Polónia: teuns confirma e sagan recupera amarela

saga

Depois de ter dado uma demonstração de grande prova na recente prova belga, Tour de Wallonie,  Dyan Teuns (BMC), 25 anos entrou no rol dos potenciais vencedores de provas duras e seletivas, com chegadas complicadas.

teunsTeuns, que já tinha sido terceiro classificado na a Flèche Wallonne, foi o vencedor da 3ª etapa da Volta à Polónia, à frente de Peter Sagan , Teuns, como que a demonstrar toda a sua potência tinha-se escapado com Adan Yates, que deixou para trás, na ultima dificuldade do dia .

Vários ciclistas tentaram a sua sorte, Ilnur Zakarin,  depois  Jack Haig, e finalmente  Nathan Haas, mas foi na ultima dificuldade que Teuns sprintou para a vitória, resistindo a um super Peter Sagan, já recuperado, segundo na chegada e que recuperou a camisola amarela, graças aos seis segundos de bonificação.

Rui Costa foi 14º na etapa e é agora 12º na geral, enquanto Nelson Oliveira foi 20º lugar que ocupa na geral individual. Já José Gonçalves perdeu algum tempo a etapa, abrindo portas à possibilidade de entrar com mais facilidade nas escapadas.
Classificação:

1    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    25    3:51:41
2    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    27    3:51:41
3    MAJKA    Rafal    POL    BORA – HANSGROHE    28    3:51:41
4    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    26    3:51:41
5    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    28    3:51:46
6    EIKING    Odd Christian    NOR    FDJ    23    3:51:48
7    POZZOVIVO    Domenico    ITA    AG2R LA MONDIALE    35    3:51:49
8    YATES    Adam    GBR    ORICA – SCOTT    25    3:51:50
9    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    30    3:51:53
10    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    22    3:51:55
11    HAAS    Nathan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    28    3:51:56
12    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    33    3:51:56
13    IZAGUIRRE    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    3:51:56
14    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    31    3:51:59
15    DE CLERCQ    Bart    BEL    LOTTO SOUDAL    31    3:52:01
16    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    3:52:04
17    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK – STEP FLOORS    25    3:52:04
18    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    3:52:04
19    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    22    3:52:04
20    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    28    3:52:19
21    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    33    3:52:22
22    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25    3:52:27
23    HIRT    Jan    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    26    3:52:31
24    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    28    3:52:31
25    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    34    3:52:53
26    RUTKIEWICZ    Marek    POL    WIBATECH 7R FUJI    36    3:52:58
27    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM – RUSVELO    30    3:53:02
28    HAIG    Jack    AUS    ORICA – SCOTT    24    3:53:15
29    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    3:53:39
30    O’CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    22    3:54:00
31    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    31    3:54:03
32    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    3:54:09
33    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    31    3:54:09
34    VAKOC    Petr    CZE    QUICK – STEP FLOORS    25    3:54:09
35    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    3:54:09
36    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    29    3:54:09
37    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK – STEP FLOORS    23    3:54:09
38    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    29    3:54:19
39    MAMYKIN    Matvey    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    3:54:22
40    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    32    3:54:22
41    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA – HANSGROHE    23    3:54:38
42    SANCHEZ GONZALEZ    Samuel    ESP    BMC RACING TEAM    39    3:54:40
43    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    27    3:54:40
44    PIASKOWY    Emanuel    POL    TEAM HUROM    26    3:55:26
45    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    3:55:26
46    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23    3:55:26
47    MAISON    Jérémy    FRA    FDJ    24    3:55:26
48    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    29    3:55:29
49    MEGIAS LEAL    Javier    ESP    TEAM NOVO NORDISK    34    3:55:29
50    ROJAS    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    3:55:39
51    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    37    3:55:39
52    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24    3:55:53
53    PLAZA    Ruben    ESP    ORICA – SCOTT    37    3:55:53
54    POWER    Rob    AUS    ORICA – SCOTT    22    3:56:31
55    VILLELLA    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    3:57:07
56    CIESLIK    Pawel    POL    ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM    31    3:57:11
57    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM – RUSVELO    36    3:57:20
58    HERNANDEZ BLAZQUEZ    Jesus    ESP    TREK – SEGAFREDO    36    3:57:20
59    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    3:57:20
60    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    22    3:57:25
61    MOHORIC    Matej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23    3:57:30
62    VALLS FERRI    Rafael    ESP    LOTTO SOUDAL    30    3:57:38
63    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    37    3:57:58
64    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    29    3:58:03
65    BRUTT    Pavel    RUS    GAZPROM – RUSVELO    35    4:00:18
66    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    28    4:00:18
67    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    28    4:00:18
68    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28    4:00:18
