06′ 12”
106    STACHOWIAK Adam    216    POL        + 06′ 12”
107    DOWSETT Alex    45    MOV        + 06′ 30”
108    AIT EL ABDIA Anass    141    UAD        + 06′ 30”
109    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ        + 06′ 30”
110    COLEDAN Marco    63    TFS        + 08′ 58”
111    HERNANDEZ Jesus    65    TFS        + 08′ 58”
112    MEGIAS Javier    184    TNN        + 08′ 58”
113    KOREN Kristijan    113    CPT        + 08′ 58”
114    HAAS Nathan    173    DDD        + 08′ 58”
115    DANIEL Gregory    66    TFS        + 08′ 58”
116    SKUJINS Toms    114    CPT        + 08′ 58”
117    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT        + 09′ 07”
118    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT        + 09′ 07”
119    TERPSTRA Niki    16    QST        + 09′ 07”
120    FRANCZAK Pawel    213    POL        + 12′ 27”
121    FOMINYKH Daniil    164    AST        + 12′ 27”
122    HENTTALA Joonas    182    TNN        + 12′ 27”
123    BERNAS Pawel    211    POL        + 12′ 27”
124    POWER Rob    34    ORS        + 12′ 27”
125    MAMYKIN Matvey    94    KAT        + 12′ 27”
126    NIBALI Antonio    123    TBM        + 12′ 27”
127    MAIKIN Roman    195    GAZ        + 14′ 25”
128    ENGER Sondre    134    ALM        + 14′ 27”
129    MINALI Riccardo    165    AST        + 14′ 27”
130    RIBLON Christophe    137    ALM        + 14′ 27”
131    SISR Frantisek    205    CCC        + 14′ 27”
132    BASKA Erik    71    BOH        + 14′ 27”
133    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH        + 14′ 27”
134    WALSCHEID Maximilian    87    SUN        + 17′ 50”
135    WILLIAMS Christopher    181    TNN        + 17′ 50”
136    BOSWELL Ian    51    SKY        + 17′ 56”
137    TLEUBAYEV Ruslan    167    AST        + 17′ 56”
138    EWAN Caleb    32    ORS        + 17′ 56”
139    MARTINELLI Davide    11    QST        + 17′ 56”
140    TCATEVICH Aleksei    197    GAZ        + 17′ 56”
141    FOURNIER Marc    151    FDJ        + 17′ 56”
142    FARRAR Tyler    172    DDD        + 17′ 56”
143    PERON Andrea    185    TNN        + 18′ 50”
144    VERSCHOOR Martijn    187    TNN        + 18′ 50”
145    DE PLUS Laurens    13    QST        + 18′ 55”
REZA Kevin    156    FDJ        DNF
BANASZEK Alan    201    CCC        DNS
REICHENBACH Sebastien    157    FDJ        DNS
SCHACHMANN Maximilian    15    QST        DNF

Geral
1    SAGAN Peter    76    BOH    18h 41′ 27”
2    TEUNS Dylan    26    BMC    18h 41′ 41”    + 00′ 14”
3    MAJKA Rafal    73    BOH    18h 41′ 47”    + 00′ 20”
4    KELDERMAN Wilco    85    SUN    18h 41′ 51”    + 00′ 24”
5    EIKING Odd Christian    153    FDJ    18h 41′ 58”    + 00′ 31”
6    POZZOVIVO Domenico    136    ALM    18h 41′ 59”    + 00′ 32”
7    POELS Wout    55    SKY    18h 42′ 00”    + 00′ 33”
8    YATES Adam    31    ORS    18h 42′ 00”    + 00′ 33”
9    NIBALI Vincenzo    124    TBM    18h 42′ 06”    + 00′ 39”
