Mollema deu à trek-segafredo o primeiro triunfo

bau

 

 

 

 

 

 

Bauke Mollema  deu à Trek-Segrafedo o seu primeiro triunfo da temporada, ao nível do World Tour. Uma vitória conquistada com muito sofrimento, culminando da melhor maneira uma fuga que envolveu um numero alargado de ciclistas, nenhum deles, porém, a fazer parte do lote dos melhores da geral.

Foi mais uma etapa de transição, sem grandes dificuldades, mas que proporcionou uma parte final emotiva, com Dani Martin a mostrar a sua classe, e a aproximar-se lentamente de um lugar no pódio.

Uma etapa que que mostrou um Barguil muito ativo na defesa da sua camisola da montanha, e também o interesse de Michael Mattews em se aproximar da liderança da camisola verde de posse de Kittel.

Se o Tour caminha para a ultima semana, em grande apoteose, o público na estrada é cada vez mais, e as audiências na televisão sobem de tom, não é menos verdade que, apesar de Froome ter vantagem sobre os seus mais diretos adversários, pois ainda tem um C/RI para o caso das coisas correrem mal, a nível competitivo o Tour não deverá sair disto .  E dizemos não deverá sair disto, porque está mais que visto que os ciclistas do top 10 perseguem-se uns aos outros, deixando para o camisola uma pequena tarefa. Isto é, quando um ciclista, por exemplo, como o caso de hoje, Dani Martin ataca,  são os ciclistas que estão à sua frente na geral que perseguem, deixando o camisola amarela na roda.  Esta forma de correr, que se pensava a nível do World Tour estaria já banida , vai permitir a Froome ganhar mais um Tour.

Enquanto os seus delfins se digladiam uns com os outros, Froome vai vendo como correm as coisas e mais etapa menos etapa, desfere a todos eles um “tiro mortal”. É assim o ciclismo internacional, talvez taticamente um pouco mais arcaico do que se pensaria.

Com oa Alpes a entrarem na ultima semana do Tour, é altura do pelotão começar a pensar no dia de descanso.

Não temos falado de Tiago Machado. Falamos bastante da sua equipa e das suas limitações, sem sombra de duvidas uma participação muito fraca. O unico português em prova não se pode queixar de nada, sendo até um dos ciclistas que mais tempo passou na frente do pelotão e que cumpriu escrupulosamente as ordens recebidas. Depois de tanto trabalho, no final do Tour o famalicense deverá merecer uma merecidas férias e lembrar-se que a sua presença no Tour, não passou despercebida, pelo menos até agora,…

Classificação:

