Polónia: Modolo venceu hoje e Van Poppel é o novo líder

mod

Sacha Modolo foi o vencedor da segunda etapa da Volta à Polónia, com Peter sagan a passar em branco a tirada, foi oitavo mas correu adoentado.

Danny Van Poppel (Sky) e Maximilan Walscheid (Sunweb), concluiramnoslugares imediatos.

Devido ao  jogo das bonificações, três ciclistas estão empatados no primeiro lugar, com Danny Van Poppel a assumir a liderança, no desempate pontual.

Rui Costa, Nelson Oliveira e José Gonçalves concluiram a etapa com o mt do vencedor, mantendo-se com expetativas em relação à geral individual.

Classificação:

1    MODOLO Sacha    145    UAD    – 10s    03h 15′ 21”    20p
2    VAN POPPEL Danny    54    SKY    – 6s    + 00′ 00”    19p
3    WALSCHEID Maximilian    87    SUN    – 4s    + 00′ 00”    18p
4    VAN POPPEL Boy    67    TFS        + 00′ 00”    17p
5    REGUIGUI Youcef    175    DDD        + 00′ 00”    16p
6    VAN ASBROECK Tom    116    CPT        + 00′ 00”    15p
7    BONIFAZIO Niccolo’    122    TBM        + 00′ 00”    14p
8    SAGAN Peter    76    BOH        + 00′ 00”    13p
9    MINALI Riccardo    165    AST        + 00′ 00”    12p
10    HAAS Nathan    173    DDD        + 00′ 00”    11p
11    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ        + 00′ 00”    10p
12    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ        + 00′ 00”    9p
13    GERTS Floris    22    BMC        + 00′ 00”    8p
14    PORSEV Alexander    193    GAZ        + 00′ 00”    7p
15    DEBUSSCHERE Jens    2    LTS        + 00′ 00”    6p
16    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS        + 00′ 00”    5p
17    BASKA Erik    71    BOH        + 00′ 00”    4p
18    MARTINELLI Davide    11    EQS        + 00′ 00”    3p
19    MOHORIC Matej    146    UAD        + 00′ 00”    2p
20    FERRARI Roberto    144    UAD        + 00′ 00”    1p
21    EWAN Caleb    32    ORS        + 00′ 00”
22    SBARAGLI Kristian    176    DDD        + 00′ 00”
23    ROVNY Ivan    194    GAZ        + 00′ 00”
24    PATERSKI Maciej    206    CCC        + 00′ 00”
25    PLANET Charles    186    TNN        + 00′ 00”
26    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV        + 00′ 00”          27    MAIKIN Roman    195    GAZ        + 00′ 00”
28    POELS Wout    55    SKY    – 1s    + 00′ 00”
29    OLIVEIRA Nelson    44    MOV        + 00′ 00”    
30    OOMEN Sam    86    SUN        + 00′ 00”
31    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY        + 00′ 00”
32    POZZOVIVO Domenico    136    ALM        + 00′ 00”
33    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD        + 00′ 00”  
34    HERNANDEZ Jesus    65    TFS        + 00′ 00”
35    BIDARD Francois    131    ALM        + 00′ 00”
36    NIBALI Vincenzo    124    TBM        + 00′ 00”
37    HAIG Jack    35    ORS        + 00′ 00”
38    VALLS Rafael    6    LTS        + 00′ 00”
39    JUNGELS Bob    14    EQS        + 00′ 00”
40    DE BACKER Bert    81    SUN        + 00′ 00”
41    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST        + 00′ 00”
42    MAJKA Rafal    73    BOH        + 00′ 00”
43    SPILAK Simon    96    KAT        + 00′ 00”
44    HERMANS Ben    23    BMC        + 00′ 00”
45    ROSA Diego    56    SKY        + 00′ 00”
46    GONCALVES Jose    91    KAT        + 00′ 00” 
47    DE PLUS Laurens    13    EQS        + 00′ 00”
48    PUCCIO Salvatore    52    SKY        + 00′ 00”
49    OLIVIER Daan    106    TLJ        + 00′ 00”
50    O’CONNOR Ben    174    DDD        + 00′ 00”
51    HIRT Jan    203    CCC        + 00′ 00”
52    MUHLBERGER Gregor    75    BOH        + 00′ 00”
53    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV        + 00′ 00”
54    SISR Frantisek    205    CCC        + 00′ 00”
55    YATES Adam    31    ORS        + 00′ 00”
56    VAKOC Petr    17    EQS        + 00′ 00”
57    DE CLERCQ Bart    3    LTS        + 00′ 00”
58    TLEUBAYEV Ruslan    167    AST        + 00′ 00”
59    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT        + 00′ 00”
60    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV        + 00′ 00”
61    GOLAS Michal    53    SKY        + 00′ 00”
62    TOLHOEK Antwan    107    TLJ        + 00′ 00”
63    TCATEVICH Aleksei    197    GAZ        + 00′ 00”
64    MONFORT Maxime    5    LTS        + 00′ 00”
65    KELDERMAN Wilco    85    SUN        + 00′ 00”
66    ZAKARIN Ilnur    97    KAT        + 00′ 00”
67    BOUWMAN Koen    102    TLJ        + 00′ 00”
68    KOCHETKOV Pavel    92    KAT        + 00′ 00”
69    LAGUTIN Sergey    192    GAZ        + 00′ 00”
70    CIESLIK Pawel    212    POL        + 00′ 00”
71    VILLELLA Davide    112    CPT        + 00′ 00”
72    CAVAGNA Remi    12    EQS        + 00′ 00”
73    SCHACHMANN Maximilian    15    EQS        + 00′ 00”
74    TEUNS Dylan    26    BMC        + 00′ 00”
75    MONTAGUTI Matteo    135    ALM        + 00′ 00”
76    ANACONA Winner Andrew    41    MOV        + 00′ 00”
77    KAMNA Lennard    84    SUN        + 00′ 00”
78    MEGIAS Javier    184    TNN        + 00′ 00”
79    RUTKIEWICZ Marek    215    POL        + 00′ 00”
80    FRANCZAK Pawel    213    POL        + 00′ 00”
81    DE TIER Floris    103    TLJ        + 00′ 00”
82    KOREN Kristijan    113    CPT        + 00′ 00”
83    CONTI Valerio    142    UAD        + 00′ 00”
84    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC        + 00′ 00”
85    SKUJINS Toms    114    CPT        + 00′ 00”
86    WALLAYS Jelle    7    LTS        + 00′ 00”
87    BRESCHEL Matti    161    AST        + 00′ 00”
88    BOARO Manuele    121    TBM        + 00′ 00”
89    PIASKOWY Emanuel    217    POL        + 00′ 00”
90    BEPPU Fumiyuki    61    TFS        + 00′ 00”
91    SUTHERLAND Rory    42    MOV        + 00′ 00”
92    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT        + 00′ 00”
93    VISCONTI Giovanni    127    TBM        + 00′ 00”
94    EIKING Odd Christian    153    FDJ        + 00′ 00”
95    GATTO Oscar    162    AST        + 00′ 00”
96    BERHANE Natnael    171    DDD        + 00′ 00”
97    GRADEK Kamil    214    POL    – 3s    + 00′ 00”
98    DENNIS Rohan    21    BMC        + 00′ 00”
99    MAISON Jeremy    154    FDJ        + 00′ 00”
100    BERNARD Julien    62    TFS        + 00′ 00”
101    LOSADA Alberto    93    KAT        + 00′ 00”
102    SANCHEZ Samuel    25    BMC        + 00′ 00”
103    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD        + 00′ 00”
104    POWER Rob    34    ORS        + 00′ 00”
105    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS        + 00′ 00”
106    PELLIZOTTI Franco    126    TBM        + 00′ 00”
107    STACHOWIAK Adam    216    POL        + 00′ 00”
108    SCHLEGEL Michal    202    CCC        + 00′ 00”
109    BRUTT Pavel    191    GAZ        + 00′ 13”
110    MAMYKIN Matvey    94    KAT        + 00′ 13”
111    ARMEE Sander    1    LTS        + 00′ 13”
112    KUREK Adrian    204    CCC    – 9s    + 00′ 30”
113    REICHENBACH Sebastien    157    FDJ        + 00′ 30”
114    LONZANO RIBA David    183    TNN        + 00′ 30”
115    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ        + 00′ 56”
116    FOMINYKH Daniil    164    AST        + 00′ 57”
117    DUPONT Hubert    132    ALM        + 00′ 59”
118    DENZ Nico    133    ALM        + 01′ 02”
119    HENTTALA Joonas    182    TNN    – 2s    + 01′ 02”
120    KEIZER Martijn    104    TLJ    – 3s    + 01′ 06”
121    TRATNIK Jan    207    CCC        + 01′ 06”
122    NOVAK Domen    125    TBM        + 01′ 06”
123    HOELGAARD Daniel    152    FDJ        + 01′ 10”
124    HAGA Chad    83    SUN        + 01′ 24”
125    DOUGALL Nicolas    177    DDD        + 01′ 24”
126    FROHLINGER Johannes    82    SUN        + 01′ 32”
127    MEZGEC Luka    33    ORS        + 01′ 37”
128    VERSCHOOR Martijn    187    TNN        + 01′ 41”
129    BELKOV Maxim    95    KAT        + 01′ 41”
130    TERPSTRA Niki    16    EQS        + 01′ 41”
131    BENEDETTI Cesare    72    BOH        + 01′ 41”
132    KONRAD Patrick    74    BOH        + 01′ 45”
133    BANASZEK Alan    201    CCC        + 01′ 57”
134    MOSER Moreno    166    AST        + 02′ 12”
135    FARRAR Tyler    172    DDD        + 02′ 12”
136    SHALUNOV Evgeny    196    GAZ        + 02′ 12”
137    REZA Kevin    156    FDJ        + 02′ 19”
138    DANIEL Gregory    66    TFS        + 02′ 37”