10    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV    18h 42′ 06”    + 00′ 39”
11    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD    18h 42′ 09”    + 00′ 42”
12    DE CLERCQ Bart    3    LTS    18h 42′ 11”    + 00′ 44”
13    ZAKARIN Ilnur    97    KAT    18h 42′ 14”    + 00′ 47”
14    JUNGELS Bob    14    QST    18h 42′ 14”    + 00′ 47”
15    CONTI Valerio    142    UAD    18h 42′ 14”    + 00′ 47”
16    OLIVEIRA Nelson    44    MOV    18h 42′ 29”    + 01′ 02”
17    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS    18h 42′ 32”    + 01′ 05”
18    OLIVIER Daan    106    TLJ    18h 42′ 37”    + 01′ 10”
19    ROSA Diego    56    SKY    18h 42′ 41”    + 01′ 14”
20    RUTKIEWICZ Marek    215    POL    18h 43′ 08”    + 01′ 41”
21    OOMEN Sam    86    SUN    18h 43′ 17”    + 01′ 50”
22    HAIG Jack    35    ORS    18h 43′ 25”    + 01′ 58”
23    VISCONTI Giovanni    127    TBM    18h 43′ 49”    + 02′ 22”
24    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST    18h 44′ 08”    + 02′ 41”
25    O’CONNOR Ben    174    DDD    18h 44′ 10”    + 02′ 43”
26    BIDARD Francois    131    ALM    18h 44′ 19”    + 02′ 52”
27    VAKOC Petr    17    QST    18h 44′ 19”    + 02′ 52”
28    KOCHETKOV Pavel    92    KAT    18h 44′ 19”    + 02′ 52”
29    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC    18h 44′ 26”    + 02′ 59”
30    ROVNY Ivan    194    GAZ    18h 44′ 41”    + 03′ 14”
31    ARMEE Sander    1    LTS    18h 44′ 45”    + 03′ 18”
32    MUHLBERGER Gregor    75    BOH    18h 44′ 48”    + 03′ 21”
33    SANCHEZ Samuel    25    BMC    18h 44′ 50”    + 03′ 23”
34    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV    18h 45′ 27”    + 04′ 00”
35    TOLHOEK Antwan    107    TLJ    18h 45′ 35”    + 04′ 08”
36    MAISON Jeremy    154    FDJ    18h 45′ 36”    + 04′ 09”
37    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV    18h 45′ 49”    + 04′ 22”
38    ANACONA Winner Andrew    41    MOV    18h 45′ 52”    + 04′ 25”
39    BOUWMAN Koen    102    TLJ    18h 46′ 03”    + 04′ 36”
40    HIRT Jan    203    CCC    18h 46′ 15”    + 04′ 48”
41    PIASKOWY Emanuel    217    POL    18h 47′ 06”    + 05′ 39”
42    GERTS Floris    22    BMC    18h 47′ 07”    + 05′ 40”
43    VILLELLA Davide    112    CPT    18h 47′ 17”    + 05′ 50”
44    SCHLEGEL Michal    202    CCC    18h 47′ 35”    + 06′ 08”
45    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS    18h 47′ 35”    + 06′ 08”
46    LONZANO RIBA David    183    TNN    18h 47′ 39”    + 06′ 12”
47    CIESLIK Pawel    212    POL    18h 47′ 51”    + 06′ 24”
48    VALLS Rafael    6    LTS    18h 48′ 26”    + 06′ 59”
49    DENNIS Rohan    21    BMC    18h 48′ 50”    + 07′ 23”
50    LAGUTIN Sergey    192    GAZ    18h 49′ 29”    + 08′ 02”
51    PUCCIO Salvatore    52    SKY    18h 50′ 28”    + 09′ 01”
52    HAAS Nathan    173    DDD    18h 51′ 03”    + 09′ 36”
53    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT    18h 51′ 03”    + 09′ 36”
54    BERHANE Natnael    171    DDD    18h 51′ 03”    + 09′ 36”