1    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    04H 41′ 47”    B : 10”    –
2    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    04H 42′ 06”    B : 06”    –    + 00′ 19”
3    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    04H 42′ 06”    B : 04”    –    + 00′ 19”
4    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 42′ 06”    –    –    + 00′ 19”
5    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    04H 42′ 10”    –    –    + 00′ 23”
6    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    04H 42′ 47”    –    –    + 01′ 00”
7    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    04H 42′ 51”    –    P : 10”    + 01′ 04”
8    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    04H 42′ 51”    –    –    + 01′ 04”
9    PINOT THIBAUT    78    FDJ    04H 42′ 51”    –    –    + 01′ 04”
10    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    04H 42′ 51”    –    –    + 01′ 04”
11    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    04H 42′ 51”    –    –    + 01′ 04”
12    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    04H 42′ 51”    –    –    + 01′ 04”
13    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 42′ 51”    –    –    + 01′ 04”
14    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 42′ 59”    –    –    + 01′ 12”
15    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    04H 42′ 59”    –    –    + 01′ 12”
16    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    04H 46′ 51”    –    –    + 05′ 04”
17    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 46′ 54”    –    –    + 05′ 07”
18    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 47′ 01”    –    –    + 05′ 14”
19    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 47′ 01”    –    –    + 05′ 14”
20    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 47′ 01”    –    –    + 05′ 14”
21    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    04H 47′ 27”    –    –    + 05′ 40”
22    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    04H 47′ 58”    –    –    + 06′ 11”
23    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    04H 47′ 58”    –    –    + 06′ 11”
24    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    04H 47′ 58”    –    –    + 06′ 11”
25    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    04H 47′ 58”    –    –    + 06′ 11”
26    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 48′ 07”    –    –    + 06′ 20”
27    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
28    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
29    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
30    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
31    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
32    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
33    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
34    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
35    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
36    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    04H 48′ 12”    –    –    + 06′ 25”
37    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    04H 48′ 19”    –    –    + 06′ 32”
38    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    04H 50′ 57”    –    –    + 09′ 10”
39    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    04H 50′ 57”    –    –    + 09′ 10”
40    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    04H 50′ 57”    –    –    + 09′ 10”
41    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    04H 50′ 59”    –    –    + 09′ 12”
42    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 51′ 04”    –    –    + 09′ 17”
43    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    04H 51′ 04”    –    –    + 09′ 17”
44    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
45    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
46    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
47    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
48    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
49    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
50    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
51    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    04H 52′ 06”    –    –    + 10′ 19”
52    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
53    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
54    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
55    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
56    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
57    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
58    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
59    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
60    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    04H 53′ 27”    –    –    + 11′ 40”
61    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
62    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
63    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
64    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
65    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
66    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
67    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
68    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
69    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
70    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
71    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
72    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
73    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
74    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
75    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
76    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
77    MOLARD RUDY    77    FDJ    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
78    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
79    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
80    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
81    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
82    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
83    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
84    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
85    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
86    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
87    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
88    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
89    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
90    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
91    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
92    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
93    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    04H 59′ 47”    –    –    + 18′ 00”
94    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 02′ 26”    –    –    + 20′ 39”
95    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    05H 02′ 26”    –    –    + 20′ 39”
96    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02′ 26”    –    –    + 20′ 39”
97    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 02′ 26”    –    –    + 20′ 39”
98    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 02′ 26”    –    –    + 20′ 39”
99    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    05H 02′ 26”    –    –    + 20′ 39”
100    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 02′ 26”    –    –    + 20′ 39”
101    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
102    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
103    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
104    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
105    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
106    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
107    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
108    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
109    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
110    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
111    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
112    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
113    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
114    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
115    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
116    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
117    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    05H 05′ 23”    –    –    + 23′ 36”
118    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
119    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
120    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
121    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
122    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
123    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
124    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
125    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
126    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
127    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
128    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
129    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
130    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
131    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
132    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
133    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
134    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
135    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
136    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
137    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
138    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
139    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
140    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
141    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
142    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
143    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
144    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
145    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
146    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
147    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
148    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
149    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
150    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
151    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
152    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
153    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
154    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
155    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
156    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
157    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
158    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
159    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
160    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
161    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
162    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
163    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
164    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
165    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
166    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
167    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
168    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
169    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
170    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
171    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    05H 08′ 19”    –    –    + 26′ 32”
172    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    05H 08′ 19”    –    P : 20”    + 26′ 32”
173    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    05H 08′ 32”    –    –    + 26′ 45”
174    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 08′ 32”    –    –    + 26′ 45”
175    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 20′ 23”    –    –    + 38′ 36”