69    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    4:00:18
70    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN – MERIDA    39    4:01:51
71    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    33    4:01:51
72    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    33    4:01:51
73    MEZGEC    Luka    SLO    ORICA – SCOTT    29    4:01:51
74    BRESCHEL    Matti    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    4:01:51
75    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA – HANSGROHE    30    4:01:51
76    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    25    4:01:51
77    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN – MERIDA    22    4:01:51
78    REGUIGUI    Youcef    ALG    TEAM DIMENSION DATA    27    4:01:51
79    SUTHERLAND    Rory    AUS    MOVISTAR TEAM    35    4:01:51
80    SKUJINS    Toms    LAT    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    4:01:51
81    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    30    4:02:37
82    BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    4:02:37
83    KONRAD    Patrick    AUT    BORA – HANSGROHE    26    4:02:52
84    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    4:04:54
85    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK – SEGAFREDO    29    4:05:06
86    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    21    4:05:21
87    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    22    4:05:21
88    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK – SEGAFREDO    34    4:05:21
89    DANIEL    Gregory    USA    TREK – SEGAFREDO    23    4:05:21
90    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    34    4:05:21
91    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28    4:05:38
92    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    4:05:38
93    VAN ASBROECK    Tom    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    4:05:38
94    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    28    4:05:38
95    STACHOWIAK    Adam    POL    VOSTER UNIWHEELS TEAM    28    4:05:38
96    SBARAGLI    Kristian    ITA    TEAM DIMENSION DATA    27    4:05:38
97    LOSADA ALGUACIL    Alberto    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    35    4:05:45
98    DE BACKER    Bert    BEL    TEAM SUNWEB    33    4:05:45
99    KEIZER    Martijn    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29    4:05:45
100    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    23    4:05:45
101    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    4:05:45
102    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM – RUSVELO    31    4:05:45
103    PATERSKI    Maciej    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    31    4:05:45
104    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    4:05:45
105    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    4:05:45
106    GRADEK    Kamil    POL    ONE PRO CYCLING    27    4:05:45
107    KOREN    Kristijan    SLO    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    4:05:45
108    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    24    4:05:45
109    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24    4:05:45
110    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    4:05:45
111    DOMBROWSKI    Joseph    USA        26    4:05:54
112    REICHENBACH    Sébastien    SUI    FDJ    28    4:05:54
113    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    29    4:05:54
114    SISR    FrantišEk    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    4:05:54
115    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    33    4:05:54
116    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM – RUSVELO    25    4:05:54
117    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    30    4:06:03
118    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    4:06:50
119    BONIFAZIO    Niccolo’    ITA    BAHRAIN – MERIDA    24    4:06:50
120    MANZIN    Lorrenzo    FRA    FDJ    23    4:06:50
121    ENGER    Sondre    NOR    AG2R LA MONDIALE    24    4:07:04
122    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    32    4:07:57
123    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    4:07:57
124    EWAN    Caleb    AUS    ORICA – SCOTT    23    4:07:57
125    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    4:07:57
126    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    25    4:08:04
127    FARRAR    Tyler    USA    TEAM DIMENSION DATA    33    4:08:12
128    MODOLO    Sacha    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30    4:09:36
129    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25    4:15:32
130    WILLIAMS    Christopher    AUS    TEAM NOVO NORDISK    36    4:15:32
131    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    29    4:15:36
132    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    26    4:15:36
133    FOURNIER    Marc    FRA    FDJ    23    4:15:36
134    BASKA    Erik    SVK    BORA – HANSGROHE    23    4:15:36
135    FRANCZAK    Pawel    POL    TEAM HUROM    26    4:15:36
136    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    22    4:15:36
137    BOSWELL    Ian    USA    TEAM SKY    26    4:15:36
138    COLEDAN    Marco    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    4:15:36
139    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    4:15:36
140    VERSCHOOR    Martijn    NED    TEAM NOVO NORDISK    32    4:15:36
141    BERNAS    Pawel    POL    DOMIN SPORT    27    4:15:36
142    TCATEVICH    Aleksei    RUS    GAZPROM – RUSVELO    28    4:15:36
143    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    30    4:15:36
144    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA – HANSGROHE    35    4:15:36
145    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    20    4:15:36
146    RIBLON    Christophe    FRA    AG2R LA MONDIALE    36    4:15:36
147    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM – RUSVELO    27    4:15:45
148    REZA    Kevin    FRA    FDJ    29    4:16:28
149    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    24    4:18:39
150    HOELGAARD    Daniel    NOR    FDJ    24    4:18:39
BEWLEY    Sam    NZL    ORICA – SCOTT    30
HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31