55    REGUIGUI Youcef    175    DDD    18h 52′ 01”    + 10′ 34”
56    BRUTT Pavel    191    GAZ    18h 52′ 10”    + 10′ 43”
57    BRESCHEL Matti    161    AST    18h 52′ 20”    + 10′ 53”
58    MOHORIC Matej    146    UAD    18h 52′ 26”    + 10′ 59”
59    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD    18h 52′ 26”    + 10′ 59”
60    WALLAYS Jelle    7    LTS    18h 52′ 29”    + 11′ 02”
61    GOLAS Michal    53    SKY    18h 52′ 49”    + 11′ 22”
62    PELLIZOTTI Franco    126    TBM    18h 53′ 32”    + 12′ 05”
63    DUPONT Hubert    132    ALM    18h 53′ 38”    + 12′ 11”
64    MONTAGUTI Matteo    135    ALM    18h 53′ 39”    + 12′ 12”
65    MEGIAS Javier    184    TNN    18h 54′ 37”    + 13′ 10”
66    MEZGEC Luka    33    ORS    18h 54′ 41”    + 13′ 14”
67    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ    18h 55′ 07”    + 13′ 40”
68    MONFORT Maxime    5    LTS    18h 55′ 29”    + 14′ 02”
69    KAMNA Lennard    84    SUN    18h 55′ 31”    + 14′ 04”
70    BERNARD Julien    62    TFS    18h 55′ 46”    + 14′ 19”
71    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY    18h 55′ 55”    + 14′ 28”
72    GATTO Oscar    162    AST    18h 55′ 55”    + 14′ 28”
73    HAGA Chad    83    SUN    18h 56′ 06”    + 14′ 39”
74    HERNANDEZ Jesus    65    TFS    18h 56′ 28”    + 15′ 01”
75    NOVAK Domen    125    TBM    18h 56′ 42”    + 15′ 15”
76    VAN POPPEL Boy    67    TFS    18h 56′ 47”    + 15′ 20”
77    BONIFAZIO Niccolo’    122    TBM    18h 56′ 57”    + 15′ 30”
78    DENZ Nico    133    ALM    18h 56′ 57”    + 15′ 30”
79    FERRARI Roberto    144    UAD    18h 57′ 00”    + 15′ 33”
80    SPILAK Simon    96    KAT    18h 57′ 06”    + 15′ 39”
81    BEPPU Fumiyuki    61    TFS    18h 57′ 10”    + 15′ 43”
82    SBARAGLI Kristian    176    DDD    18h 57′ 18”    + 15′ 51”
83    PORSEV Alexander    193    GAZ    18h 57′ 26”    + 15′ 59”
84    DEBUSSCHERE Jens    2    LTS    18h 57′ 27”    + 16′ 00”
85    DOUGALL Nicolas    177    DDD    18h 57′ 28”    + 16′ 01”
86    DE BACKER Bert    81    SUN    18h 57′ 35”    + 16′ 08”
87    GONCALVES Jose    91    KAT    18h 57′ 36”    + 16′ 09”
88    VAN POPPEL Danny    54    SKY    18h 57′ 41”    + 16′ 14”
89    BOARO Manuele    121    TBM    18h 57′ 43”    + 16′ 16”
90    VAN ASBROECK Tom    116    CPT    18h 57′ 46”    + 16′ 19”
91    OSS Daniel    24    BMC    18h 57′ 53”    + 16′ 26”
92    SUTHERLAND Rory    42    MOV    18h 58′ 34”    + 17′ 07”
93    KONRAD Patrick    74    BOH    18h 59′ 09”    + 17′ 42”
94    CAVAGNA Remi    12    QST    18h 59′ 51”    + 18′ 24”
95    BELKOV Maxim    95    KAT    18h 59′ 56”    + 18′ 29”
96    KUREK Adrian    204    CCC    19h 00′ 00”    + 18′ 33”
97    BENEDETTI Cesare    72    BOH    19h 00′ 24”    + 18′ 57”
98    POWER Rob    34    ORS    19h 00′ 27”    + 19′ 00”
99    LOSADA Alberto    93    KAT    19h 00′ 42”    + 19′ 15”
100    DE PLUS Laurens    13    QST    19h 01′ 09”    + 19′ 42”
101    MODOLO Sacha    145    UAD    19h 01′ 16”    + 19′ 49”
102    MOSER Moreno    166    AST    19h 01′ 26”    + 19′ 59”
103    STACHOWIAK Adam    216    POL    19h 01′ 59”    + 20′ 32”
104    PATERSKI Maciej    206    CCC    19h 02′ 45”    + 21′ 18”
105    PLANET Charles    186    TNN    19h 02′ 47”    + 21′ 20”
106    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ    19h 03′ 04”    + 21′ 37”
107    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ    19h 04′ 09”    + 22′ 42”
108    TRATNIK Jan    207    CCC    19h 04′ 18”    + 22′ 51”
109    GRADEK Kamil    214    POL    19h 04′ 46”    + 23′ 19”
110    SHALUNOV Evgeny    196    GAZ    19h 05′ 08”    + 23′ 41”
111    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT    19h 05′ 11”    + 23′ 44”
112    MAMYKIN Matvey    94    KAT    19h 05′ 18”    + 23′ 51”
113    KEIZER Martijn    104    TLJ    19h 05′ 23”    + 23′ 56”
114    DE TIER Floris    103    TLJ    19h 05′ 42”    + 24′ 15”
115    DOWSETT Alex    45    MOV    19h 05′ 54”    + 24′ 27”
116    SKUJINS Toms    114    CPT    19h 06′ 01”    + 24′ 34”
117    KOREN Kristijan    113    CPT    19h 06′ 33”    + 25′ 06”
118    DANIEL Gregory    66    TFS    19h 07′ 06”    + 25′ 39”
119    AIT EL ABDIA Anass    141    UAD    19h 07′ 20”    + 25′ 53”
120    TERPSTRA Niki    16    QST    19h 07′ 28”    + 26′ 01”
121    FROHLINGER Johannes    82    SUN    19h 07′ 34”    + 26′ 07”
122    FOMINYKH Daniil    164    AST    19h 09′ 19”    + 27′ 52”
123    SISR Frantisek    205    CCC    19h 10′ 31”    + 29′ 04”
124    EWAN Caleb    32    ORS    19h 15′ 47”    + 34′ 20”
125    NIBALI Antonio    123    TBM    19h 16′ 00”    + 34′ 33”
126    ENGER Sondre    134    ALM    19h 17′ 10”    + 35′ 43”
127    FRANCZAK Pawel    213    POL    19h 18′ 13”    + 36′ 46”
128    HENTTALA Joonas    182    TNN    19h 19′ 13”    + 37′ 46”
129    FARRAR Tyler    172    DDD    19h 20′ 02”    + 38′ 35”
130    COLEDAN Marco    63    TFS    19h 20′ 08”    + 38′ 41”
131    MINALI Riccardo    165    AST    19h 20′ 13”    + 38′ 46”
132    BASKA Erik    71    BOH    19h 20′ 13”    + 38′ 46”
133    MAIKIN Roman    195    GAZ    19h 21′ 05”    + 39′ 38”
134    WALSCHEID Maximilian    87    SUN    19h 23′ 32”    + 42′ 05”
135    TCATEVICH Aleksei    197    GAZ    19h 23′ 42”    + 42′ 15”
136    TLEUBAYEV Ruslan    167    AST    19h 25′ 14”    + 43′ 47”
137    VERSCHOOR Martijn    187    TNN    19h 26′ 17”    + 44′ 50”
138    MARTINELLI Davide    11    QST    19h 26′ 45”    + 45′ 18”
139    FOURNIER Marc    151    FDJ    19h 28′ 33”    + 47′ 06”
140    RIBLON Christophe    137    ALM    19h 29′ 01”    + 47′ 34”
141    WILLIAMS Christopher    181    TNN    19h 30′ 34”    + 49′ 07”
142    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH    19h 30′ 39”    + 49′ 12”
143    BOSWELL Ian    51    SKY    19h 34′ 08”    + 52′ 41”
144    PERON Andrea    185    TNN    19h 35′ 00”    + 53′ 33”
145    BERNAS Pawel    211    POL    19h 39′ 47”    + 58′ 20”