General
1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    64H 40′ 21”
2    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    64H 40′ 39”    + 00′ 18”
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    64H 40′ 44”    + 00′ 23”
4    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    64H 40′ 50”    + 00′ 29”
5    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    64H 41′ 33”    + 01′ 12”
6    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    64H 41′ 38”    + 01′ 17”
7    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    64H 42′ 23”    + 02′ 02”
8    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    64H 45′ 30”    + 05′ 09”
9    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    64H 45′ 58”    + 05′ 37”
10    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    64H 46′ 26”    + 06′ 05”
11    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    64H 46′ 37”    + 06′ 16”
12    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    64H 47′ 00”    + 06′ 39”
13    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    64H 49′ 09”    + 08′ 48”
14    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    64H 54′ 02”    + 13′ 41”
15    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    64H 55′ 13”    + 14′ 52”
16    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    64H 55′ 15”    + 14′ 54”
17    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    64H 59′ 58”    + 19′ 37”
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    65H 02′ 38”    + 22′ 17”
19    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    65H 07′ 29”    + 27′ 08”
20    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    65H 07′ 49”    + 27′ 28”
21    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    65H 10′ 31”    + 30′ 10”
22    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    65H 11′ 34”    + 31′ 13”
23    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    65H 12′ 17”    + 31′ 56”
24    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    65H 15′ 11”    + 34′ 50”
25    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    65H 19′ 40”    + 39′ 19”
26    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    65H 21′ 06”    + 40′ 45”
27    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    65H 24′ 07”    + 43′ 46”
28    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    65H 29′ 43”    + 49′ 22”
29    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    65H 34′ 33”    + 54′ 12”
30    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    65H 35′ 45”    + 55′ 24”
31    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    65H 38′ 06”    + 57′ 45”
32    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    65H 38′ 21”    + 58′ 00”
33    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    65H 42′ 35”    + 01H 02′ 14”
34    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    65H 42′ 57”    + 01H 02′ 36”
35    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    65H 44′ 17”    + 01H 03′ 56”
36    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    65H 47′ 26”    + 01H 07′ 05”
37    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    65H 49′ 43”    + 01H 09′ 22”
38    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    65H 49′ 59”    + 01H 09′ 38”
39    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    65H 54′ 06”    + 01H 13′ 45”
40    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    65H 54′ 10”    + 01H 13′ 49”
41    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    65H 55′ 42”    + 01H 15′ 21”
42    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    65H 56′ 25”    + 01H 16′ 04”
43    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    65H 56′ 29”    + 01H 16′ 08”
44    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    65H 57′ 57”    + 01H 17′ 36”
45    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    65H 58′ 23”    + 01H 18′ 02”
46    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    65H 59′ 58”    + 01H 19′ 37”
47    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    66H 00′ 44”    + 01H 20′ 23”
48    MOLARD RUDY    77    FDJ    66H 03′ 01”    + 01H 22′ 40”
49    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    66H 03′ 24”    + 01H 23′ 03”
50    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    66H 03′ 46”    + 01H 23′ 25”
51    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 05′ 17”    + 01H 24′ 56”
52    PINOT THIBAUT    78    FDJ    66H 05′ 59”    + 01H 25′ 38”
53    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    66H 06′ 09”    + 01H 25′ 48”
54    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    66H 07′ 46”    + 01H 27′ 25”
55    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    66H 08′ 36”    + 01H 28′ 15”
56    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 09′ 12”    + 01H 28′ 51”
57    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    66H 14′ 20”    + 01H 33′ 59”
58    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    66H 14′ 39”    + 01H 34′ 18”
59    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    66H 15′ 33”    + 01H 35′ 12”
60    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    66H 16′ 24”    + 01H 36′ 03”
61    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    66H 17′ 22”    + 01H 37′ 01”
62    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    66H 17′ 53”    + 01H 37′ 32”
63    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    66H 18′ 53”    + 01H 38′ 32”
64    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    66H 19′ 20”    + 01H 38′ 59”
65    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    66H 19′ 41”    + 01H 39′ 20”
66    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    66H 20′ 07”    + 01H 39′ 46”
67    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    66H 22′ 26”    + 01H 42′ 05”
68    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    66H 22′ 35”    + 01H 42′ 14”
69    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    66H 22′ 45”    + 01H 42′ 24”
70    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    66H 23′ 10”    + 01H 42′ 49”
71    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    66H 23′ 30”    + 01H 43′ 09”
72    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 23′ 51”    + 01H 43′ 30”
73    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    66H 24′ 37”    + 01H 44′ 16”
74    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 24′ 43”    + 01H 44′ 22”
75    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    66H 26′ 28”    + 01H 46′ 07”
76    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 26′ 50”    + 01H 46′ 29”
77    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    66H 27′ 46”    + 01H 47′ 25”
78    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 27′ 51”    + 01H 47′ 30”
79    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    66H 28′ 49”    + 01H 48′ 28”
80    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    66H 30′ 06”    + 01H 49′ 45”
81    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    66H 30′ 32”    + 01H 50′ 11”
82    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    66H 33′ 07”    + 01H 52′ 46”
83    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    66H 33′ 13”    + 01H 52′ 52”
84    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    66H 33′ 44”    + 01H 53′ 23”
85    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    66H 33′ 52”    + 01H 53′ 31”
86    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 34′ 18”    + 01H 53′ 57”
87    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    66H 34′ 39”    + 01H 54′ 18”
88    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    66H 36′ 57”    + 01H 56′ 36”
89    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    66H 37′ 34”    + 01H 57′ 13”