139    NIBALI Antonio    123    TBM        + 02′ 37”
140    BOSWELL Ian    51    SKY        + 02′ 57”
141    RIBLON Christophe    137    ALM        + 02′ 57”
142    WILLIAMS Christopher    181    TNN        + 02′ 57”
143    FOURNIER Marc    151    FDJ        + 02′ 57”
144    DOWSETT Alex    45    MOV        + 03′ 36”
145    OSS Daniel    24    BMC        + 03′ 36”
146    COLEDAN Marco    63    TFS        + 04′ 54”
147    AIT EL ABDIA Anass    141    UAD        + 04′ 55”
148    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH        + 05′ 29”
149    ENGER Sondre    134    ALM        + 05′ 29”
150    BERNAS Pawel    211    POL        + 08′ 04”
151    PERON Andrea    185    TNN        + 08′ 44”
152    BEWLEY Sam    37    ORS        + 08′ 49”

General
1    VAN POPPEL Danny    54    SKY    06h 11′ 27”
2    SAGAN Peter    76    BOH    06h 11′ 27”    + 00′ 00”
3    MODOLO Sacha    145    UAD    06h 11′ 27”    + 00′ 00”
4    EWAN Caleb    32    ORS    06h 11′ 31”    + 00′ 04”
5    WALSCHEID Maximilian    87    SUN    06h 11′ 33”    + 00′ 06”
6    GRADEK Kamil    214    POL    06h 11′ 34”    + 00′ 07”
7    HAAS Nathan    173    DDD    06h 11′ 36”    + 00′ 09”
8    POELS Wout    55    SKY    06h 11′ 36”    + 00′ 09”
9    BONIFAZIO Niccolo’    122    TBM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
10    VAN POPPEL Boy    67    TFS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
11    MINALI Riccardo    165    AST    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
12    VAN ASBROECK Tom    116    CPT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
13    REGUIGUI Youcef    175    DDD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
14    DEBUSSCHERE Jens    2    LTS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
15    FERRARI Roberto    144    UAD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
16    GERTS Floris    22    BMC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
17    PORSEV Alexander    193    GAZ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
18    MAIKIN Roman    195    GAZ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
19    ROVNY Ivan    194    GAZ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
20    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
21    OLIVEIRA Nelson    44    MOV    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
22    OOMEN Sam    86    SUN    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
23    MARTINELLI Davide    11    EQS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
24    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
25    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
26    BIDARD Francois    131    ALM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
27    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
28    GONCALVES Jose    91    KAT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
29    HERMANS Ben    23    BMC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
30    VALLS Rafael    6    LTS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
31    HAIG Jack    35    ORS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
32    MOHORIC Matej    146    UAD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
33    BOUWMAN Koen    102    TLJ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
34    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
35    TCATEVICH Aleksei    197    GAZ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
36    PUCCIO Salvatore    52    SKY    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
37    FRANCZAK Pawel    213    POL    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
38    MUHLBERGER Gregor    75    BOH    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
39    O’CONNOR Ben    174    DDD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
40    DE PLUS Laurens    13    EQS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
41    HIRT Jan    203    CCC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
42    DE CLERCQ Bart    3    LTS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
43    VAKOC Petr    17    EQS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
44    NIBALI Vincenzo    124    TBM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
45    SPILAK Simon    96    KAT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
46    CAVAGNA Remi    12    EQS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
47    OLIVIER Daan    106    TLJ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
48    KELDERMAN Wilco    85    SUN    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
49    ANACONA Winner Andrew    41    MOV    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
50    TEUNS Dylan    26    BMC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
51    POZZOVIVO Domenico    136    ALM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
52    GOLAS Michal    53    SKY    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
53    TOLHOEK Antwan    107    TLJ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
54    LAGUTIN Sergey    192    GAZ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
55    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
56    ZAKARIN Ilnur    97    KAT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
57    CIESLIK Pawel    212    POL    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
58    YATES Adam    31    ORS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
59    HERNANDEZ Jesus    65    TFS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
60    KOCHETKOV Pavel    92    KAT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
61    VILLELLA Davide    112    CPT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
62    DE TIER Floris    103    TLJ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
63    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
64    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
65    MONFORT Maxime    5    LTS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
66    BRESCHEL Matti    161    AST    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
67    DE BACKER Bert    81    SUN    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
68    MAJKA Rafal    73    BOH    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
69    SISR Frantisek    205    CCC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
70    MONTAGUTI Matteo    135    ALM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
71    KOREN Kristijan    113    CPT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
72    BASKA Erik    71    BOH    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
73    JUNGELS Bob    14    EQS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
74    SCHACHMANN Maximilian    15    EQS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
75    VISCONTI Giovanni    127    TBM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
76    ROSA Diego    56    SKY    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
77    SCHLEGEL Michal    202    CCC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
78    SKUJINS Toms    114    CPT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
79    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
80    SBARAGLI Kristian    176    DDD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
81    LOSADA Alberto    93    KAT    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
82    MEGIAS Javier    184    TNN    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
83    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
84    KAMNA Lennard    84    SUN    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
85    SANCHEZ Samuel    25    BMC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
86    EIKING Odd Christian    153    FDJ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
87    CONTI Valerio    142    UAD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
88    BERHANE Natnael    171    DDD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
89    TLEUBAYEV Ruslan    167    AST    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
90    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
91    STACHOWIAK Adam    216    POL    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
92    POWER Rob    34    ORS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
93    DENNIS Rohan    21    BMC    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
94    MAISON Jeremy    154    FDJ    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
95    BOARO Manuele    121    TBM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
96    BERNARD Julien    62    TFS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
97    SUTHERLAND Rory    42    MOV    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
98    PIASKOWY Emanuel    217    POL    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
99    BEPPU Fumiyuki    61    TFS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
100    RUTKIEWICZ Marek    215    POL    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
101    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
102    GATTO Oscar    162    AST    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
103    PELLIZOTTI Franco    126    TBM    06h 11′ 37”    + 00′ 10”
104    BRUTT Pavel    191    GAZ    06h 11′ 50”    + 00′ 23”
105    ARMEE Sander    1    LTS    06h 11′ 50”    + 00′ 23”
106    MAMYKIN Matvey    94    KAT    06h 11′ 50”    + 00′ 23”
107    KUREK Adrian    204    CCC    06h 11′ 58”    + 00′ 31”
108    LONZANO RIBA David    183    TNN    06h 12′ 07”    + 00′ 40”
109    REICHENBACH Sebastien    157    FDJ    06h 12′ 07”    + 00′ 40”
110    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ    06h 12′ 33”    + 01′ 06”
111    FOMINYKH Daniil    164    AST    06h 12′ 34”    + 01′ 07”
112    DUPONT Hubert    132    ALM    06h 12′ 36”    + 01′ 09”
113    HENTTALA Joonas    182    TNN    06h 12′ 37”    + 01′ 10”
114    DENZ Nico    133    ALM    06h 12′ 39”    + 01′ 12”
115    NOVAK Domen    125    TBM    06h 12′ 43”    + 01′ 16”
116    TRATNIK Jan    207    CCC    06h 12′ 43”    + 01′ 16”
117    HOELGAARD Daniel    152    FDJ    06h 12′ 47”    + 01′ 20”
118    HAGA Chad    83    SUN    06h 13′ 01”    + 01′ 34”
119    DOUGALL Nicolas    177    DDD    06h 13′ 01”    + 01′ 34”
120    WALLAYS Jelle    7    LTS    06h 13′ 08”    + 01′ 41”
121    FROHLINGER Johannes    82    SUN    06h 13′ 09”    + 01′ 42”
122    TERPSTRA Niki    16    EQS    06h 13′ 18”    + 01′ 51”
123    BELKOV Maxim    95    KAT    06h 13′ 18”    + 01′ 51”
124    VERSCHOOR Martijn    187    TNN    06h 13′ 18”    + 01′ 51”
125    BENEDETTI Cesare    72    BOH    06h 13′ 18”    + 01′ 51”
126    KONRAD Patrick    74    BOH    06h 13′ 22”    + 01′ 55”
127    BANASZEK Alan    201    CCC    06h 13′ 34”    + 02′ 07”
128    MOSER Moreno    166    AST    06h 13′ 49”    + 02′ 22”
129    FARRAR Tyler    172    DDD    06h 13′ 49”    + 02′ 22”
130    REZA Kevin    156    FDJ    06h 13′ 56”    + 02′ 29”
131    NIBALI Antonio    123    TBM    06h 14′ 14”    + 02′ 47”
132    DANIEL Gregory    66    TFS    06h 14′ 14”    + 02′ 47”
133    MEZGEC Luka    33    ORS    06h 14′ 23”    + 02′ 56”
134    FOURNIER Marc    151    FDJ    06h 14′ 34”    + 03′ 07”
135    RIBLON Christophe    137    ALM    06h 14′ 34”    + 03′ 07”
136    SHALUNOV Evgeny    196    GAZ    06h 14′ 49”    + 03′ 22”
137    DOWSETT Alex    45    MOV    06h 15′ 13”    + 03′ 46”
138    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ    06h 16′ 16”    + 04′ 49”
139    COLEDAN Marco    63    TFS    06h 16′ 31”    + 05′ 04”
140    AIT EL ABDIA Anass    141    UAD    06h 16′ 32”    + 05′ 05”
141    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ    06h 16′ 34”    + 05′ 07”
142    OSS Daniel    24    BMC    06h 16′ 43”    + 05′ 16”
143    PATERSKI Maciej    206    CCC    06h 16′ 58”    + 05′ 31”
144    BOSWELL Ian    51    SKY    06h 16′ 58”    + 05′ 31”
145    WILLIAMS Christopher    181    TNN    06h 16′ 58”    + 05′ 31”
146    PLANET Charles    186    TNN    06h 17′ 00”    + 05′ 33”
147    ENGER Sondre    134    ALM    06h 17′ 06”    + 05′ 39”
148    KEIZER Martijn    104    TLJ    06h 18′ 00”    + 06′ 33”
149    PERON Andrea    185    TNN    06h 20′ 21”    + 08′ 54”
150    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH    06h 22′ 03”    + 10′ 36”
151    BEWLEY Sam    37    ORS    06h 22′ 50”    + 11′ 23”
152    BERNAS Pawel    211    POL    06h 25′ 05”    + 13′ 38”