Geral
1    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    27    10:03:02
2    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    25    10:03:08
3    MAJKA    Rafal    POL    BORA – HANSGROHE    28    10:03:14
4    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    26    10:03:18
5    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    28    10:03:23
6    EIKING    Odd Christian    NOR    FDJ    23    10:03:25
7    POZZOVIVO    Domenico    ITA    AG2R LA MONDIALE    35    10:03:26
8    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    30    10:03:27
9    YATES    Adam    GBR    ORICA – SCOTT    25    10:03:27
10    HAAS    Nathan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    28    10:03:32
11    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    22    10:03:32
12    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    31    10:03:32
13    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    33    10:03:33
14    IZAGUIRRE    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    10:03:33
15    DE CLERCQ    Bart    BEL    LOTTO SOUDAL    31    10:03:38
16    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    22    10:03:41
17    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    10:03:41
18    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK – STEP FLOORS    25    10:03:41
19    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    10:03:41
20    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    28    10:03:56
21    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    33    10:03:59
22    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25    10:04:04
23    HIRT    Jan    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    26    10:04:08
24    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    28    10:04:08
25    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    34    10:04:29
26    RUTKIEWICZ    Marek    POL    WIBATECH 7R FUJI    36    10:04:35
27    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM – RUSVELO    30    10:04:39
28    HAIG    Jack    AUS    ORICA – SCOTT    24    10:04:52
29    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34    10:05:16
30    O’CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    22    10:05:37
31    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    31    10:05:40
32    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    10:05:46
33    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    10:05:46
34    VAKOC    Petr    CZE    QUICK – STEP FLOORS    25    10:05:46
35    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    29    10:05:46
36    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    31    10:05:46
37    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK – STEP FLOORS    23    10:05:46
38    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    29    10:05:56
39    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    32    10:06:12
40    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA – HANSGROHE    23    10:06:15
41    SANCHEZ GONZALEZ    Samuel    ESP    BMC RACING TEAM    39    10:06:17
42    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    27    10:06:17
43    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    10:07:03
44    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23    10:07:03
45    MAISON    Jérémy    FRA    FDJ    24    10:07:03
46    PIASKOWY    Emanuel    POL    TEAM HUROM    26    10:07:03
47    MEGIAS LEAL    Javier    ESP    TEAM NOVO NORDISK    34    10:07:06
48    ROJAS    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    10:07:16
49    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    37    10:07:16
50    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24    10:07:30
51    PLAZA    Ruben    ESP    ORICA – SCOTT    37    10:07:30
52    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    29    10:07:36
53    POWER    Rob    AUS    ORICA – SCOTT    22    10:08:08
54    VILLELLA    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    10:08:44
55    CIESLIK    Pawel    POL    ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM    31    10:08:48
56    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM – RUSVELO    36    10:08:57
57    HERNANDEZ BLAZQUEZ    Jesus    ESP    TREK – SEGAFREDO    36    10:08:57
58    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    10:08:57
59    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    22    10:09:02
60    MOHORIC    Matej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23    10:09:07
61    VALLS FERRI    Rafael    ESP    LOTTO SOUDAL    30    10:09:15
62    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    37    10:10:34
63    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    29    10:11:04
64    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    28    10:11:55
65    BRUTT    Pavel    RUS    GAZPROM – RUSVELO    35    10:12:08
66    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    10:13:19
67    SKUJINS    Toms    LAT    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    10:13:25
68    BRESCHEL    Matti    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    10:13:26
69    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    28    10:13:26
70    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    33    10:13:27
71    REGUIGUI    Youcef    ALG    TEAM DIMENSION DATA    27    10:13:28
72    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    33    10:13:28
73    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    25    10:13:28
74    SUTHERLAND    Rory    AUS    MOVISTAR TEAM    35    10:13:28
75    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN – MERIDA    39    10:13:28
76    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN – MERIDA    22    10:14:34
77    MEZGEC    Luka    SLO    ORICA – SCOTT    29    10:15:05
78    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA – HANSGROHE    30    10:15:09
79    BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    10:15:55
80    KONRAD    Patrick    AUT    BORA – HANSGROHE    26    10:16:14
81    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    10:16:31
82    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28    10:16:34
83    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK – SEGAFREDO    29    10:16:43
84    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    22    10:16:58
85    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    34    10:16:58
86    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    21    10:16:58
87    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK – SEGAFREDO    34    10:16:58
88    STACHOWIAK    Adam    POL    VOSTER UNIWHEELS TEAM    28    10:17:14
89    VAN ASBROECK    Tom    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    10:17:15
90    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    28    10:17:15
91    SBARAGLI    Kristian    ITA    TEAM DIMENSION DATA    27    10:17:15
92    GRADEK    Kamil    POL    ONE PRO CYCLING    27    10:17:19
93    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM – RUSVELO    31    10:17:22
94    DE BACKER    Bert    BEL    TEAM SUNWEB    33    10:17:22
95    KOREN    Kristijan    SLO    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    10:17:22
96    LOSADA ALGUACIL    Alberto    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    35    10:17:22
97    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    10:17:22
98    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    10:17:22
99    MAMYKIN    Matvey    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    10:17:28
100    SISR    FrantišEk    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    10:17:31
101    DOMBROWSKI    Joseph    USA        26    10:17:31
102    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN – MERIDA    30    10:17:40
103    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    29    10:17:52
104    REICHENBACH    Sébastien    SUI    FDJ    28    10:18:01
105    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28    10:18:09
106    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    10:18:19
107    BONIFAZIO    Niccolo’    ITA    BAHRAIN – MERIDA    24    10:18:24
108    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    23    10:18:24
109    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    10:18:27
110    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    10:18:28
111    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    33    10:19:12
112    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    30    10:19:20
113    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    10:19:24
114    EWAN    Caleb    AUS    ORICA – SCOTT    23    10:19:28
115    DANIEL    Gregory    USA    TREK – SEGAFREDO    23    10:19:35
116    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM – RUSVELO    25    10:20:43
117    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    10:20:51
118    MODOLO    Sacha    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30    10:21:03
119    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    32    10:21:06
120    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    10:21:46
121    FARRAR    Tyler    USA    TEAM DIMENSION DATA    33    10:22:01
122    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    24    10:22:17
123    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    25    10:22:18
124    PATERSKI    Maciej    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    31    10:22:40
125    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24    10:22:45
126    MANZIN    Lorrenzo    FRA    FDJ    23    10:23:24
127    KEIZER    Martijn    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29    10:23:45
128    ENGER    Sondre    NOR    AG2R LA MONDIALE    24    10:24:10
129    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    10:27:09
130    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25    10:27:09
131    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    22    10:27:13
132    FRANCZAK    Pawel    POL    TEAM HUROM    26    10:27:13
133    TCATEVICH    Aleksei    RUS    GAZPROM – RUSVELO    28    10:27:13
134    BASKA    Erik    SVK    BORA – HANSGROHE    23    10:27:13
135    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM – RUSVELO    27    10:27:22
136    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    30    10:28:11
137    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    26    10:28:13
138    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    20    10:29:10
139    VERSCHOOR    Martijn    NED    TEAM NOVO NORDISK    32    10:29:49
140    FOURNIER    Marc    FRA    FDJ    23    10:30:10
141    RIBLON    Christophe    FRA    AG2R LA MONDIALE    36    10:30:10
142    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    24    10:30:16
143    REZA    Kevin    FRA    FDJ    29    10:30:24
144    HOELGAARD    Daniel    NOR    FDJ    24    10:31:26
145    COLEDAN    Marco    ITA    TREK – SEGAFREDO    29    10:32:07
146    WILLIAMS    Christopher    AUS    TEAM NOVO NORDISK    36    10:32:30
147    BOSWELL    Ian    USA    TEAM SKY    26    10:32:34
148    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    29    10:35:57
149    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA – HANSGROHE    35    10:37:39
150    BERNAS    Pawel    POL    DOMIN SPORT    27    10:40:41