90    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    66H 37′ 42”    + 01H 57′ 21”
91    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    66H 37′ 57”    + 01H 57′ 36”
92    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    66H 39′ 00”    + 01H 58′ 39”
93    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    66H 40′ 52”    + 02H 00′ 31”
94    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 41′ 36”    + 02H 01′ 15”
95    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    66H 41′ 56”    + 02H 01′ 35”
96    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    66H 42′ 36”    + 02H 02′ 15”
97    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 43′ 16”    + 02H 02′ 55”
98    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    66H 43′ 17”    + 02H 02′ 56”
99    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    66H 43′ 20”    + 02H 02′ 59”
100    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    66H 44′ 05”    + 02H 03′ 44”
101    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    66H 46′ 14”    + 02H 05′ 53”
102    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    66H 46′ 16”    + 02H 05′ 55”
103    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    66H 49′ 26”    + 02H 09′ 05”
104    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    66H 49′ 48”    + 02H 09′ 27”
105    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    66H 50′ 00”    + 02H 09′ 39”
106    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    66H 50′ 30”    + 02H 10′ 09”
107    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    66H 51′ 45”    + 02H 11′ 24”
108    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    66H 52′ 11”    + 02H 11′ 50”
109    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 53′ 03”    + 02H 12′ 42”
110    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    66H 53′ 23”    + 02H 13′ 02”
111    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    66H 57′ 47”    + 02H 17′ 26”
112    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    66H 58′ 03”    + 02H 17′ 42”
113    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    66H 58′ 59”    + 02H 18′ 38”
114    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    67H 00′ 48”    + 02H 20′ 27”
115    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    67H 00′ 54”    + 02H 20′ 33”
116    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    67H 01′ 08”    + 02H 20′ 47”
117    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    67H 01′ 11”    + 02H 20′ 50”
118    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    67H 01′ 18”    + 02H 20′ 57”
119    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    67H 01′ 48”    + 02H 21′ 27”
120    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    67H 01′ 54”    + 02H 21′ 33”
121    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    67H 02′ 18”    + 02H 21′ 57”
122    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    67H 02′ 20”    + 02H 21′ 59”
123    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    67H 02′ 29”    + 02H 22′ 08”
124    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    67H 04′ 03”    + 02H 23′ 42”
125    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    67H 04′ 40”    + 02H 24′ 19”
126    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    67H 06′ 42”    + 02H 26′ 21”
127    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    67H 06′ 45”    + 02H 26′ 24”
128    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    67H 07′ 06”    + 02H 26′ 45”
129    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    67H 07′ 29”    + 02H 27′ 08”
130    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    67H 07′ 38”    + 02H 27′ 17”
131    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    67H 09′ 00”    + 02H 28′ 39”
132    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    67H 11′ 06”    + 02H 30′ 45”
133    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    67H 11′ 15”    + 02H 30′ 54”
134    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 12′ 01”    + 02H 31′ 40”
135    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    67H 12′ 31”    + 02H 32′ 10”
136    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    67H 12′ 58”    + 02H 32′ 37”
137    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    67H 13′ 17”    + 02H 32′ 56”
138    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    67H 14′ 31”    + 02H 34′ 10”
139    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    67H 14′ 41”    + 02H 34′ 20”
140    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 15′ 15”    + 02H 34′ 54”
141    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    67H 15′ 58”    + 02H 35′ 37”
142    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    67H 17′ 42”    + 02H 37′ 21”
143    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    67H 17′ 52”    + 02H 37′ 31”
144    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 18′ 34”    + 02H 38′ 13”
145    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    67H 19′ 13”    + 02H 38′ 52”
146    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    67H 19′ 14”    + 02H 38′ 53”
147    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 20′ 11”    + 02H 39′ 50”
148    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 21′ 45”    + 02H 41′ 24”
149    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    67H 21′ 46”    + 02H 41′ 25”
150    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    67H 23′ 18”    + 02H 42′ 57”
151    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    67H 23′ 27”    + 02H 43′ 06”
152    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 24′ 36”    + 02H 44′ 15”
153    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    67H 24′ 50”    + 02H 44′ 29”
154    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    67H 29′ 52”    + 02H 49′ 31”
155    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    67H 30′ 58”    + 02H 50′ 37”
156    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 31′ 52”    + 02H 51′ 31”
157    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    67H 33′ 14”    + 02H 52′ 53”
158    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    67H 34′ 13”    + 02H 53′ 52”
159    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    67H 35′ 07”    + 02H 54′ 46”
160    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    67H 35′ 48”    + 02H 55′ 27”
161    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    67H 36′ 01”    + 02H 55′ 40”
162    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    67H 37′ 19”    + 02H 56′ 58”
163    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 37′ 35”    + 02H 57′ 14”
164    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    67H 37′ 55”    + 02H 57′ 34”
165    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    67H 38′ 26”    + 02H 58′ 05”
166    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    67H 39′ 20”    + 02H 58′ 59”
167    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    67H 40′ 32”    + 03H 00′ 11”
168    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    67H 41′ 51”    + 03H 01′ 30”
169    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 42′ 23”    + 03H 02′ 02”
170    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    67H 42′ 30”    + 03H 02′ 09”
171    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    67H 45′ 17”    + 03H 04′ 56”
172    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    67H 46′ 59”    + 03H 06′ 38”
173    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    67H 49′ 15”    + 03H 08′ 54”
174    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    67H 56′ 21”    + 03H 16′ 00”
175    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    68H 04′ 40”    + 03H 24′ 19”

 

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *